Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единственный для них вариант ответа — задействовать ядерное оружие»

В США опасаются реакции России на пролет ракет над ее территорией

Исследовательский центр конгресса США предлагает оповещать Россию о пуске ракет, которые могут пролететь над территорией РФ. Причина заключается в том, что Вашингтон боится ядерного удара со стороны Москвы в качестве зеркальных мер.

В исследовательском центре конгресса США опасаются, что при запуске обычных ракет по предполагаемому противнику российская и китайская стороны могут решить, что США использовали ядерные ракеты, и ответить аналогичным образом. Об этом сообщает RT со ссылкой на отчет ведомства о проблемах, связанных с концепцией быстрого глобального удара.

Согласно разработанной в США системе, Вашингтон должен иметь наносить удар по любой цели на планете в течение часа, что повышает возможности США по «сдерживанию и победе над противниками», а также позволит атаковать важные цели в ходе конфликта.

В документе отмечается, что американская сторона намеревалась запускать над Северным полюсом ракеты, которые теоретически могут пролететь над территорией России и Китая, направляясь к цели. «Ракеты данного типа обладают небольшой продолжительностью полета, что повышает вероятность недоразумений, поскольку у государств остается очень мало времени на то, чтобы проанализировать ситуацию, оценить угрозу и отреагировать. По мнению скептиков, в подобной ситуации данные государства могут решить, что единственный оправданный для них вариант ответа — задействовать свое ядерное оружие», — говорится в отчете.

Чтобы избежать возможного зеркального ответа, в документе предлагается заранее уведомлять Россию о пуске ракет или создать горячую линию для коммуникации после запуска.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американская сторона готовит европейские страны к применению тактического ядерного оружия против России.

Министр обратил внимание на то, что сохранение нестратегического ядерного оружия США в Европе препятствует ядерному разоружению, в то время как в рамках «совместных ядерных миссий» планируется применение американских нестратегических ядерных боеприпасов с участием неядерных членов НАТО. «Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», — подчеркнул Лавров.

Недоверие по ядерному вопросу у России и США является взаимным. Не так давно зампомощника министра обороны США по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберт Суфер заявил, что США обеспокоены тем, что Россия наращивает запасы нестратегического ядерного вооружения, а также вероятным увеличением запасов тактического ядерного оружия в России.

Как рассказал Суфер, в новой ядерной доктрине США говорится, что у России есть около двух тысяч нестратегических ядерных вооружений. При этом он подчеркнул, что в действительности эта цифра может быть больше.

«Мы посмотрели на российскую стратегию, российскую доктрину, учения… и нам нужно что-то сделать, чтобы ответить на это, у нас не было выбора»,

— сказал он, выступая на саммите по ядерному сдерживанию в Вашингтоне.

Соединенные Штаты обнародовали текст своей новой ядерной доктрины 2 февраля. В документе говорится о решимости России вернуться к статусу великой державы и гонке вооружений, а также утверждается, что Россия угрожает первой применить «ограниченный ядерный удар».

«Сегодня Россия модернизирует это (ядерное. — «Газета.Ru») оружие, а также другие стратегические системы. Еще большее беспокойство было связано с принятием Россией военных стратегий, которые предполагают достижение успеха за счет расширения ядерного потенциала. Эти события <…> подтверждают решительность Москвы вернуться к противостоянию великих держав», — говорится в доктрине.

В МИД России заявили о своем разочаровании содержанием новой ядерной доктрины США и назвали ее лицемерной и антироссийской.

В дипломатическом ведомстве отметили «конфронтационный заряд и антироссийскую направленность» доктрины. Такой подход не имеет ничего общего с реальным положением дел, подчеркнули в МИДе.

Российская сторона отметила в доктрине наличие антироссийских клише и искажение фактов. В МИДе опровергли утверждение, что Россия якобы отказывается от дальнейших сокращений ядерных вооружений, и подчеркнули, что страна соблюдает все международные обязательства.

Новости и материалы
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Все новости