Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Циничная уловка»: как НАТО провоцирует Россию

В NI рассказали о последней провокации НАТО в отношении России

США и страны НАТО продолжают провоцировать российскую сторону. Последним примером этого является просьба Норвегии в адрес Штатов отправить американские войска на свою территорию, пишет издание The National Interest. Корреспондент журнала уверен, что Осло прибегает к «циничным уловкам».

США и НАТО не перестают провоцировать Россию. На этот раз действие такого характера было совершено Норвегией, попросившей удвоить присутствие американских войск на своей территории. Американский эксперт по внешней политике Тед Гален Карпентер в журнале The National Interest назвал это последним примером провокации.

При этом войска норвежцы планируют разместить ближе к границе с Россией. В данный момент в Норвегии находятся 330 постоянно сменяющихся представителей американских вооруженных сил. Отмечается, что в случае удовлетворения США просьбы Осло количество американских военных в Норвегии возрастет до 700 человек.

Предположительно, они будут базироваться на севере, а от России их будет отделять всего несколько сотен километров. На сегодняшний день военные силы США в Норвегии располагаются в центральной части страны, то есть на довольно большом расстоянии от границ.

При этом формально Осло соблюдает обещание, которое было дано Москве в 1949 году после вступления Норвегии в НАТО. Страна давала слово не размещать на своей территории никаких американских баз, а ожидаемые американские войска носят ротационный характер.

Министр иностранных дел Норвегии Мари Эриксен Серейде по случаю запроса об увеличении численности войск США напомнила, что американские военные находятся на территории страны на временной основе.

Однако по мнению журналиста The National Interest, это является всего лишь «циничной уловкой», и ею невозможно никого одурачить, тем более президента России Владимира Путина и его коллег в правительстве.

Норвежские власти также утверждают, что расстановка вооруженных сил не направлена против России. Карпентер же посчитал, что это заявление еще менее походит на правду, потому что запрос из Осло был направлен через несколько дней после того, как девять стран восточного фланга НАТО предложили альянсу увеличить военное присутствие в регионе.

Отмечается также, что учения НАТО Trident Juncture 18 («Единый трезубец»), в которых будут участвовать 35 тысяч человек, 70 кораблей и 130 самолетов, запланированы на октябрь.

Впрочем, Серейде заявляет, что «не видит серьезной причины» для России реагировать на такое поведение Осло.

«Нужно, наверное, ее похвалить за то, что она (Серейде) может делать такие заявления с невозмутимым лицом. Но такая явная нечестность — это давняя черта поведения НАТО по отношению к России», — подчеркивает автор статьи.

По его словам, во времена СССР НАТО был ключевым компонентом в плане по вытеснению Москвы из геополитической орбиты Европы. Но лидеры стран Запада перенесли эту модель поведения и на отношения с постсоветской Россией и даже сделали это с новой степенью интенсивности, принимая в альянс новых членов.

При этом лидеры стран НАТО продолжают заверять, что действия альянса не направлены против интересов России. Однако журналист The National Interest подчеркивает, что их реальное поведение с этими заявлениями не соотносится.

«США и НАТО должны придерживаться более реалистичного подхода. Любая нация восприняла бы такое поведение НАТО у своих границ как явно недружественное и даже угрожающее. Продолжение таких действий при дальнейшем циничном отрицании враждебности намерений может легко привести к просчету и катастрофической конфронтации», — заключил он.

Еще в прошлом месяце, 26 мая, то же издание заявляло, что худшим кошмаром НАТО является «вооруженный до зубов Калининград».

По словам корреспондента, российские ракеты и флот, которые располагаются в этом регионе, существенно уменьшают зону действия американских и европейских войск. А самая большая угроза при этом исходит от ракетных комплексов «Искандер-М», способных нанести точные удары по военно-морским объектам в Польше и Прибалтике. Издание отмечает, что НАТО на сегодняшний день не способно противостоять российским войскам в силу отсутствия соответствующих возможностей.

Отмечается также, что, кроме ракет наземного базирования, российская сторона может использовать и ВКС с крылатыми ракетами Х-55 и Х-101. В распоряжении журнала не было достоверной информации об их количестве, однако известно, что это оружие может ударить в любую точку Польши.

К тому же в Калининграде находится существенная часть российского флота, включающая в себя малые артиллерийские корабли проекта 21630 с вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14 УКСК, рассчитанной на восемь ракет «Калибр», прошедших проверку в антитеррористических операциях в Сирии. Как отмечается в журнале, эти корабли и еще две подводные лодки проекта 877 способны увеличить мощность упреждающего удара России по агрессору.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости