Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Копируя Путина: Трамп создает ВКС

Трамп поручил создать военно-космические силы США

Президент США Дональд Трамп поручил министерству обороны США немедленно начать формирование военно-космических сил. По его словам, США должны не просто быть представлены в космическом пространстве, но и обладать там превосходством над всеми другими странами. Ранее глава Белого дома заявлял, что его новая национальная стратегия признает космос сферой военного противостояния, так же как и землю, воздух и воду.

Президент США Дональд Трамп поручил министерству обороны США немедленно начать формирование военно-космических сил. Об этом глава Белого дома рассказал в ходе выступления в Вашингтоне. Американский лидер выразил уверенность в том, что США должны не просто быть представлены в космическом пространстве, но и обладать там превосходством над всеми другими странами, передает ФАН.

«Это необходимо, чтобы представить военно-космические силы как шестую ветвь вооруженных сил», — пояснил Трамп.

Двумя неделями ранее сообщалось, что Трамп намерен освободить от волокиты и бюрократизма коммерческие полеты в космоc, и тем самым облегчить возможность освоения космического пространства для миллиардеров, таких как Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Илон Маск. Об этом писало издание The Financial Times.

За неделю до этого Белый дом представил планы по реформированию госконтроля в сфере освоения космического пространства. Министерству транспорта США тогда было поручено упорядочить правила запуска и повторного ввода в эксплуатацию коммерческих полетов в космос. В свою очередь, министерство торговли США будет отвечать за коммерческие космические полеты вместо министерства обороны и федерального управления гражданской авиации США.

Отмечалось, что все эти меры предпринимаются для сокращения бюрократии, чтобы позволить предпринимателям, таким как Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Илон Маск, летать в космос.

Однако, писал FT, в этой инициативе есть и более высокая цель. США обеспокоены тем, что Китай может затмить Вашингтон не только в области искусственного интеллекта, но и в освоении космоса. Более того, президент США Дональд Трамп хочет достичь Марса в свой первый или второй срок, в то время как ученые из NASA говорят о том, что никто не сможет туда попасть раньше 2030 года.

Теперь же Трамп обращался к Кремниевой долине, чтобы противостоять «китайской космической угрозе», намереваясь привлечь частный сектор и миллиардеров. В апреле нынешнего года вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс рассказал, что США будут стремиться к военному доминированию в космосе, в том числе над Россией и Китаем, сообщала пресс-служба Белого дома.

«Чтобы сдерживать и побеждать угрозы, связанные с агрессивными разработками противоспутникового оружия Россией и Китаем,

наш президент [Дональд Трамп] распорядился, чтобы министерство обороны укрепило наши космические системы — для того, чтобы Америка оставалась такой же доминирующей в космической безопасности, как здесь, на земле», — сказал политик.

Месяцем ранее официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила, что ведомство готово к реализации планов Трампа по созданию космических войск.

«Мы все согласны, что космос — это область военных действий, и необходимо, чтобы мы доминировали в этой области и расширяли свой потенциал… Мы готовы работать с президентом и с конгрессом, чтобы обеспечить доминирование в данной области», — сказала представитель американского военного ведомства.

О новых космических войсках Трамп сообщил в середине марта, передает НСН.

«Моя новая национальная стратегия признает, что космос — это сфера военного противостояния, так же как и земля, воздух и вода. Может, у нас даже появятся космические войска. У нас есть воздушные силы, будут и космические», — сказал американский лидер.

Также президент США заявил, что не воспринимал эту идею всерьез, но со временем понял, что в ней есть смысл.

«Может, нам стоит это сделать», — резюмировал глава Белого дома.

Москва без оптимизма восприняла этот посыл американской стороны.

«Если это заявление означает размещение оружия в космосе, то США открывают ящик Пандоры», — заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин и вовсе назвал слова Дональда Трампа о возможности создания в США космических войск новым шагом к агрессии.

«Слова Трампа можно оценить как новый шаг к вопросам агрессивного характера, причем по отношению не только к нашей стране, но и к другим государствам. Освоение космоса в части военной составляющей, так называемыми космическими войсками, конечно, не приведет ни к чему хорошему и еще раз говорит о милитаристской позиции деятельности администрации президента», — сказал парламентарий.

По его словам, российская сторона должна учитывать подобные заявления, чтобы не допустить эскалации напряженности в отношении России и ее союзников. Депутат также отметил, что Трамп пытается показать, что Америка идет в ногу со временем.

Стоит отметить, что в России уже Воздушно-космические силы. Это вид Вооруженных сил, предназначенный для ведения разведки воздушно-космической обстановки, вскрытия начала нападения и оповещения органов государственного и военного управления об атаке, отражения агрессии в воздушно-космической сфере и защиты от ударов из космоса.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости