Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война в Сирии: США перебрасывают войска

СМИ: США перебросили в Сирию дополнительные войска

США перебрасывают дополнительные силы на свою военную базу Эт-Танф в сирийской провинции Хомс. При этом, по словам официального представителя Центрального командования США Уильяма Урбана, США не хотят вступать в конфронтацию с Россией и правительственными войсками Сирии. В Москве же предупредили, что Америка пытается спровоцировать военный конфликт с РФ.

Пентагон перебрасывает дополнительные силы на свою военную базу Эт-Танф в провинции Хомс в 23 км к северо-западу от пограничного пункта пропуска на границе с Ираком.

В Вашингтоне подчеркнули, что военное присутствие в регионе увеличивается после предупреждения России о готовящемся ударе по укрывающимся боевикам,

передает ФАН.

При этом, по словам официального представителя Центрального командования США Уильяма Урбана, США не хотят вступать в конфронтацию с Россией и правительственными войсками Сирии.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова указал, что таким образом США пытаются спровоцировать военный конфликт с Россией, передает НСН.

«Мы предприняли все меры для того, чтобы избежать столкновения, но к сожалению, все эти шаги американцев дают основания предположить, что они пытаются спровоцировать какой-то военный конфликт между нашими странами, когда сами того не очень-то желают и не понимают, чем это может закончиться. Конечно, если будет малейшая угроза для жизни наших военнослужащих, то Россия тоже будет готова нанести ответный удар», — заявил сенатор.

Двумя днями ранее Россия предупредила США о готовящемся авиационном нападении на боевиков на юге Сирии, где размещены десятки американских военных, сообщал телеканал CNN со ссылкой на американских военных чиновников. Отмечалось, что атака готовится совместно с сирийскими правительственными войсками.

Под удар может попасть база международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в России), расположенная в Эт-Танфе. В сюжете CNN подчеркивалось, что она имеет «ключевое значение» в борьбе США и России за влияние в регионе.

Тогда же чиновники в США высказывали опасения, что наступление будет угрожать жизням их военных из-за утверждений Москвы о боевиках, размещающихся в регионе, который находится под защитой американской стороны.

К тому же Пентагон возмутился тем фактом, что Россия может использовать авиацию и корабельное вооружение при нападении на позиции вооруженных формирований, которые Москва расценивает как террористические.

В публикации отмечалось, что «это может привести к конфронтации, в которую будут непреднамеренно вовлечены американские силы, если российский удар будет неточным».

В начале нынешнего месяца Российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщил о столкновении сирийских правительственных войск с боевиками.

По имеющимся данным, столкновение произошло около 5.00 утра в 36 километрах к юго-востоку от сирийского города Пальмира. Бандформирование «Восточные львы» численностью около 500 человек попыталось прорваться из района населенного пункта Эт-Танф, где расположена база США, к Пальмире.

В ЦПВС заявили, что двоих террористов убили. Еще двое, как сообщили в центре, в плену признались, что к нападению их готовили американские инструкторы с Эт-Танф, оттуда же им поставлялось оружие и боеприпасы.

В июле нынешнего года начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов направил письмо главе комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефу Данфорду по конфиденциальному каналу связи.

«В частности, речь шла о готовности российской стороны проработать вопрос с сирийскими властями по обеспечению гарантий безопасности беженцам из лагеря «Рукбан» в контролируемом США районе Эт-Танф и создания необходимых условий для их возвращения в свои дома», — прокомментировали в американском военном ведомстве содержание послания.

Осенью прошлого года официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказывал, что сирийские правительственные войска были атакованы боевиками ИГ с территории, подконтрольной американским военным около базы Пентагона в городе Эт-Танф.

Отряд боевиков пытался захватить господствующие высоты вокруг города Эль-Карьятейн. При этом, по его словам, террористы аккуратно и совсем «не случайно» обошли скрытые посты правительственных сил — у боевиков ИГ были точные координаты объектов.

Их можно было получить только с применением средств воздушной разведки, которые затем были «заботливо переданы» американцами террористам для проведения диверсий, указал российский военный.

«Перечисленные атаки террористов объединяет только одно — все они осуществлялись из 50-километровой зоны вокруг населенного пункта Эт-Танф на сирийско-иорданской границе. Той самой, где расположена «военная миссия США» и куда в буквальном смысле даже на пушечный выстрел американцы не подпускали подразделения сирийских войск, преследующих террористов», — пояснил Конашенков.

В ответ на это представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй назвал необоснованными обвинения в адрес США и возглавляемой американскими военными международной коалиции в сотрудничестве в Сирии с членами ИГ.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости