Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия обвинила США в несоблюдении резолюции по Сирии

Минобороны России: США сами не соблюдают резолюцию ООН по Сирии

Москва ответила на обвинения Белого дома в несоблюдении резолюции ООН по Сирии — в Минобороны РФ подчеркнули, что именно США игнорируют положения принятого Совбезом документа о прекращении огня и гуманитарной паузе в Сирии. Ранее американская администрация заявила о бомбардировках гражданского населения в Восточной Гуте со стороны России.

В Минобороны России прокомментировали обвинения Белого дома в «невыполнении» резолюции СБ ООН 2401 по перемирию в Сирии, заявив, что это американская, а не российская сторона игнорирует положения документа.

«Положения этой резолюции не выполняется именно США, а не Россией», — подчеркнули в военном ведомстве.

В министерстве добавили, что вместо того чтобы обвинять Россию в якобы игнорировании положений резолюции СБ ООН, США «было бы полезным ознакомиться с ее содержанием». Именно подконтрольные Вашингтону вооруженные группировки с начала года напали на гарнизон сирийских правительственных войск в Восточной Гуте — в нарушение астанинских договоренностей.

Кроме того, в российском военном ведомстве усмотрели взаимосвязь между обвинениями в якобы бомбардировках медучреждений в Восточной Гуте и отпором, который дали сирийские военные поддерживаемым США вооруженным группировкам.

Такое предположение, в частности, высказано в сообщении Минобороны, поступившем в «Газету.Ru». По данным военного ведомства, на протяжении месяцев массированных атак боевиков ни от Вашингтона, ни от европейских партнеров США не последовало никаких осуждающих заявлений.

«Стоило только сирийским властям дать отпор проамериканским группировкам, последовали традиционные фальшивые обвинения о «бомбардировках медицинских учреждений» Восточной Гуты и выдуманные подконтрольными пропагандистскими конторами слухи о якобы применении «химоружия»», — говорится в заявлении Минобороны России.

24 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2401, призывающую к прекращению огня и обеспечению гуманитарной паузы как минимум на 30 дней на всей территории Сирии. Тем не менее, боевики продолжили обстрелы.

5 марта американская администрация обнародовала заявление, в котором потребовала от России, Сирии и Ирана выполнения резолюции 2401 СБ ООН.

Согласно американскому документу, после принятия резолюции СБ ООН «Россия продолжила игнорировать ее условия и убивать ни в чем не повинных мирных жителей под прикрытием контртеррористических операций».

«Режим [президента Сирии Башара] Асада наряду с его сторонниками в Москве и Тегеране должен придерживаться резолюции 2401 Совета Безопасности ООН», — заявили в Белом доме.

В России данное заявление американских властей было встречено с негодованием — глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев назвал обвинения со стороны США в адрес России «актом информационной войны».

«Расцениваю это как очередной акт информационной войны США против Сирии и против России. Именно наша страна делает все от нее зависящее с тем, чтобы, во-первых, убедить власти Сирии предотвратить масштабные жертвы среди мирного населения, и, во-вторых, устранить главную угрозу этому населению, а это террористы», — подчеркнул сенатор. Косачев также выразил уверенность, что причиной сложившейся в Восточной Гуте ситуации являются попытки США взять под защиту сирийскую вооруженную оппозицию.

Накануне президент Сирии Башар Асад обвинил возглавляемую США международную коалицию в поддержке боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России), «Джебхат ан-Нусры» (обе организации запрещены в России) и других террористических организаций.

В воскресенье замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад сообщил журналистам, что боевики помешали доставке гуманитарной помощи в Гуту. «Мы пытались отправить 46 грузовиков в Гуту, но боевики продолжают вести огонь по коридору», — рассказал замглавы сирийского дипведомства. Микдад уточнил, что Дамаск согласен на отправку гуманитарной помощи в лагерь Ар-Рукбан, расположенный на границе с Иорданией. «Но ООН должна дать гарантии доставки ее тем, кому она предназначена», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости