Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночной кошмар США: показан новый бомбардировщик

В Казани представили дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М

В Казани состоялась церемония выкатки первого модернизированного дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М. Президент ОАК Юрий Слюсарь заявил, что самолеты поступят на завод для модернизации со следующего года. Первый полет нового бомбардировщика состоится до конца сентября.

Президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь заявил о том, что воздушно-космические силы в 2021 году получат модернизированные бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3М. Глава ОАК также добавил, что уже со следующего года самолеты начнут поступать на завод для глубокой модернизации.

Сегодня на территории Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова состоялась церемония выкатки первого модернизированного дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М.

«Уже со следующего года строевые самолёты начнут поступать на завод для начала работ по глубокой модернизации, со сдачей их с 2021 года», — заявил Юрий Слюсарь.

Казанский авиастроительный завод посетили командующий дальней авиацией ВКС Сергей Кобылаш, президент Татарстана Рустам Миниханов и гендиректор «Туполев» Александр Конюхов.

Как заявлял ранее экс-главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, Ту-22М3 обладают передовыми характеристиками, двигаются на сверхзвуковой скорости – 2,3 тысячи километров в час на потолке полета, достигают высоты тринадцать километров, преодолевают расстояние в шесть тысяч километров.

Ту-22М3 — это современная версия многорежимного бомбардировщика-ракетоносеца. Самолет выпущен с крылом изменяемой стреловидности и предназначен для поражения наземных и морских целей с больших, средних и малых высот. Машина будет способна использовать новые ракеты. Помимо всего, будет обновлена вся авионика самолета, установят новое бортовое радиоэлектронное оборудование, а также информационно-управляющую систему с функцией интеллектуальной поддержки действий экипажа.

Ту-22М3 приняли на вооружение в 1989 году. Этот ракетоносец — самый массовый бомбардировщик дальней авиации, всего было выпущено 268 машин. Стоит отметить, что боевые самолеты участвовали в антитеррористической операции в Сирии и в Афганистане. Во время тех военных операций целями Ту-22М3 были скопления бронетехники, инженерные сооружения и пункты управления.

Первый полет нового бомбардировщика состоится до конца сентября.

О предстоящем завершении работ по модернизации Ту-22М3М рассказал генеральный директор «Туполева» Александр Конюхов в апреле.

Модернизация Ту-22М3 проводится в рамках программы всеобщего обновления стратегической авиации России. Оборонная промышленность РФ активно ведёт работы по установке нового оборудования и вооружения на самолетах, а также по сборке новых образцов.

Стоит отметить, что в марте текущего года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил журналистам, что работы, связанные с модернизацией советских машин, в итоге помогут создать Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА). Как заявил Борисов, авиационная промышленность получит нужную временную и технологическую платформу.

«ПАК ДА — это дело даже не ближайшей перспективы… Проект создания новых дальних бомбардировщиков реализуется активно, по плану. Но всё же начало принятия их на вооружение намечено на 2025–2028 годы, а перед этим они должны ещё пройти испытания», — заявил в ноябре 2017 года экс-главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Также в апреле Бондарев отмечал большой потенциал для модернизации Ту-22М3. Самолеты, по его словам, обеспечивают превосходство российской стратегической авиации в мире.


Стоит отметить, что в июле этого года заместитель министра обороны России Алексей Криворучко, посетив Казанский авиационный завод, сообщил, что перспективный бомбардировщик ПАК ДА разработают, используя стелс-технологии.

«При создании перспективного авиационного комплекса дальней авиации будут применяться технологии малой заметности», — заявил замминистра.

ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации) — это проект российского стратегического бомбардировщика-ракетносца нового поколения, разрабатываемый компанией ПАО «Туполев». В отличие от Ту-22М3М, проект не носит цели модернизации уже существующих аппаратов, а представляет собой принципиально новую летательную боевую машину.

Новости и материалы
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернуться к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Все новости