Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русские любят вещи вроде автомата Калашникова»

Американские танкисты оценили «Армату»

Американские танкисты, служащие в Техасе на танках Abrams, высказали свое мнение о новейшем российском танке T-14 «Армата». Как считают военные армии США, «Армата» достаточно безопасная, надежная, но сомнения вызывает «полностью автоматизированнная башня — русские попытались быть модными и немного увлеклись», сказал один из танкистов.

Журналисты американского издания Business Insider опубликовали интервью, взятое у экипажа танка Abrams. Американские танкисты, служащие на полигоне Форт Блисс в штате Техас, на условиях анонимности рассказали о том, что они думают по поводу российского танка новейшей модели Т-14 «Армата».

Один из танкистов армии США заявил, что ему кажется «весьма безопасным» компактное размещение экипажа из трех человек в одном отсеке «Арматы». Он подчеркнул, что

«русские любят создавать вещи вроде автомата Калашникова — их можно швырять в грязь, но он все равно будет стрелять».

По мнению американского военного, то же самое можно сказать и о тактико-технических характеристиках Т-14. Другой танкист, механик-водитель, подчеркнул — башня российского танка полностью автоматизированная, а это вызывает вопросы. «Вдруг что-то пойдет не так посреди сражения и кто-то должен будет вылезти из отсека, починить [башню] и покинуть свое место в танке? Что будет тогда — я не знаю», — заявил механик. В целом, американские танкисты сошлись на мнении, что полностью автоматическая танковая башня выглядит не очень практично, а

идея «Арматы» как беспилотного танка им показалась «нереалистичной».

«Русские делают надежную и простую технику, но с Т-14 они, мне думается, слегка увлеклись, пытаясь угнаться за модой», — подчеркнул механик-водитель. Он добавил, что «только и делает, что обслуживает танки, и они постоянно и все равно ломаются».

Заряжающему американского танка не понравилась автоматическая система заряжания пушки «Арматы». Он заявил, что «руками пихать снаряды в пушку выходит быстрее». Танк «Армата» оборудован 125-мм пушкой и автоматической пушкой калибра 30 мм.

Источник «Известий» в главном командовании Сухопутных войск заявил, что новейший танк Т-14 будет принят на вооружение Армии России после 2020 года. Первой же частью, которой достанется первая «Армата», станет 1-й гвардейский танковый полк Таманской дивизии.

Кроме того, другой источник заявил, что Минобороны собирается полностью перевооружить Таманскую дивизию — гвардейская танковая дивизия получит не только танки «Армата», но и самоходные артиллерийские установки «Коалиция», бронемашины пехоты «Курганец» и бронетранспортеры «Бумеранг».

Подчеркивается, что поначалу министерство планировало распределить новейшую технику по разным воинским частям, но в итоге решило создать одну «дивизию будущего».

Минобороны России до 2020 года получит 100 новейших танков «Армата», сообщил на форуме «Армия-2017» замминистра обороны Юрий Борисов. «Имеем контракт на 100 единиц, которые будут поставлены нам до 2020 года», — сказал Борисов. По его словам, военное ведомство не стремится «форсировать события» с серийными закупками дорогостоящей военной техники.

«Думаю, к 2020 году, когда мы начнем уже более интенсивно закупать эту технику, ее стоимость уже будет стабилизирована», — объяснял ранее Борисов.

Граждане России увидели танк Т-14 на параде Победы в 2015 году вместе с другими изделиями на базе гусеничной платформы «Армата». В 2015 году изготовлена предсерийная партия из 20 танков. Серийное производство танков было начато в 2017 году на Уралвагонзаводе.

Т-14 — это «стелс-танк», он гораздо лучше предшественников прячется от сканеров в инфракрасном спектре, а также от радиоперехватов и магнитных сканеров. Это снижает дистанцию захвата цели для ПТУР «Джавелин» и аналогичных противотанковых средств.

Многослойное металлокерамическое лобовое бронирование танка эквивалентно одному метру гомогенной металлической брони, его, по мнению производителя, невозможно пробить существующими снарядами и противотанковыми ракетами.

Министерство обороны Великобритании составило внутренний документ, в котором говорится, что российский танк «Армата» является революционной разработкой и может представлять серьезную угрозу национальной безопасности.

«Без преувеличения, «Армата» является революционным изменением в облике танка за последние 50 лет. Неудивительно, что танк произвел настоящую сенсацию», — сообщается в документе. Автор отчета приводит в пример преимущества «Арматы», его вооружение, защищенность экипажа и наличие электроники, которая ранее использовалась в военных самолетах.

Новости и материалы
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Все новости