Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЛНР задержали бойцов ВСУ

В ЛНР сообщили о задержании двоих бойцов ВСУ

Народная милиция ЛНР задержала двух военнослужащих ВСУ, которые пытались пересечь «серую зону». Они сообщили, что в подразделениях бригады нет дисциплины, а у них самих — желания продолжать участие в боевых действиях. По их словам, после введения украинским правительством Операции объединенных сил в армии участились случаи самовольного оставления частей.

Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины были задержаны Народной милицией самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР). Они предпринимали попытки преодолеть «серую зону» у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель луганского оборонного ведомства Андрей Марочко.

Он сообщил, что были задержаны двое сбежавших с позиций вооруженных военных 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ. В ведомстве отмечается, что эти военнослужащие сообщили об отсутствии дисциплины в подразделениях бригады. Они также заверили, что у них нет желания участвовать в боевых действиях.

«По словам задержанных, с момента введения так называемой операции объединенных сил обстановка в подразделении только ухудшилась, некомплект личного состава увеличивается, участились случаи самовольного оставления частей», — подчеркнул Марочко.

В ведомстве также добавили, что в личном составе украинских подразделений «стало нормой игнорирование или прямой отказ от выполнения приказов командиров».

Ранее, вечером 23 мая, к западу от Донецка при попытке пробраться на территорию республики пятеро украинских диверсантов были ликвидированы ополченцами самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Диверсанты собирались «совершать провокации против мирного населения», рассказал Басурин. При этом они выходили с позиций ВСУ, расположенных невдалеке от населенного пункта Марьинка. Уточняется, что группа двигалась в сторону Петровского района Донецка.

Басурин отметил, что отряд военных вооруженных сил ДНР «профессионально выявил и уничтожил группу террористов». Представитель ополченцев заявил, что диверсионная группа собиралась проникнуть в пригород Донецка – Горловку — и расстрелять мирных жителей.

После ликвидации ополченцы эвакуировали тело одного из предполагаемых диверсантов. При погибшем обнаружили оружие, боеприпасы, гражданскую одежду, «средства с возможностью фото- и видеофиксации» и шевроны одного из подразделений ополченцев.

Басурин также подчеркнул, что у диверсантов нашли знаки отличия, указывающие на российскую общественную организацию «Сорок сороков».

До этого, 5 мая, украинские силовики взяли в плен военнослужащего Народной милиции ЛНР. В ходе вооруженного столкновения погибли двое украинских военных. Об этом также сообщал официальный представитель оборонного ведомства республики Андрей Марочко.

Он утверждал, что диверсионная группа ВСУ, прикрываясь минометным огнем, проникла на позиции ополченцев. Диверсанты понесли потери и после этого отступили, однако при этом взяли в заложники одного военнослужащего ЛНР.

«Сегодня, под прикрытием интенсивного минометного огня, на позиции Народной милиции ЛНР проникла диверсионная группа противника, которую обнаружило одно из подразделений Народной милиции. В ходе завязавшегося боя противник отступил, понеся потери», — заявил Марочко.

После случившегося командование Народной милиции напомнило ВСУ об обязанности соблюдать Женевскую конвенцию.

За два дня до этого беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе был обстрелян украинскими военнослужащими ВСУ.

«30 апреля БПЛА СММ зафиксировал двух военнослужащих вооруженных сил Украины, которые направили свои автоматы и вели огонь в сторону БПЛА», — сообщала миссия.

Дрон находился в трех километрах от патруля ОБСЕ. По этой причине наблюдатели не слышали звуки выстрелов.

Представитель Народной милиции самопровозглашенной ЛНР Андрей Марочко пояснил, что украинские силовики обстреляли аппарат для сокрытия на участке отвода сил военной техники и войск.

2 мая командующий операцией объединенных сил Сергей Наев сообщил, что позиции ВС Украины на линии соприкосновения в Донбассе будут усилены.

«Мы хорошо понимаем, насколько коварным и непредсказуемым является наш противник, именно поэтому значительные усилия будут направлены на усиление позиций вооруженных сил Украины на линии соприкосновения», — подчеркнул Наев на брифинге.

Он отмечал, что обострение вооруженных конфликтов из-за смены формата военной операции не прогнозируется. Наев также предположил, что это, наоборот, поможет установить мир в регионе и ликвидировать барьеры, «которые сейчас разделяют целые семьи».

Данная операция, как заявил Наев, началась «не для того, чтобы раздувать конфликт, а для того, чтобы ускорить его завершение».

Напомним, 30 апреля президент Украины Петр Порошенко официально сообщил об изменении формата антитеррористической операции (АТО) на операцию объединенных сил в Донбассе. Он предположил, что ООС усилит роль ВСУ в конфликте.

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости