Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шойгу останется на своем посту

Шойгу может сохранить пост министра обороны, сообщают СМИ

Сергей Шойгу, который сейчас является исполняющим обязанности министра обороны России, может сохранить свой пост главы военного ведомства в новом правительстве. По его данным, свой пост также сохранит и.о. главы МИД Сергей Лавров. А вот и.о. министра транспорта Максим Соколов, и.о. министра сельского хозяйства Александр Ткачев и и.о. министра по делам Открытого правительства Михаил Абызов в новое правительство не войдут, говорит собеседник агентства.

Сергей Шойгу, который сейчас является исполняющим обязанности министра обороны России, может сохранить свой пост в обновленном кабмине. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в парламенте.

«Шойгу может сохранить пост министра обороны», - сказал собеседник агентства.

Эту информацию РИА Новости подтвердил также и другой источник в парламенте.

По данным собеседника агентства, свой пост также сохранит и Сергей Лавров, который возглавлял министерство иностранных дел. Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и исполняющий обязанности главы Минфина Антон Силуанов, скорее всего, будут совмещать посты вице-премьеров и министров, добавил источник.

По его словам, в новом правительстве, вероятно, останется и исполняющий министра промышленности и торговли Денис Мантуров.

В то же время исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Александр Ткачев и исполняющий обязанности министра по делам Открытого правительства Михаил Абызов уйдут со своих постов, рассказал собеседник агентства.

Правительство ушло в отставку 7 мая в день инаугурации президента России Владимира Путина. Тогда же российский лидер выдвинул на пост премьер-министра кандидатуру Медведева, возглавлявшего правительство весь предыдущий срок.

Госдума одобрила кандидатуру Медведева на пост-премьер министра 8 мая. За его кандидатуру проголосовали 374 депутата (83,1%), против высказались 56 парламентариев. В тот же день Путин подписал указ о назначении Медведева премьер-министром страны.

10 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о порядке назначения нового правительства. По его словам, сначала Медведев предоставит свои предложения по структуре правительства, а потом по кадровому составу.

«Сначала, наверное, речь пойдет о структуре по предложениям Дмитрий Анатольевича по структуре будущего кабинета (министров), потом уже последует какие-либо кадровые рекомендации главе государства и опубликование соответствующих указов», - сказал представитель Кремля.

В минувшую пятницу источник РИА «Новости» заявил, что заседание правительства в новом составе состоится 17 мая.

«Как ожидается, к 17 мая уже будет формирован и утвержден новый состав кабмина. На следующей неделе, в четверг, пройдет первое заседание», — сказал он, отметив, что на заседания уже приглашены ряд чиновников. Их имена собеседник агентства не уточнил.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что новый состав правительства будет сформирован ко встрече Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая состоится 18 мая в Сочи.

Исполняющий обязанности вице-премьера Дмитрий Рогозин, который ранее курировал российский оборонно-промышленный комплекс, и который не вошел в новый состав правительства, получил предложение возглавить «Роскосмос» с перспективой создания на его основе ракетно-промышленного холдинга, сообщил 14 мая РБК со ссылкой на свои источники.

«Рассматривалось два основных варианта дальнейшего трудоустройства Рогозина: в Кремле, при этом речь шла о позиции помощника или советника президента, либо возглавить ракетно-космический холдинг, который планируется создать», — рассказал собеседник РБК, близкий к Кремлю.

Он отметил, что предварительное решение уже принято, но не уточнил, по какому из вариантов. «Планируется переход Рогозина в «Роскосмос», который ожидает большое реформирование», — добавил источник РБК из окружения чиновника.

Вариант с переходом Рогозина в «Роскосмос» также подтвердил источник в Минобороны. «Рогозина [назначат] на космос, чтобы потом, когда создадут ракетно-космический холдинг, сделать его руководителем этой структуры. Президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК», — сказал он.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости