Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерная война с США: от Москвы ждут первого удара

Пентагон оценил возможность России первой применить ядерное оружие

Москва может применить ядерное оружие первой в качестве «ограниченного удара» по союзникам США, чтобы парализовать их в возможном конфликте. Об этом говорится в новой ядерной доктрине США, опубликованной Пентагоном. В России эти заявления рассматривают как способ оправдать увеличение военного бюджета Штатов.

Как отмечается в новой ядерной доктрине США, Россия может прибегнуть к «эскалации ради деэскалации». «Москва угрожает первой применить ограниченный ядерный удар, ошибочно ожидая, что принудительные ядерные угрозы или ограниченный первый удар могли бы парализовать США и НАТО и тем самым положить конец конфликту на условиях России», — говорится в тексте документа, который цитирует РИА «Новости».

При этом, говоря о возможности нанесения Россией ядерного удара по США, авторы доктрины отмечают, что

Москва имеет превосходство над США и союзниками в области ядерного вооружения и продолжает модернизировать свои арсеналы.

Российские вооруженные силы создают современные нестратегические системы вооружения двойного назначения и могут нести как обычное, так и ядерное вооружение.

Все эти положения содержатся в новой ядерной доктрине США, которая опубликована администрацией президента Дональда Трампа 2 февраля.

В документе также есть призыв к российским властям «понять, что применение ядерного оружия первым, каким бы ограниченным оно ни было, не сможет достичь своих целей, коренным образом изменить характер конфликта и вызовет неисчислимые и невыносимые затраты для Москвы».

«Вера России в то, что ограниченное применение ядерного оружия первым, потенциально включающее оружие малой мощности, может обеспечить такое преимущество, отчасти основывается на представлении Москвы о том, что ее большее число и разнообразие нестратегических ядерных систем обеспечивают принудительное преимущество в кризисных ситуациях и на более низких стадиях конфликтов», — отмечается в доктрине.

Как отмечают в своем блоге, посвященном ядерной доктрине США, члены антиядерной организации «Союз обеспокоенных ученых», те же самые положения могут быть применены и к США, если страна первой использует ядерное оружие.

В новой доктрине приводятся ссылки на документ 2010 года времен президентства Барака Обамы, который утверждал, что возможность ядерного конфликта между США и Россией является минимальной.

В то же время новый документ подчеркивает, что сегодня мир видит возвращение «соревнования великих держав». В частности, отмечается что,

Россия и Китай дали понять, что «хотят изменить международный порядок и нормы поведения». Эти государства, говорится в документе, активно занимаются модернизацией своих ядерных сил.

Посол России в США Анатолий Антонов, комментируя доктрину, сказал, что «она огорчает меня как человека, который работает над российско-американскими отношениями». Дипломат объяснил и причину, по которой Пентагон заявил об угрозах со стороны России.

«Для оправдания роста военных расходов, для оправдания наращивания ядерного потенциала американцы опять нашли «страшилку» в лице России. Мы понимаем, что за этим стоит желание влить огромное количество средств в военно-промышленный комплекс, мы понимаем, какие триллионы долларов за этим стоят», — пояснил Антонов.

«Союз обеспокоенных ученых» в своем анализе доктрины находит ее противоречия. Хотя авторы документы заявляют, что США не хотят вовлекаться в битву с применением ядерного оружия, они рассуждают и о необходимости «усиления интеграции ядерного и обычного военного планирования». Само наличие подобной фразы является сигналом, что США потенциально готовы к войне с применением ядерных сил.

В то же время, представляя доктрину, заместитель министра обороны Джон Руд сказал журналистам, что в случае применения Россией ядерного заряда малой мощности США не обязательно дадут автоматический ответ. «Мы всегда рассматриваем условия атаки и ее влияние на США и союзников», — цитирует Руда РИА «Новости».

Стоит отметить, что новая американская ядерная доктрина выходит в свет, когда диалог по ядерной проблематике между обеими странами заморожен. Последний договор на этот счет — о Сокращении стратегических наступательных вооружении (СНВ 3) — был подписан в 2010 году при президенте Дмитрии Медведеве. Суть соглашения сводилась к ограничению числа развернутых боеголовок до 1550 у каждой стороны. Действие договора истекает в 2021 году, и автоматической пролонгации не предусмотрено.

Главной проблемой взаимоотношений между Россией и США является также и судьба договора о Ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), подписанном в 1987 году между СССР и США.

Согласно этому договору, оба государства уничтожили целый класс ракет, размещенных в Европе. Если документ перестанет действовать, то в Европе может снова развернуться настоящая гонка вооружений.

Вместе с тем во время большой пресс-конференции в декабре прошлого года президент Владимир Путин дал понять, что США уже «по факту» вышли из договора. Он указал на то, что США при строительстве системы ПРО в Европе потенциально могут превратить противоракетные комплексы в ракетные, так как это позволяет их техническая конструкция.

«Речь идет именно о наступательной инфраструктуре, которая там создается. Причем речь идет о нарушениях со стороны США положении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года», — сказал российский лидер.

США, впрочем, это отрицают и, в свою очередь, обвиняют Россию в том, что она разрабатывает баллистическую ракету, которая нарушает договор РСМД. Положения об этом содержатся в тексте ядерной доктрины 2017 года.

Конгресс США одобрил выделение средств на разработку наземной ракеты средней дальности в ответ на «нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (РСМД)».

Из бюджета на эти средства власти выделят $58 млн.

Декан факультета мировой политики МГУ, экс-замглавы Минобороны России Андрей Кокошин сказал «Газете.Ru», что, несмотря на сложную ситуацию в российско-американских отношениях, обе стороны «должны заняться проблемами стратегической стабильности в ее политико-военном измерении». Он напомнил, что президент Путин заявил об этом, обращаясь к президенту США Дональду Трампу накануне нового года.

В то же время глава экспертной группы GlobalSecurity.org в Вашингтоне Джон Пайк отметил, что в настоящее время у обеих сторон «очень мало институционной инициативы для ведения диалога по разоружению». «Если бы стороны были настроены серьезно, они бы нашли пути к глубоким сокращениям и попытались бы найти способ привлечь к диалогу страны с меньшими запасами. Но серьезного настроя нет, и пока всех устраивает то, как дела обстоят сейчас», — сказал «Газете.Ru» Пайк.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости