Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон: мы не наносили авиаудар по Сирии

Пентагон открестился от обвинений в авиаударе по позициям САА

Пентагон открестился от обвинений в авиаударе по позициям Сирийской арабской армии в районе Аль-Букемаля. Представитель военного ведомства США также заявил, что другие страны коалиции не несут ответственности за этот инцидент. Ранее сирийские СМИ сообщили, что в результате авиаудара американцев несколько человек были убит и ранены, но подробностей не сообщалось.

Вооруженные силы США не несут ответственности за авиаудар по населенному пункту Аль-Букемаль в провинции Дейр-эз-Зор. С таким заявлением выступил официальный представитель Пентагона майор корпуса морской пехоты США Адриан Рэнкин-Галлоуэй.

Майор подчеркнул, что к авиаудару не имеют отношения ни ВВС США, ни авиация союзников Вашингтона по коалиции и операции «Непоколебимая решимость».

Ранее сирийское правительственное информагентство SANA сообщило, что в результате авиаудара американских ВВС по позициям Сирийской арабской армии в районе Аль-Букемаля погибли несколько человек, многие были ранены. Подробностей инцидента в публикации не приводилось.

В заявлении сирийского агентства говорится, что атака коалиции произошла три дня спустя после освобождения САА территории к западу от города Меядин.

14 июня официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт в своем твиттере обвинила Российскую Федерацию в авиаударе по сирийской провинции Идлиб.

«Мы поддерживаем сирийский народ, жертв их правительства и тех, кто ему оказывает помощь, и призываем Россию положить конец бесчувственным убийствам мирных граждан Сирии», — написала Науэрт. По ее словам, в ходе предполагаемого российского авиаудара по городу Зардан якобы погибли 44 человека.

Министерство обороны России за неделю до обвинений Госдепа выпустило опровержение сообщений о нанесении самолетом российских Воздушно-космических сил удара по мирному населению в Идлибе.

«Все сообщения лондонской «Обсерватории по правам человека в Сирии» и «Белых касок» о якобы нанесении российским самолетом вечером 7 июня удара в районе населенного пункта Зардана провинции Идлиб не соответствуют действительности», — говорится в тексте сообщения Министерства обороны.

В министерстве также подчеркнули, что по данным сотрудников ведомства в течение прошедших суток «в указанном районе провинции Идлиб шли ожесточенные бои между крупным отрядом террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) и непримиримой оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ахрар» с применением тяжелого артиллерийского вооружения».

В отличие от России, западная коалиция не скупится на удары по сирийским объектам. Министерство обороны РФ сообщало ранее, что в ночь на 14 апреля Военно-морские силы США, Королевский ВМФ Великобритании и Национальные ВМС Франции нанесли массированный ракетный удар по объектам в Сирии.

Атака была произведена с использованием крылатых ракет «Томагавк» и других систем при поддержке палубной авиации. Всего, согласно данным отечественного военного ведомства, по Сирии было выпущено 103 ракеты, из них силы ПВО Сирийской арабской армии сбили 71 ракету.

В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса». В сообщении военного ведомства отмечается, что российские подразделения ПВО на территории Сирии не применялись для отражения ракетного удара, поскольку ракеты не пролетали через их зону ответственности — сектора возле городов Тартус и Хмеймим, где расположены российский военный аэродром и военно-морская база.

Незадолго до этого Пентагон заявил об успешном поражении всех целей в Сирии и опроверг информацию о нейтрализации американских ракет сирийскими ПВО. Президент США Дональд Трамп также назвал проведенную операцию успешной. Ранее Трамп написал в твиттере, что «миссия выполнена», удар нанесен с замечательным мастерством, а союзники США показали себя как усердные и мужественные вояки.

В качестве casus belli выступила якобы произошедшая 7 апреля в городе Дума химическая атака с использованием хлора. В результате этой недоказанной химатаки, по данным различных источников, большей частью оппозиционных официальному Дамаску,

будто бы пострадали 40 мирных жителей. Однако впоследствии жители Думы — в том числе, и участники инсценировки — рассказали о постановочном характере «химатаки», организованной «Белыми касками».

В химатаке президент США Дональд Трамп обвинил правительственные войска президента Сирии Башара Асада, назвав его «газоубивающим зверем» и чудовищем.

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости