Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Название крутое, но как «Терминатор» покажет себя в деле?»

СМИ: российский «Терминатор-3» стал угрозой для ударных дронов США

Американские СМИ оценили потенциал новейшей российской БМПТ «Терминатор-3». Журналисты обратили внимание на «крутое название» универсальной боевой машины, а также отметили способность БМПТ-72 сбивать беспилотники. При этом американцы отмечают, что установка на машину дополнительного оружия и радиолокационной системы «создаст путаницу» для экипажа.

Американское издание National Interest рассказало о потенциале новейшей разработки российского оборонно-промышленного комплекса — боевой машины поддержки танков БМПТ-72 «Терминатор-3».

В публикации говорится, в частности, о способности «Терминатора» третьего поколения сбивать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а не только поражать наземные цели. Как отмечают авторы статьи, это стало возможным благодаря способным менять траекторию полета боеприпасам «земля-воздух», которыми будет оснащен «Терминатор-3». Кроме того, на машину установят новую крупнокалиберную главную пушку.

В National Interest напомнили, что «Терминатора» начали создавать еще в 90-х годах XX века на основе военного опыта, полученного советской, а потом и российской армией в Афганской и Чеченских войнах. В условиях партизанской войны боевики уничтожали бронетранспортеры и бронемашины пехоты с помощью реактивных гранатометов и противотанковых ракетных систем, а наличие у «Терминатора» скорострельного оружия позволяет эффективно противостоять пехоте противника, говорится в статье.

Установка тяжелого противотанкового ракетного оружия на БМПТ-72 должна помочь танкам «вести охоту на более крупного зверя».

При этом авторы статьи задаются вопросом, где будет установлено оружие для борьбы с беспилотниками. «Терминатор» и так оснащен девятью системами вооружений, а установка дополнительного оружия и необходимой для загоризонтного обнаружения радиолокационной системы (РЛС) «лишь создадут для экипажа неразрешимую путаницу».

Если российские конструкторы решат не устанавливать РЛС, то «Терминатор-3» сможет поражать только малоразмерные дроны, летящие в прямой видимости, отмечает издание.

Кроме того, авторы ставят под сомнение боевой опыт российской машины: «хотя Россия и утверждает, что «Терминатор» здорово показал себя в Сирийской кампании, это весьма и весьма ограниченная демонстрация его мощи».

«Название «Терминатор» очень крутое, но пока неясно, насколько хорошей затеей окажется БМПТ-72», — подытоживает National Interest.

Ранее источник в сфере оборонной промышленности сообщил РИА «Новости», что боевую машину «Терминатор-3» планируют оснастить новым боекомплектом, в том числе — снарядом с корректируемой траекторией, который позволит бороться с БПЛА.

«Орудие калибра 50 мм дает гораздо больше возможностей для работы по целям, чем 30-миллиметровые пушки еще советской разработки, которые установлены на «Терминаторе», закупаемом сейчас Минобороны России. Появляется ряд новых возможностей по борьбе с воздушными целями. В том числе, с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами», — отметил источник агентства.

По его словам, специально для орудия разрабатывается новый боекомплект, в том числе — снаряд с подрывом на траектории.

В российском оборонном комплексе существует не один «Терминатор». На основе танка Т-72 было создано две модификации нового типа. Первая из них — боевая машина поддержки на танковом шасси, которую производят на «Уралвагонзаводе». На выставке Russia Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле прошла презентация БМПТ-72, получившей неформальное название «Терминатор-2».

Официально «Терминаторы» не состоят на вооружении армии ни одной страны мира, кроме России, однако машина ограниченно поставлялась на экспорт (10 единиц, в частности, приобрела армия Казахстана).

В сентябре 2017 года боевая машина огневой поддержки «Терминатор» прошла испытания в боевых условиях в Сирии. По словам конструктора Андрея Терликова, не было оснований транспортировать машину туда «для участия в парадах».

«Терминатор» участвовал в боях против запрещенного (в России) «Исламского государства» (организация запрещена в России). Получены определенные результаты. Для министерства обороны это полезная информация, данные испытания стали основой для контракта, заключенного на форуме «Армия-2017», — отметил Терликов.

Стоит отметить, что летом 2017 года «Терминатора-2» заметили в Сирии. Боевая машина попала в кадр фотографии, запечатлевшей президента Сирийской арабской республики Башара аль-Асада во время визита на российскую военную авиабазу «Хмеймим».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости