Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Советские МиГи повоевали в Сирии

В Сирии против истребителей Израиля подняли советские перехватчики МиГ-25ПД

В ходе боестолкновения с истребителями F-16 ВВС Израиля в воздушное пространство Сирии 10 февраля поднимались легендарные сверхзвуковые перехватчики советского производства МиГ-25ПД «Летучая лисица», созданные в 1980-х годах. Последние остававшиеся в летном состоянии МиГ-25 ВВС Сирии базировались как раз в районе Тьяса, где израильские летчики пытались атаковать сирийский пункт управления иранским БПЛА, но сбили F-16 все же ракетами с земли.

В ходе нападения истребителей израильских ВВС на пункт управления БПЛА в сирийском Тьясе в воздух были подняты остающиеся на вооружении ВВС Сирии МиГ-25ПД. Как сообщает «Вестник Мордовии», легендарные советские истребители-перехватчики «до сих пор могут доставить неприятности» высокотехнологичной израильской авиации.

Для отражения налетов израильских военно-воздушных сил ПВО Сирии задействовала «практически весь свой арсенал». В их число попали и «пожилые» советские перехватчики. По кодификации НАТО МиГ-25 известны как «летучие лисицы» (Foxbat — «Газета.Ru»).

Ранее МиГ-25 на протяжении длительного времени не привлекались для выполнения своих непосредственных боевых задач в воздухе, совершая в основном редкие патрульные вылеты.

Российский военный эксперт Юрий Лямин сообщил «ВМ», что «нет ничего удивительного в том, если данная информация найдет свое подтверждение». Последние МиГ-25, стоявшие в строю сирийской противовоздушной обороны, как раз должны были базироваться на авиабазе «Тьяс-Т4», добавил Лямин.

Именно в этом районе израильская эскадрилья наносила удар «по предполагаемому пункту управления иранским БПЛА», отметил эксперт.

Несколько лет назад численность авиапарка МиГ-25 оценивалась специалистами приблизительно в 40 машин, из них около трех десятков были именно сверхзвуковыми перехватчиками. Сирийские МиГ-25 регулярно совершали разведывательные пролеты на границе и над территорией Израиля в 1990-х годах. Также они отгоняли израильские истребители, которые периодически залетали за сирийскую границу.

При этом огонь по израильским самолетам, задействованным в налетах на Сирию, вели исключительно батареи ПВО сирийских правительственных войск, заявил представитель Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус.

«Это были только сирийские зенитные батареи. Никто больше», — ответил Конрикус на вопрос, не принимали ли участие в отражении атак представители российского контингента в Сирии.

Подполковник отказался говорить, задействовала ли армия канал экстренной связи с коллегами из России.

В субботнюю ночь 10 февраля Израиль и Сирия обменялись несколькими воздушно-ракетными атаками — израильский истребитель F-16 совершил удары по иранским целям в Сирии и был сбит ответным огнем. Военно-воздушные силы Израиля подтвердили крушение своего истребителя, добавив, что F-16 упал на севере Израиля.

Экипаж F-16 сумел катапультироваться. Оба пилота были доставлены в больницу израильского города Хайфа. Один из авиаторов в тяжелом состоянии, он был экстренно прооперирован. Второй получил легкие травмы, отметил представитель ЦАХАЛ.

Израильская сторона заявила, что был нарушен суверенитет страны и что ответственность за случившееся несет Иран. В сирийском командовании действия Израиля назвали агрессией.

Одновременно с этим Израиль призвал Россию вмешаться и не допустить дальнейшей эскалации в регионе.

По данным источников в дипломатических кругах Тель-Авива, израильская сторона связалась с официальными представителями России, чтобы через них сообщить Сирии и Ирану, что, несмотря на сбитый с сирийской территории истребитель F-16 ВВС Израиля, страна не заинтересована в дальнейшем обострении ситуации. Аналогичные сведения Израиль сообщил США.

Кроме того, инцидент с израильским истребителем вызвал обсуждение на высшем государственном уровне: президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили по телефону ситуацию на сирийско-израильской границе. По данным пресс-службы Кремля, во время телефонного разговора речь шла о «ситуации вокруг действия израильских ВВС, нанесших ракетные удары по целям на территории Сирии».

Российская сторона высказалась за то, чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе.

Новости и материалы
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Все новости