Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерала США поразили ракеты России

«Это поразительно»: в США обеспокоены новыми крылатыми ракетами России

Начальник Северного командования Вооруженных сил США генерал Лори Робинсон заявила на слушаниях в сенатском комитете конгресса, что Вашингтон обеспокоен возможностями новейших российских крылатых ракет. По словам генерала, эти ракеты обладают повышенным радиусом действия и точностью в сравнении с теми моделями, что Пентагон видел ранее.

Глава Северного командования (USNORTHCOM) Вооруженных сил США генерал ВВС США Лори Робинсон заявила, что Пентагон обеспокоен расширившимися возможностями новых российских крылатых ракет. В ходе своего выступления в одном из комитетов сената США Робинсон подчеркнула, что Россия создала новые крылатые ракеты, способные поражать цели «на существенно больших расстояниях» в сравнении с теми моделями российских вооружений, что США видели ранее.

Как сообщает RT, генерал Робинсон добавила, что

для противостояния таким вооружениям необходимо вкладывать средства в разработку американских противоракетных оборонительных систем и радаров, расположенных на севере США.

По словам Робинсон, «такого [оружия] мы еще не видели», передает ФАН. Генерал подчеркнула, что Россия представляет собой угрозу северным рубежам США и Канады в воздушном пространстве. Сейчас, по словам Робинсон, канадские и американские военные совместно изучают возможности новых российских вооружений. Также генерал отметила, что «намерения России на севере Канады и Аляске до сих пор неясны».

Кроме того, она подчеркнула, что с 2014 года Россия снизила уровень своей активности в регионе Северной Америки, но Москва с каждым днем продолжает совершенствовать свои военные воздушно-космические возможности.

По словам главы USNORTHCOM, только

Россия представляет единственную угрозу, с которой приходится считаться Вашингтону и Оттаве.

При этом еще в начале ноября прошлого года агентство противоракетной обороны (АПРО) США заявило о завершении размещения ракет на Аляске, предназначенных для борьбы с ракетными угрозами.

«MDA и Boeing установили 44-й перехватчик в шахту в противоракетном комплексе в Форт-Грили», — сообщили в АПРО. Отмечается, что система предназначена для защиты США от угрозы межконтинентальных баллистических ракет со стороны Ирана и КНДР.

Ранее стало известно, что расходы на национальную оборону в США вырастут до $716 млрд. Бюджетный запрос на оборонные потребности включает $617 млрд финансирования основных потребностей и операций Пентагона, дополнительные $69 млрд из фондов военного времени, а также $30 млрд на программы ядерного вооружения, включая расходы на программы министерства энергетики в этой сфере.

Второй бюджетный план президента США Дональда Трампа предполагает увеличение численности вооруженных сил США на 25,9 тыс. человек. Это позволит обеспечить закупку 10 новых кораблей различных классов для ВМС США в 2019 финансовом году и сформировать ВВС США еще три эскадрильи.

Бюджетом предусмотрены закупки вооружения и военной техники в размере $236,7 млрд. Из этой суммы непосредственно на закупки предполагается израсходовать $144,3 млрд, а $92,4 млрд потратить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Основные программы закупки вооружения и военной техники будут увеличены до $92,3 млрд.

Указанный оборонный бюджет США представляет собой «необходимый минимум в 2% от ВВП», как заявил ранее Трамп.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе саммита альянса в Брюсселе призвал страны-участницы НАТО тратить больше денег на оброну — предварительно оговоренного в 2014 году показателя в 2% ВВП достигли всего лишь пять государств-членов НАТО из 29-ти.

Президент России Владимир Путин заявил 22 декабря 2017 года, что действия НАТО и США в Европе носят наступательный и агрессивный характер. «Речь идет о событиях в Европе. Речь идет именно о наступательной инфраструктуре, которая там создается. Причем речь идет о нарушениях со стороны США положении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года», — добавил российский лидер.

Путин подчеркнул, что в Румынии уже размещены, а в Польше разворачиваются американские универсальные пусковые установки систем противоракетной обороны. «Формально они предназначены для противоракет. Но дело в том, и специалисты об этом прекрасно знают, что это универсальные установки. Они могут применяться и для пуска существующих крылатых ракет морского базирования с радиусом действия в 2500 километров», — подчеркнул Путин.

Американская система ПРО практически окружает Россию по всему периметру, а в настоящее время США нацеливаются на Китай,

заявил в начале февраля 2018 года глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр отметил, что под предлогом северокорейской ядерной проблемы американская сторона разворачивает объекты системы ПРО на территории Республики Корея и в Японии.

Новости и материалы
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Все новости