Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО проведет учения в Одессе

В Одессу прибыли боевые корабли НАТО

В порт Одессы прибыли фрегаты и минные тральщики вооруженных сил Нидерландов, Румынии и Турции. Корабли НАТО совместно с судами ВМС Украины будут отрабатывают в Черном море взаимодействие на случай быстрого вхождения в реальные совместные боевые действия против третьей стороны или для проведения гуманитарной операции.

В понедельник 23 июля в Одессу с визитом прибыли корабли стран НАТО, сообщает пресс-служба военно-морских сил Украины.

В настоящее время в Черном море находятся фрегат Королевских ВМС Нидерландов De Ruyter, турецкий фрегат Fatih, фрегат Морских сил Румынии Regele Ferdinand. Также в Одессу пришли корабль постоянной противоминной военно-морской группы НАТО Rhein, минные тральщики ВМС Турции Anamur и МС Румынии Lupu Dinescu.

Согласно программе протокольную встречу иностранной делегации провел командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. В беседе стороны подчеркнули важность развития сотрудничества между украинскими ВМС и НАТО, флотами стран-партнеров с точки зрения повышения совместимости и укрепления безопасности в Черноморском регионе. Завершилась встреча обменом сувенирами.

Корабли будут открыты для посещения жителям и гостям города со вторника 24 июля. Экипажи кораблей ждет культурная программа. Как планируется, по завершении визита корабли указанных групп НАТО совместно с украинскими военными проведут в Черном море тренировки типа Passex (маневры, с помощью которых корабли нескольких стран отрабатывают взаимодействие на случай быстрого вхождения в реальные совместные боевые действия против третьей стороны или для проведения гуманитарной операции).

Тремя днями ранее президент России Владимир Путин призвал НАТО подумать о последствиях присоединения Украины и Грузии к Альянсу и пообещал ответные действия Москвы в случае такого поворота событий, передает ФАН.

«На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно. Нашим коллегам, которые стремятся включить Украину или Грузию в военную орбиту Альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях», — указал российский лидер.

Глава государства добавил, что ключом к обеспечению стабильности в Европе является сотрудничество между странами, а не развертывание военных баз у российских границ.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что Россия будет искать новые площадки у границ с США, чтобы размещать там свои военные базы, передает НСН.

«Я думаю, что мы будет размещать более серьезные ракетные установки непосредственно на границе этих государств Украины и Грузии, если они вступят в НАТО. Соответственно, мы будем находить новые площадки размещения военных баз в непосредственной близости с США. Другого варианта у нас не существует», — спрогнозировал депутат.

«Никому не удастся заблокировать украинскую интеграцию в НАТО ни извне, я имею в виду Россию, ни внутри «пятая колонна», ни в самом НАТО», — так, в свою очередь, прокомментировал намерение Киева присоединиться к Североатлантическому альянсу президент Украины Петр Порошенко.

Также, он сообщил о начале производство боеприпасов для автоматического гранатомета ПГОФ-40 по стандартам НАТО на украинских предприятиях. В середине июля Порошенко в ходе выступления на саммите НАТО заявил, что на территории страны якобы постоянно присутствуют агенты ФСБ России.

По его словам, российские контрразведчики якобы активно действуют на Украине. Он также отметил, что в НАТО политику России называют «агрессией». Порошенко подчеркнул, что благодарен странам Североатлантического альянса за их позицию в отношении России.

Днем позднее президент Украины заявил о необходимости поскорее восстановить дееспособность военно-морских сил (ВМС) Украины. Данное заявление Порошенко сделал во время совместных учений украинских и американских ВМС Sea Breeze в Одесской области.

«Что касается наших целей в Черноморском регионе, мы должны приложить максимум усилий для быстрого восстановления дееспособности своей морской оборонной компоненты», — заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украине необходимо «быть готовыми к совместным с нашими партнерами действиям». По его мнению, учения Sea Breeze-2018 помогут украинским ВМС скорее догнать флоты стран-членов НАТО и способствуют возрождению морского потенциала страны.

В начале июля нынешнего года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вооруженный конфликт в Донбассе является поводом для увеличения оборонных бюджетов стран-участниц НАТО.

По ее словам, конфликт на Украине, а также вхождение Крыма в состав России, которое не признается международным сообществом, требуют, чтобы страны Альянса увеличили расходы на оборону.

«За последние годы проблемы, которые встают перед НАТО, резко изменились», — подчеркнула немецкий лидер.

Она отметила, что в данный момент существует необходимость сосредоточиться на защите НАТО. По мнению канцлера, такую защиту может обеспечить усиленное военное присутствие Альянса в странах Центральной и Восточной Европы.

Новости и материалы
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Все новости