Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон: РФ хочет выдавить США из Сирии

США обвинили Россию в намерении выдавить их военных с территории Сирии

Военное присутствие России в Сирии «мешает» США и международной коалиции «бороться против «Исламского государства»*. Такая точка зрения высказывается в отчете генерального инспектора Пентагона. Минобороны США обеспокоено возможным усилением российского давления «по дипломатическим и военным каналам», чтобы выдавить американский контингент с территории Сирии.

Присутствие российских Вооруженных сил в Сирии усложняет проведение военных операций для международной коалиции во главе с США против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Как сообщает RT со ссылкой на отчет генерального инспектората Министерства обороны США, Пентагон обеспокоен возможным усилением российского давления «по дипломатическим и военным каналам», чтобы добиться вывода американских войск с сирийских территорий.

В отчете инспектората Минобороны США опубликован анализ действий российских Вооруженных сил на территории Сирийской арабской республики (САР) за период с начала октября и до конца 2017 года.

Так, Пентагон обвиняет ВКС РФ в проведении «опасных маневров российскими самолетами вблизи американских [самолетов]», а подразделения ВС РФ на земле действовали «в непосредственной близости» от сил международной коалиции. В связи с близкими контактами, значительно возрастал риск «непреднамеренных перестрелок» между российскими и американскими солдатами, значится в отчете.

Российское Министерство обороны в свою очередь неоднократно заявляло: военная авиация США и их союзников по коалиции пытаются помешать ударам и полетам самолетов ВКС России в Сирии.

Более всего остального Пентагон обеспокоен тем, что Россия и Сирия продолжают настаивать на выводе вооруженных сил США с территории САР. При этом инспекторат Минобороны США заявляет, что США «остаются привержены борьбе с ИГ» в Сирии и Ираке, а кроме того — продолжают содействовать «стабилизации и решению политического кризиса в стране» и окончательной победе над террористами ИГ.

Американский военный инспекторат отмечает, что власти РФ «неоднократно с убежденностью заявляли о том, что война против ИГ, фактически, завершена», что и является основанием для требования от США вывести свои войска из Сирии.

Ко всему прочему, в отчете Пентагона говорится о том, что за последний квартал 2017 года, когда ИГ был нанесен решительный удар, Россия, призывая США вывести свои войска, одновременно с этим имеет намерение увеличить собственное военное присутствие в САР.

«По оценкам Министерства обороны США, вместе с силами сирийского режима воевали примерно 3-5 тыс. российских военнослужащих и неустановленное число российских частных подрядчиков», — утверждают в Пентагоне.

Наконец, американский военный инспекторат в своем отчете привел цифры военного бюджета, связанные с войной в Сирии. По оборонному бюджету США на 2018 финансовый год (до октября),

около $1,8 млрд будет выделено на тренировку и закупку оборудования американских союзников в САР и Ираке, а около $5,6 млрд пойдет на борьбу с международным терроризмом и антитеррористические операции.

Общая численность военных контингентов США в Ираке и Сирии будет также сохраняться на уровне почти в 6 тыс. человек. К тому же, активная работа США по тренировке и подготовке сил «проверенной оппозиции» вызывает одобрение в Вашингтоне. Отмечается, что тренировки ведутся для удержания и стабилизации территории, освобожденной от террористов ИГ. Всего американские военспецы натренировали около 2,5 тыс. «боевиков-оппозиционеров».

Кроме того, в отчете Пентагон коснулся и роли Тегерана в сирийской войне. Тот факт, что Иран поддерживает правительство Башара Асада «остается предметом озабоченности» Вашингтона. По данным Госдепартамента США, Иран предоставлял деньги и вооружения Дамаску, стремясь упрочить свое положение и влияние в регионе.

Одновременно с этим Минобороны США отметили «тесную координацию» российских военнослужащих с иранскими солдатами.

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая заявила после публикации отчета Пентагона, что Россия «мешает США имитировать борьбу с террористами». Депутат особо подчеркнула, что РФ защищает весь мир, уничтожая в Сирии террористов в соответствии с нормами международного права.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своем твиттере также заявил, что это США — помеха для борьбы с ИГ, поскольку они «используют остатки террористов для борьбы в правительством Асада в Дамаске», сообщает ФАН.

11 декабря 2017 года президент России Владимир Путин пожелал доброго пути российским военным, возвращающимся из Сирии.

«Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь»,

— сказал он на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Глава государства также поблагодарил военных за службу и заявил, что российские Вооруженные силы и их союзники уничтожат любого террориста, осмелившегося поднять голову.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости