Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы были в курсе»: Прилепин рассказал о миротворцах

Прилепин объяснил слова главы ДНР о миротворцах‍

Писатель и военнослужащий самопровозглашенной Донецкой народной республики Захар Прилепин объяснил слова главы ДНР Александра Захарченко о том, что миротворцы ООН могут быть приняты в Донбассе как враги, если пересекут зону военных действий без согласования. По его словам, хорошо, что их предупредили, потому что западная сторона будет беречь своих граждан.

Предупреждение лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о том, что в Донбассе воспримут миротворцев ООН врагами, если они пересекут зону конфликта без согласия ополченцев, может оказать влияние на решение ООН в вопросе о размещении миротворческого контингента. Об этом заявил писатель и военнослужащий ДНР Захар Прилепин.

«Я думаю, хорошо, что это было объявлено, чтобы они были в курсе. Потому что наши западные партнеры берегут своих граждан, в каких бы они ни находились войсках, в том числе и ООН. У Киева там одна позиция — всё зачистить и всех убить. Естественно, им никто не позволит этого сделать, ни им самим, ни при помощи голубых касок (миротворческие силы ООН – «Газета.Ru»)», — подчеркнул писатель в эфире НСН.

Прилепин отметил, что введение миротворцев в Донбасс — это последняя надежда Киева, потому что рисковать своими силами украинские власти боятся.

28 июня Александр Захарченко предостерег ООН от ввода миротворцев на юго-восток Украины без согласования этого действия с самопровозглашенными республиками Донбасса. «Если они хотят войти по украинскому сценарию — они будут превращаться в мишени. У нас просто станет больше противников», — подчеркнул он. Такое заявление глава ДНР сделал в ходе прямой линии, опубликованной на youtube-канале телеканала «Оплот ТВ».

Инициатива в адрес Совета безопасности (СБ) ООН о направлении миротворцев для охраны миссии ОБСЕ на Украине на всех территориях, где она очуществляет свою деятельность, исходила от российской стороны. С соответствующим предложением 31 октября 2017 года выступал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) «Отношения между Россией и Европейским Союзом на современном этапе».

«Теперь наше предложение, которое внесено в Совет Безопасности ООН, предполагает, что при выполнении наблюдателями ОБСЕ всех их функций, они всегда должны будут охраняться вооруженными миротворцами Организации Объединенных Наций», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров также подчеркнул, что представители Франции и Германии считают эту инициативу возможностью для достижения договоренностей. Однако переговоры по проекту резолюции не могут начаться ввиду имеющихся у Киева претензий. «Украина заявила, что это не годится. Что годится, она обещала показать, но так и не показала, прошло уже больше месяца», — подытожил глава российской дипломатии.

В то же время украинский лидер Петр Порошенко выражал уверенность, что миротворческая миссия ООН в Донбассе будет размещаться на всей территории региона. «Конечно, это не будет российский сценарий», — подчеркнул он на совместной с премьер-министром Канады Джастином Трюдо пресс-конференции в Торонто.

По словам Порошенко, миротворческая миссия должна обладать «мандатом ООН и размещаться на всей территории Донбасса до границы между Украиной и Россией». Таким образом, по мнению Порошенко, «вражеские войска», оружие не смогут «проходить на оккупированную территорию».

Еще в конце сентября 2017 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что речи о размещении миротворцев ООН в Донбассе на границе Украины с Россией не идет. При этом он напоминал, что задачей миротворцев ООН является обеспечение безопасности миссии сотрудников ОБСЕ. «Речь идет об обеспечении безопасности миссии сотрудников ОБСЕ там, где они этим занимаются», — отметил он.

Песков также добавил, что «размещение каких-то миссий на границе шло бы вразрез с Минскими договоренностями». Размещение любых миссий, по его словам, «подлежат согласованию между сторонами конфликта, а именно между Киевом и непризнанными республиками Донбасса».

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер 30 октября прошлого года заявил, что мандат миссии ООН в Донбассе не нужно согласовывать с ДНР и ЛНР. «Вопрос решен: минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место», — отметил Волкер в интервью украинскому «Общественному ТВ».

При этом Россия до этого не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и не направляет в Донбасс свои военные силы. К тому же Москва неоднократно подчеркивала, что не является субъектом минских соглашений, сообщает ФАН.

В то же время представители ДНР и ЛНР также довольно часто заявляли о том, что, по минским договоренностям, вопрос миротворцев должны обсуждать и с ними. Волкер утверждает, что стороны конфликта в данный момент не доверяют друг другу, однако они могут начать доверять силам ООН.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
Все новости