Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они тяжело поплатятся за свои шаги»

Эрдоган объяснил обстрел пытавшихся войти в Африн сирийцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в жесткой форме прокомментировал попытки сторонников президента Сирии Башара Асада войти в район проведения операции «Оливковая ветвь» в Африне, после чего турецкая артиллерия произвела предупредительный обстрел сирийских войск. Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пояснил, что Турция выступает не против ввода правительственных войск Сирии в Африн, но только — если они будут бороться с терроризмом.

Анкара сдержала обещание атаковать вооруженные отряды сторонников президента Сирии Башара Асада в случае, если они будут оказывать поддержку курдским отрядам YPG в сирийском пограничном регионе Африн.

Вечером 20 февраля военизированные соединения, поддерживающие Асада, приблизились к городу Африн на расстоянии до 10 км, но были вынуждены отступить в ответ на предупредительный артиллерийский обстрел вооруженных сил Турции.

По информации источников агентства «Анадолу», сторонники Асада пытались оказать поддержку бойцам YPG – и для этого выдвинулись в район Нубул Зехра на юге Африна. По данным турецких властей, колонна из 20 транспортных средств, в том числе бронетехники, попыталась проехать в Африн.

В ответ части артиллерии открыли огонь по колонне. Ни одно транспортное средство не пострадало. Сторонники Асада вынуждены были вернуться обратно. Турецкая сторона также подчеркнула, что отслеживает передвижения групп из различных районов Алеппо в направлении Африна.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в жесткой форме прокомментировал попытки сторонников Асада войти в район проведения турками операции «Оливковая ветвь» в Африне.

«Вечером 20 февраля зафиксирована попытка выдвижения колонны пикапов с шиитскими добровольцами в сторону Африна. Однако в ответ на действия частей артиллерии, они были вынуждены повернуть обратно. На данный момент инцидент исчерпан» — сообщил турецкий лидер на совместной пресс-конференции с президентом Македонии Георге Ивановым в Анкаре.

Турецкий лидер отметил, что накануне обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным и иранским лидером Хасаном Рухани, и «стороны достигли согласия».

«К сожалению, подобные террористические образования иногда по собственной инициативе допускают ошибочные шаги. Безусловно, подобное недопустимо. Они тяжело поплатятся за свои шаги», — сказал он о своем отношении к действиям курдских отрядов.

Несколькими часами ранее Эрдоган поделился планами полностью окружить Африн, передает ФАН.

«В ближайшие дни мы ускорим наше движение к центру Африна с целью его окружения. Таким образом будет пресечена поддержка курдов. Тогда никто не сможет вести никакого торга. Мы покажем тем, кто хочет создать террористический коридор у южных границ Турции, что это не так легко сделать», — пояснил турецкий лидер.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пояснил, что Турция выступает не против ввода правительственных войск Сирии в Африн, но только — если они будут бороться с терроризмом.

«Важна причина, ради которой в этот регион войдут силы режима. Если для борьбы с Рабочей партией Курдистана, то у нас с этим проблем не возникнет. Но если для защиты отрядов Сил народной самообороны, то турецкие войска никто не сможет остановить», — цитирует дипломата RT.

В тот же день, однако, в YPG сообщили, что курды не просто не собираются покидать свои позиции, но и готовы к открытым боевым действиям против турецкой армии.

Согласно результатам переговоров между командованием YPG и Дамаском, военизированные группировки курдов передадут отрядам Сирийской арабской армии (правительственные сухопутные войска Сирии) позиции возле Африна в обмен на обеспечение противовоздушной обороны от атак военно-воздушных сил Турции.

Представитель YPG подтвердил, что они достигли соглашения с правительством Сирии о вводе своих войск в провинцию Африн. По его словам, бойцы и техника должны войти в Африн в ближайшие дни, чтобы «дать отпор турецкой угрозе».

Также, в понедельник Эрдоган рассказал в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, что операция турецких ВС в Африне будет продолжена по плану.

«Анкаре нужны подтверждения того, что силы самообороны сирийских курдов договорись с правительством страны по Африну. Если сирийский режим вступит на этот путь, то это будет иметь последствия», — сказал турецкий лидер.

Турецкий Генеральный штаб заявляет, что, начиная с 20 января, им удалось уничтожить более 1,6 тыс. боевиков YPG. В день начала операции «Оливковая ветвь» замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад пообещал, что Дамаск сделает все возможное для отражения турецкой агрессии.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости