Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столтенберг заявил о новой гонке вооружений

Генсек НАТО: когда Россия испытывает новые ракеты, она провоцирует гонку вооружений в Европе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг убежден, что если Россия не будет соблюдать положения Договора о ракетах средней и меньше дальности, то тем самым она «развяжет новую гонку вооружений в Европе». Столтенберг заявил, что прямая причина тому — испытания и модернизация ядерного оружия России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Bild заявил, что дальнейшие испытания и модернизация Москвой своего ядерного арсенала может привести к новому витку гонки вооружений в Европе. Столтенберг заявил, что «США, как одна из сторон Договора о ракетах средней и меньшей дальности, установили, что Россия угрожает соблюдению соглашения», поскольку намеревается испытать новую ракету средней дальности.

При этом никаких доказательств своих слов Столтенберг не предоставил, сообщает ФАН.

Генсек НАТО вновь призвал Россию соблюдать ДРСМД и повысить прозрачность проектов оборонно-промышленного комплекса и военных учений. Столтенберг заявил, что ДРСМД представляет собой «краеугольный камень европейской архитектуры безопасности», поскольку ранее «все ракеты средней дальности были вывезены из Европы». По мнению генсека НАТО, этот шаг на протяжении десятков лет обеспечивал в Европе мир, теперь же этот баланс нарушен.

Никто, даже Россия, не захочет новой гонки вооружений, подчеркнул Столтенберг. Он также добавил, что все партнеры по НАТО «встревожены», передает RT.

Ранее в ходе Мюнхенской конференции по безопасности группа международных экспертов представила доклад, согласно выводам которого опасность новой войны в Европе растет из-за нарушений договоренностей по контролю над вооружениями между странами, разногласий по поводу военных учений и размещения в регионе дополнительных вооружений.

Помимо этого, в документе отмечается, что под угрозой находится Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Такое положение дел ведет к дальнейшему ухудшению ситуации в области безопасности в Европе. В столь тяжелом состоянии просчеты и недопонимание могут привести к случайному военному столкновению», — говорится в докладе.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом, а действовать ДРСМД начал с 1988 года. В 1992 году на фоне распада СССР к ДРСМД присоединились бывшие союзные республики — Белоруссия, Украина и Казахстан. Эти государства были участницами договора ровно до момента уничтожения ими своих ракет средней и меньшей дальности. Под действие ДРСМД подпадают как развернутые, так и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. Советские военнослужащие уничтожили 1846 ракет, а американские солдаты ликвидировали 846 ракет.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в середине лета 2014 года. Затем Пентагон неоднократно повторял это утверждение, с которым Кремль категорически не соглашался, отмечая, что в заявлениях американской стороны нет конкретики. Россия выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

15 февраля Йенс Столтенберг призвал Россию «соблюдать прозрачность» при размещении российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

«Мы видели, как они доставляли «Искандеры» в Калининград и увозили обратно. Мы отметили, что они заявили об этом и что они инвестируют в инфраструктуру и усиливают военное присутствие в Калининграде», — заявил генсек НАТО. Столтенберг отказался комментировать вопрос о факте размещения российских «Искандеров», отметив, что это «разведданные альянса».

Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин в ответ на инсинуации Столтенберга заявил, что Россия не обязана отчитываться перед НАТО по вопросу о размещении оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» в Калининградской области. Швыткин подчеркнул, что никаких «реальных предпосылок» для обмена данными такого характера нет — ведь нет и реальных действий со стороны Североатлантического альянса для начала конструктивного диалога между НАТО и РФ.

В начале февраля 2017 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на очередное обвинение РФ в нарушении ДРСМД, заявил, что

Москва «оставалась и остается приверженной своим международным обязательствам».

«Никто официально не обвинял Россию в нарушении ДРСМД. Вы упомянули некую информацию, совершенно обезличенную», — заявил Песков, отвечая журналистам на вопрос о статье в The New York Times (NYT) о том, что Россия «тайно» разместила на своей территории подразделение крылатых ракет средней дальности в состоянии боевой готовности.

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости