Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В честь наших ребят»: Кадыров дал название новой ракете

Рамзан Кадыров предложил назвать новую крылатую ракету «Пальмирой»‍

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил назвать новую российскую ракету «Пальмирой» — в честь военных, погибших во время операции в Сирии. В предложенном варианте, отметил Кадыров, также есть отсылка и к Санкт-Петербургу — родине российского лидера Владимира Путина. Город, отметил лидер Чечни, часто называют Северной Пальмирой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил название для крылатой ракеты и подводной системы с ядерной энергоустановкой, которые президент России Владимир Путин ранее презентовал в рамках своего послания Федеральному собранию. Об этом сообщается в телеграм-канале главы республики.

Кадыров отметил, что названия у военного оружия пока что нет, и каждый может предложить свое.

«Я хочу предложить свой вариант. Ракету назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии. В честь летчика, героя России Романа Филипова, который подорвал себя, окруженный террористами, со словами: «Это вам за пацанов». В честь старшего лейтенанта Сил специальных операций Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен. В честь подполковника Олега Пешкова, чей самолет был сбит ВВС Турции. И других ребят», — говорится в сообщении.

Президент Чеченской Республики назвал погибших россиян героями, «которые старались сохранить мир, сохранить чудо». Он отметил, что слово «чудо» является одним из переводов названия города Пальмира.

«Победа России в Пальмире – стала переломным моментом в борьбе с ИГИЛ (организация «Исламское государство» запрещено в России). Да и наш президент родом из Санкт-Петербурга, этот город называют «Северной Пальмирой». На мой взгляд, название «Пальмира» для ракеты хранит в себе имена всех тех, кто самоотверженно сражался со злом», — заключил Кадыров.

Напомним, вчера российский лидер Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Первую часть своей речи он посвятил внутренним проблемам страны, неоднократно заявляя о том, что в России настало время для прорывного роста.

Вторая часть выступления Путина была посвящена новинкам военного оружия стратегического значения. Глава государства отметил, что сирийская операция показала возможности российских вооруженных сил.

Ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат» (Satan-2 по классификации НАТО) стал первым образцом оружия, представленным Путиным. Комплекс совместно с предприятиями ракетно-промышленной отрасли уже активно испытывается в Минобороны. Известно, что новинка пришла на смену комплексу «Воевода», созданному еще в СССР.

Дальность полета ракеты «Сармат» составляет 16 тыс. км, что на 5 тыс. км превышает дальность полета «Воеводы».

Оружие весит больше 200 тонн и имеет широкий спектр ядерных боеприпасов большой мощности — в том числе, гиперзвуковых.

Путин отметил, что в России запустили разработку таких видов оружия, которые не используют баллистические траектории полета при движении к цели. Системы ПРО в борьбе с ними, по утверждению президента, бесполезны и бессмысленны.

Крылатая ракета – один из примеров такого оружия. В ее корпусе размещена малогабаритная сверхмощная ядерная энергетическая установка. Ракета обеспечивает высокую дальность полета.

«Она является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО», — сообщил Путин.

Глава государства также объявил о том, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, двигающиеся на «очень большой глубине» и на межконтинентальную дальность. По словам Путина, их скорость в несколько раз выше скорости подводных лодок и самых современных торпед. «Это просто фантастика», — прокомментировал беспилотники российский лидер.

Они, добавил Путин, обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимы для противника. Именно это позволит им поражать широкий спектр целей — в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Еще одно оружие, представленное в рамках послания Федеральному собранию – высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал».

Он, по словам Путина не имеет аналогов в мире. Его уникальные летно-технические характеристики позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты. Оружие летит со скоростью в 10 раз выше скорости звука. Точное маневрирование помогает ракете гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО.

Прорывом в области технологий, по словам Путина, стало создание перспективного ракетного комплекса стратегического назначения с новым боевым оснащением — планирующим крылатым блоком. Название комплекса — «Авангард», его испытания успешно завершены. Он может на гиперзвуковой скорости летать в плотных слоях атмосферы. При движении к цели планирующий крылатый блок совершает глубокое маневрирование, как боковое, так и по высоте, что делает его абсолютно неуязвимым для любых средств ПВО и ПРО, подчеркнул Путин.

«Он идет к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар», — отметил российский лидер.

Путин также рассказал о существенных результатах в развитии лазерного оружия России. По его словам, такой вид вооружения уже давно не является просто теорией и проектом. Боевые ракетные комплексы поступают в армию уже с прошлого года.

«Не хочу в этой части вдаваться в детали, просто пока не время. Но специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России, именно кратно, в сфере обеспечения своей безопасности», — заявил президент.

В Минобороны США не удивились заявлением президента Путина о разработках новейших вооружений. «Мы не удивлены заявлениями. Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы… Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось», — сообщила официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

Она добавила, что оружие, представленное Путиным, разрабатывается уже очень давно. «Так что наша ядерная доктрина принимает это во внимание», — констатировала Уайт.

Новости и материалы
Названа главная проблема «Зенита»
Россиянин поругался с соседкой из-за ее кота и угрожал ей расправой
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Все новости