Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть проблемы с химическим разоружением у США»

Лавров: ОЗХО подтвердила, что химразоружение РФ завершено

Россия, в отличие от США, завершила процесс химразоружения еще три года назад, что подтвердила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом напомнил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, комментируя возможное введение санкций со стороны Вашингтона против России.

Три года назад ОЗХО подтвердила, что Россия, в отличие от США, завершила процесс химразоружения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге в казахстанском городе Актау. Таким образом он прокомментировал возможное введение санкций против России, если она не предоставит доказательства отсутствия у себя химоружия.

«Примерно в те же сроки, что и мы, то же должны были сделать и Соединенные Штаты», — подчеркнул Лавров. Как напомнил глава российского внешнеполитического ведомства, Вашингтон снова попросил ОЗХО продлить сроки разоружения до начала 2020-х годов. «Так что скорее нужно говорить, что есть проблемы с химическим разоружением у США», — отметил он.

По словам Лаврова, все российские предприятия открыты для посещения инспекторов, и те в свое время посетили и посмотрели все, что хотели, сделав вывод, что российская сторона избавилась от химоружия.

Специалисты технического секретариата ОЗХО провела инспекцию на территории России еще в начале апреля, сообщалось в инфографике «Вооруженные силы Российской Федерации за неделю», которую разместили на сайте газеты ВС РФ «Красная звезда». Там указали, что в России были две инспекции иностранных специалистов: одна — из Технического секретариата ОЗХО, вторая — из Португалии под эгидой ОБСЕ в соответствии с Венским документом 2011 года. Кстати, Венский документ никак не относится к контролю за химоружием, но регулирует меры по укреплению доверия и безопасности между государствами.

Согласно той же инфографике, две инспекции были проведены и со стороны России: в США по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений и в Ирландии под эгидой ОБСЕ в соответствии с Венским документом 2011 года.

На сайте ОЗХО также отметили, что техническому секретариату поручили провести проверочные меры, которые предусматривает конвенция по запрещению химоружия. Согласно ей, проверку техническим секретариатом в другом государстве можно осуществить только с согласия исполнительного совета ОЗХО.

Что касается угрозы введения санкций против России, об этом сообщили в Госдепартаменте США 8 августа. Ориентировочно наложение новых ограничительных мер со стороны Вашингтона будет 22 августа, сообщает Reuters. Кстати, дата 22 августа обозначена, потому что именно в этот день в Федеральном реестре США будет опубликовано сообщение о первом пакете санкций. В Госдепе уточнили, что Москва якобы нарушила международное право, когда применила в британском Солсбери отравляющее нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», а это, в соответствии с законом от 1991 года о применении какой-либо страной биологического и химического оружия, влечет за собой санкции со стороны США.

Если ограничения введут, они будут распространяться на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Среди таковых будут электронные устройства двойного назначения и их компоненты, в том числе используемые в авиационной отрасли,

передает NBC. Впрочем, как заверили в государственном департаменте, запланированные ограничения не коснутся техники для гражданской авиации.

Однако только одним раундом санкций данный конфликт может не ограничиться. Если в течение трех месяцев Россия не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие, и не согласится на допуск международных инспекторов, со стороны США может последовать вторая волна ограничительных мер.

Но тогда придется говорить о снижении уровня дипломатических отношений, запрете авиакомпании (в данном случае это «Аэрофлот») летать в США, а также о сведении к минимуму взаимной торговли, воспрепятствовании международной финансовой помощи и отказе в банковских кредитах. Все эти пункты указаны в законе от 1991 года, применявшийся до сих пор всего дважды — в отношении Сирии в 2013-м году и КНДР в текущем.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок» в британском городе Солсбери 4 марта. Лондон обвинил в причастности к данному инциденту Москву, однако президент России Владимир Путин отверг обвинения, указывая на их бездоказательность. Впрочем, многие государства все же поддержали в этом вопросе британскую сторону.

После сообщения властей Великобритании о причастности России к отравлению Скрипалей США выпустили официальное заявление, в котором утверждали, что ответственность за применение «Новичка» скорее всего лежит на Москве. Вашингтон также продемонстрировал солидарность с Лондоном, приняв решение выслать группу российских дипломатов из Соединенных Штатов.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости