Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы готовим войска к обороне своей страны»

На Украине рассказали о будущей «масштабной войне» с Россией‍

На Украине вступил в силу закон о реинтеграции Донбасса, который помимо прочего, предоставляет ВСУ неограниченные права в плане действий в регионе. Начальник Генштаба ВСУ, рассказывая о новом статусе украинской армии в Донбассе, заявил, что Киев готовится к полномасштабной войне с Россией.

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил о готовности украинской армии отразить якобы готовящуюся агрессию со стороны России. Об этом он рассказал в интервью украинскому «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

В ходе интервью журналист заявила, что эксперты предполагают возможность масштабной войны России и Украины через три года, после того, как Россия переоснастит свою армию.

«Эксперты определяют готовность России через три года, а мы определяем разные сроки готовности и различные масштабы как провокационных действий, так и возможной широкомасштабной операции, широкомасштабной агрессии в отношении Украины. У нас есть отработанные планы на различные варианты с учетом тех угроз, которые существуют вокруг Украины, и мы готовим войска к обороне своей страны», — ответил на вопрос Муженко, добавив, что в настоящее время в ВСУ постоянно ведется переоснащение.

«Мы должны быть готовы и в этот момент, и завтра, и через неделю, и через год, и через три года, и до того момента, пока такая угроза не исчезнет в отношении Украины. Я имею в виду угроза военной агрессии в отношении Украины», — заявил глава украинского Генштаба.

В ходе интервью также был поднят вопрос об изменении статуса так называемой АТО в Донбассе. «Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание Объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей», — говорит Муженко.

По его словам, изменение статуса военной операции Киева в Донбассе позволит ВСУ эффективнее работать в регионе. Кроме того, любые действия ВСУ будут с точки зрения Киева абсолютно законными.

Изменение статуса ВСУ в Донбассе предусматривается законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», или, если проще, законом «о реинтеграции Донбасса», который был подписан президентом Украины Петром Порошенко 6 февраля.

Эксперты еще на этапе обсуждения указывали на опасность документа, поскольку де-факто он предоставляет ВСУ неограниченные права в регионе.

Стоит отметить, что в законе о реинтеграции Донбасса, который вступает в силу 24 февраля, также на законодательном уровне Россия признается «страной-агрессором». Подписав закон, Порошенко получил возможность вводить в стране военное положение и применять вооруженные формирования на неопределенный срок. Кроме того, важным является положение, которое фактически исключает прямой диалог между Киевом с ДНР и ЛНР, поскольку последние признаются «оккупированными территориями», которые якобы контролируются Россией.

В Министерстве иностранных дел России дали критическую оценку закону о реинтеграции Донбасса, заявив, что документ может спровоцировать силовое решение ситуации на востоке Украины. «В Киеве окончательно подтвердили свою нацеленность на силовое решение конфликта на Юго-Востоке Украины», — заявили в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что новый закон «перечеркивает» минские соглашения и «развязывают руки «партии войны». Составители заявления считают, что закон будет способствовать нарастанию напряжения в регионе юго-востока Украины.

В Госдуме РФ закон о реинтеграции Донбасса назвали точкой невозврата.

Такое мнение выразил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. «Это точка невозврата для действующих киевских властей. Но мы всегда надеялись и надеемся, что разум в этой стране возобладает и они наконец увидят, что это не Россия виновата, а просто определенная часть Украины не хочет жить по правилам, которые устанавливаются новоявленным режимом», — сказал депутат.

Он отметил, что власти Украины продолжают игнорировать минские договоренности.

Новости и материалы
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Все новости