Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны: британцы экспериментируют с химоружием

Минобороны России: Британия проводит эксперименты с химоружием

В российском Минобороны заявили о том, что в Великобритании проводят эксперименты с химическим оружием. По утверждению начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова, разработкой и исследованием отравляющих веществ занимается лаборатория Портон-Даун рядом с Солсбери, официальная деятельность которой заключается в утилизации старых образцов.

Российское Минобороны обвинило Великобританию в проведении экспериментов с химическим оружием. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов, передает РИА Новости.

По его утверждению, разработкой и исследованием отравляющих веществ занимается лаборатория Портон-Даун, «по счастливой случайности» расположенная в нескольких километрах от Солсбери.

«Общеизвестным фактом является, и признанным в 2006 году правительством Великобритании, проведение страной экспериментов на Рональде Мэдисоне и 360 иных гражданах с целью изучения боевого действия отравляющего вещества зарин на человека», — заявил Кириллов.

Портон-Даун – сверхсекретный объект, который официально занимается утилизацией старых образцов, однако под предлогом выработки защитных мер от воздействия химического и биологического оружия в лаборатории занимаются экспериментами с ним, подчеркнул он.

«В свете последних новостей о выделении правительством Великобритании около пятидесяти миллионов фунтов стерлингов данной лаборатории, не собираются ли портон-даунские ученые уничтожать тот самый «Новичок», о котором они трезвонят?» — сказал Кириллов.

О намерении британских властей выделить 48 млн фунтов стерлингов на создание «ультрасовременного» Центра защиты от химического оружия на прошлой неделе заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Он также добавил, что после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери тысячи британских солдат будут вакцинированы от сибирской язвы.

4 марта Скрипаль, который был осужден в России за шпионаж в пользу Великобритании, вместе с его дочерью Юлией подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили в городе Солсбери. Британские власти заявили о возможной причастности России к их отравлению, однако каких-либо доказательств не предоставили.

18 марта постпред России при ЕС Владимир Чижов, отвечая на вопрос Би-би-си о том, каким образом нервно-паралитическое вещество оказалось в Солсбери, заявил о возможной причастности к отравлению военной лаборатории в Портон-Дауне.

«Когда у вас есть нервно-паралитическое вещество или что-то еще, вы сверяете его с определенными образцами, которые вы храните в своих лабораториях. И Портон-Даун, как мы все знаем, является крупнейшим военным объектом в Соединенном Королевстве, который занимается исследованиями химического оружия. И он действительно расположен всего в восьми милях (около 13 км) от Солсбери», - заявил он.

Отвечая на вопрос Би-би-си о том, означает ли это, что ответственность за инцидент в Солсбери несет Портон-Даун, Чижов заявил, что у него «нет доказательств» этого.

Скрипаля можно «справедливо назвать предателем», однако «с юридической точки зрения российское государство ничего не имеет против него», добавил российский дипломат.

«Я исключаю возможность того, что после распада Советского Союза какие-либо запасы химического оружия были вывезены из России, но были определенные специалисты, в том числе некоторые ученые, которые сегодня утверждают, что несут ответственность за создание нервно-паралитических веществ, они уехали из России и в настоящее время проживают в Великобритании», - сказал он.

Слова постпреда России при ЕС прокомментировали в британском министерстве иностранных дел. В ведомстве полагают, что предположение Чижова о возможной причастности военной лаборатории в Портон-Дауне к инциденту в Солсбери не соответствует действительности.

Как сообщает Би-би-си, в британском МИД заявили, что в предположении Чижова о вероятной связи дела отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с научно-техническим центром министерства обороны Великобритании в населенном пункте Портон-Даун нет «ни грамма правды».

«Это просто еще одна тщетная попытка российского государства увести историю от фактов, что Россия действовала с грубым нарушением своих международных обязательств», - предположил представитель британского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости