Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Украине придумали план противодействия «российской агрессии»

На Украине готовят план по борьбе с «российской агрессией» в Крыму

В представительстве президента Украины в Крыму разработали меры по противодействию «российской агрессии». По словам постпреда Порошенко в Крыму Бориса Бабина, соответствующий документ могут принять уже в июне. Он также прокомментировал недавнее предложение депутата Верховной Рады Рефата Чубарова забрать у России Крымский мост в качестве «контрибуции», заметив, что это заслуживает обсуждения, но «в других условиях».

Представительство президента Украины Петра Порошенко в Крыму разработало проект плана неотложных мер по противодействию «российской агрессии». Об этом украинскому изданию «Обозреватель» рассказал постпред Порошенко в Крыму Борис Бабин. По его словам, документ может быть принят уже в июне 2018 года.

«Вопросы противодействия нарушениям со стороны агрессора в сфере судоходства и инфраструктурных проектов в Крыму предусмотрены в проекте Плана неотложных мер по противодействию российской агрессии с временно оккупированной территории Украины в Крыму, защиты интересов государства, граждан Украины и украинских юридических лиц в Крыму на 2018-2019 годы», — рассказал он.

Бабин добавил, что «после утверждения Плана и определения алгоритмов его реализации Представительство начнет работу над проектом указанной Стратегии, результат по которому мы ожидаем до конца 2018 года».

В конце апреля депутат Верховной рады Рефат Чубаров заявил, что Россия должна отдать Крымский мост в качестве «контрибуции».

Он уточнил, что для эксплуатации построенного российской стороной объекта нужно создать специальный «международный консорциум».

«Мост — это часть той большой контрибуции в погашении ущерба, который Россия нанесла Украине», — сказал украинский депутат.

Бабин, комментируя его слова, заявил, что «соответствующие вопросы, безусловно, заслуживают обсуждения, но как составляющая Стратегии реинкарнации Крыма после его освобождения». «Сейчас мы, к сожалению, немного в других условиях», — отметил постпред Порошенко в Крыму.

Депутаты Госдумы высмеяли предложение Чубарова о передаче Крымского моста «консорциуму» в качестве «контрибуции». Так, парламентарий Дмитрий Белик заявил, что его в самом начале строительства моста украинские власти заявляли, что он так и не будет построен, так как были уверены, что российская сторона рисует его в графическом редакторе и монтирует видеоролики с ним.

«Украинские политики могут в том же Photoshop себе изготовить сертификат, в котором напишут, что получили Крымский мост в качестве контрибуции, компенсаций и чего угодно подобного», — заявил Белик в интервью RT. По его мнению, украинские власти не сделали ничего для развития Крыма за все время, пока полуостров находился под контролем Киева.

«Вся внешняя политика Украины сводится к двум вещам — обвинять соседей и клянчить деньги у Запада. А такой формат требует серьезной медиаподготовки, что и обеспечивают такие люди, как Рефат Чубаров», — сказал российский парламентарий.

В свою очередь, депутат Госдумы от республики Крым Руслан Бальбек заявил, что контрибуцию платят только побежденные страны. «Я не припомню, чтобы Украина нанесла России поражение. У Чубарова слишком часто происходит раздвоение мировоззрения: в своем мире он моет сапоги в территориальных водах России, а в объективной реальности даже туфлей не может наступить на крымскую землю. Так что все его заявления — из разряда тестов на психическое расстройство», — сказал он.

Бальбек также подчеркнул, что разговоры о контрибуции лишены смысла, поскольку Россия и Украина никогда не находились и не находятся в состоянии войны.

Зампредседателя комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель также усомнился в осмысленности предложения Чубарова.

«Это все равно что потребовать передать им Кремль — абсолютно невозможно. К сожалению, на сегодняшний день наши соседи во главе с Чубаровым делают достаточно много глупостей.

Они хотят остаться подольше у власти, но подобные смехотворные заявления дискредитируют их как политиков», — заявил Гемпель.

Рефат Чубаров известен своими антироссийскими заявлениями. Именно он был одним из организаторов энергетической и продовольственной блокады Крымского полуострова.

Чубаров также предлагал отслеживать и публично «предупреждать» каждого человека, посещающего полуостров. По его мнению, поездки в Крым являются незаконными. «Введение санкций в отношении посетителей полуострова уже обсуждается с некоторыми правоохранительными структурами», — рассказывал депутат.

Новости и материалы
Стало известно, как в России проведут акцию «Бессмертный полк» вместо шествия
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Все новости