Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терминатор»: из Сирии на Парад Победы

Огонь и скрежет: Минобороны показало мощь «Терминатора» на видео

Минобороны России продемонстрировало возможности боевой машины огневой поддержки «Терминатор». Видеоролик с демонстрационным прохождением «Терминаторами» полосы препятствий и стрельбой из скорострельных пушек и противотанковых ракетных установок по мишеням был распространен в фейсбуке. Ранее «Терминаторы» прошли боевое крещение в Сирии.

Министерство обороны России опубликовало в своем фейсбуке 49-секундный видеоролик с новейшими боевыми машинами огневой поддержки «Терминатор».

На кадрах видно, как «Терминаторы» преодолевают полосу препятствий, а также ведут огонь из скорострельных пушек и ракетных установок по мишеням и условному противнику, передает RT.

В Минобороны напомнили, что БМОП «Терминатор» вооружена двумя спаренными 30-мм автоматическими пушками 2А42, а также четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», сразу двумя курсовыми автоматическими гранатометами АГ-17Д и пулеметом ПКТМ калибра 7,62 мм.

В сентябре 2017 года БМОП «Терминатор» прошла испытания в боевых условиях в Сирии. По словам конструктора Андрея Терликова, не было оснований транспортировать машину туда «для участия в парадах».

«Терминатор» участвовал в боях против ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство» — террористическая организация, запрещена в РФ. — «Газета.Ru»). Получены определенные результаты. Для министерства обороны это полезная информация, данные испытания стали основой для контракта, заключенного на форуме «Армия-2017»,

— сказал главный конструктор.

«Терминатор» — боевая машина огневой поддержки, выполненная на базе шасси танка Т-72. Обладает высоким уровнем защищенности, огневой мощи и управляемости. Она способна эффективно бороться с танками, бронемашинами пехоты и другими бронированными целями противника, уничтожать огневые сооружения противника, а также поражать пехоту, применяющую гранатометы и противотанковые комплексы.

На «Терминаторе» впервые с момента начала работ над высокозащищенными машинами огневой поддержки обеспечивается защита управляемых ракет от огня стрелкового оружия за счет установки бронированных экранов. Мощность двигателя, в зависимости от пожелания заказчика, варьируется от 840 л.с. до 1000 л.с.

В российском оборонном комплексе существует не один «Терминатор». В частности, на основе танка Т-72 было создано две модификации нового типа. Первая из них — боевая машина поддержки на танковом шасси, которая разрабатывается на «Уралвагонзаводе» (УВЗ) с начала 1990-х годов. На выставке Russia Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле прошла презентация БМПТ-72, получившей неформальное название «Терминатор-2».

Официально БМОП-72 не стоит на вооружении ни одной из армий мира, однако машина ограниченно поставлялась на экспорт (10 единиц, в частности, приобрела армия Казахстана).

Стоит отметить, что этим летом «Терминатора-2» заметили в Сирии. Боевая машина попала в кадр фотографии, где президент Сирии Башар Асад запечатлен во время визита на российскую авиабазу «Хмеймим».

Как сообщает ФАН, в 2018 года на параде Победы на Красной площади в Москве впервые будут показаны боевая машина поддержки танков «Терминатор», комплексы «Уран-6» и «Уран-9», дроны-беспилотники «Корсар» и «Катран».

В пресс-службе российского оборонного ведомства добавили, что все системы вооружения используются в российской армии или находятся в опытной эксплуатации, а большинство новинок прошли боевые испытания в Сирийской Арабской Республике.

Ранее НСН с места событий сообщила, что в генеральной репетиции военного Парада в честь 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 12 тыс. человек. По Красной площади промаршировали офицеры, солдаты, воспитанники училищ Минобороны, курсанты, участники Юнармии при ДОСААФ.

Минобороны России опубликовало на сайте инфографику о проведении парада Победы в Москве 9 мая. В материалах раскрывается схема построения пеших парадных расчетов, порядок прохождения механизированной колонны и порядок пролета авиации.

Отмечается, что в параде Победы примут участие 159 единиц техники, 13046 человек и 77 самолетов и вертолетов. Проект также содержит справочную информацию о военной технике — технические характеристики, предназначение и порядок ее прохождения или пролета.

Накануне телеканал «Звезда» опубликовал видео с испытаниями новейшего российского робота-танка «Уран-9».

Автоматизированный робот без экипажа контролируется с помощью дистанционной боевой информационно-управляющей системы (БИУС), которую «невозможно взломать».

Комплекс «Уран-9» является многофункциональным — он был разработан для защиты отрядов пехоты, а также огневого прикрытия и вывода солдат из-под вражеского огня.

12-тонный робот-танк без проблем преодолевает сложную полосу препятствий, после чего оператор поражает с помощью боевой информационно-управляемой системы указанные мишени и зачищает объекты, занятые условным врагом. На записи видно, что испытания «Урана-9» проводились в разнообразных погодных условиях.

Новости и материалы
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Все новости