Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кук» и «Портер» идут на Сирию

Российские самолеты сблизились с американским эсминцем у берегов Сирии

Самолеты ВКС России как минимум четыре раза пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук». Военный корабль ВМС США приблизился на 100 км к сирийскому порту «Тартус», где располагается военно-морская база России. Второй эсминец — «Портер» — может в течение нескольких дней подойти на соединение с «Дональдом Куком». При этом СМИ сообщают о готовности «Дональда Кука» в любой момент нанести удар по Сирии.

Над американским эскадренным миноносцем USS Donald Cook как минимум четыре раза пролетели самолеты Военно-космических сил России. Встреча произошла в Средиземном море у берегов Сирии — в 100 км от сирийского порта «Тартус», где находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ. Эсминец ВМС США вышел с базы на Кипре еще 9 апреля, передает RT со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

При этом The Wall Street Journal пишет, что эсминец в любой момент может нанести удар по территории Сирии.

Эсминец «Дональд Кук» вооружен 60 крылатыми ракетами «Томагавк» — такими же ракетами была атакована сирийская авиабаза «Эш-Шайрат» в апреле 2017 года после химатаки в Хан-Шейхуне. Тогда США нанесли удар, обвинив Дамаск в организации химической атаки на мирное население. Напомним, что

военно-морская база ВМФ России в Тартусе находится под прикрытием новейших зенитно-ракетных систем С-400.

По данным The Wall Street Journal, второй ракетный эсминец ВМС США USS Porter может прибыть на соединение с «Дональдом Куком» у берегов Сирии уже через несколько дней. Представители Пентагона заявили, что эсминцы могут принять участие в «любом ударе по [территории] Сирии».

Тем временем президент США Дональд Трамп и его команда по национальной безопасности начали обсуждение возможного военного удара по Сирийской арабской республике в понедельник, 9 апреля. «Мы не можем допустить подобных зверств [в Сирии]», — заявил Трамп.

Выход американского эсминца к берегам Сирии Вашингтон объяснил вероятной химатакой в городе Думе в Восточной Гуте, вследствие чего якобы погибли до 70 человек. Президент США Дональд Трамп назвал сирийского президента «зверем» и пригрозил, что США готовы нанести удар, а виновники атаки в Думе «дорого за это заплатят».

Утром 9 апреля сирийский военный аэродром Т4 был массированно атакован ракетами. Пять ракет, по последним данным, было сбито, а еще три попали по взлетно-посадочной полосе, по другим данным — 10 ракет попали в цель, а семь штук было сбито. Министерство обороны России заявило после атаки, что ответственность за удар несет Израиль. Постпред РФ при ООН Василий Небензя в ходе обсуждения в Совбезе ООН ситуации в Сирии навал такие акции «безрассудными поползновениями».

«Призываем западных политиков поумерить ястребиную риторику, серьезно задуматься над возможными последствиями и прекратить безрассудные поползновения, бросающие вызов глобальной безопасности. То, к чему приводят военные авантюры Запада, мы хорошо знаем на примере Югославии, Ирака и Ливии. Никто не уполномочивал западных руководителей брать на себя роль мировых жандармов и одновременно следователей, прокуроров, судей и палачей», — передает НСН слова Небензи.

Президент США Дональд Трамп написал накануне в своем твиттере, что организаторы химической атаки в Восточной Гуте «дорого заплатят» за «множество погибших, в том числе женщин и детей в безумной химатаке». По словам Трампа,

«зона зверств» в Гуте окружена сирийской армией, которая не дает возможности оказать медицинскую помощь и провести верификацию последствий.

Кроме того, глава Белого дома заявил, что за эту атаку несут ответственность «президент [Владимир] Путин, Россия и Иран», поддержавшие «животное Асада».

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил 9 апреля на заседании, что Россия неоднократно предупреждала США о негативных последствиях удара по Сирии, передает ФАН.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что российские военные находятся на территории Сирии по приглашению сирийского правительства.

«Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства и в особенности, если применение этого оружия — не дай Бог, конечно — затронет наших военных, которые законно находятся в Сирии», — подытожил Небензя.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости