Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начштаба ВМС Украины уволили за плохую работу

Названы истинные причины увольнения начштаба украинских ВМС

Начштаба ВМС Украины капитан первого ранга Роман Гладкий был уволен из-за «ненадлежащего исполнения служебных обязанностей», а вовсе не из-за российского гражданства его супруги, заявили в минобороны Украины. Ранее сообщалось, что Гладкий был уволен с должности из-за связей его семьи с Россией и Крымом, а также «финансово-экономических нарушений».

Теперь уже экс-глава штаба Военно-морских сил ВС Украины, капитан первого ранга Роман Гладкий был уволен с должности из-за «ненадлежащего исполнения им служебных обязанностей», заявили в украинском минобороны. Здесь же добавили, что увольнение Гладкого не связано с российским гражданством его жены — а только лишь соответствует «представлению министра обороны об освобождении должности начштаба», сообщает RT.

«Предположение некоторых СМИ о других причинах освобождения не соответствуют действительности», — отмечается в сообщении украинского военного ведомства.

Ранее появилась информация, что каперанга Гладкого уволили с должности начштаба ВМС ВСУ из-за наличия у его жены паспорта РФ, а также «финансово-экономических нарушений».

Елена, супруга Гладкого, на протяжении двух лет после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году жила с детьми на полуострове, отмечается в публикациях. Дочь каперанга Гладкого выступала на соревнованиях по плаванию за российский ЦСКА.

Накануне ФАН со ссылкой на украинские газеты сообщил, что группа украинских морских офицеров из 35 человек написала президенту Украины Петру Порошенко письмо, потребовав решить их квартирный вопрос.

Украинские морские офицеры, до 2014 года и присоединения Крыма к Российской Федерации, проживали на полуострове в своих квартирах, но покинув Крым, офицеры ВМС ВСУ утратили их, а за четыре года Киев так и не предоставил им достойной альтернативы.

В письме украинских моряков говорится, что они поражены «циничным отношением к военнослужащим и членам их семей, которые остались патриотами своей страны». По словам офицеров, многие из них участвовали в так называемой антитеррористической операции в Донбассе (АТО), были отмечены медалями за выполнение боевых заданий, а также «честно исполняют свой служебный долг».

«Выполняя директиву министра обороны, мы оставили в Крыму свое имущество и служебное жилье и вместе с семьями срочно покинули территорию АР Крым для дальнейшего прохождения службы. Все обещания руководства страны по решению этой проблемы так и остались обещаниями, за четыре года не внесено никаких изменений в нормативно-правовые акты», — говорится в письме.

Лишенные жилья морские офицеры заявили, что надеются на разрешение проблемы, ведь при ином исходе им придется обратиться в УФМС России, чтобы попробовать получить российское гражданство и свои квартиры.

Украинский политолог Олег Соскин в разговоре с НСН заявил, что если моряки переедут в Крым, то это жестко ударит по репутации Петра Порошенко — будет «серьезный скандал».

«Если эти люди даже в небольшом количестве будут возвращаться и просить российское гражданство, для Порошенко это станет колоссальным поражением и репутационным ударом перед выборами. Деньги есть — все это можно решить. Но эти проблемы не решаются. Какое [дело] бандиту-миллиардеру Порошенко до людей, которые остались без жилья и имущества? Ему это безразлично. В стране во главе с кланом Порошенко интересы простых людей выброшены на помойку», — полагает Соскин.

Политолог добавил, что письмо Порошенко моряки-украинцы написали от безысходности, «не оставшись в Крыму, они потеряли все».

«Порошенко лично обещал, что они получат компенсацию. Тем более, они не приняли российское гражданство. <…> Когда он выступает по телевизору, он обещает людям что-то. Люди доведены до отчаяния, потому что цены растут, люди с 2014 года потратили все запасы денег, в Крым они тоже не могут вернуться, потому что считаются иностранными гражданами. Они оказались между молотом и наковальней», — подытожил Соскин.

Также политолог назвал Порошенко «лжецом» и отметил, что беженцы из Донецкой и Луганской областей Украины не получили никакой компенсации от Киева.

Новости и материалы
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США и Нигера сочли победой России
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Все новости