Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обсудили механизм передачи летального оружия»

Министр обороны Украины рассказал о встрече с главой Пентагона

США поблагодарили Украину за смелость перед лицом «российской агрессии». Кроме того, Вашингтон и Киев пообещали укрепить долгосрочное сотрудничество между США и Украиной, «основанное на взаимных интересах безопасности и разделяемых обеими странами принципах». Таковы итоги переговоров главы Пентагона Джеймса Мэттиса с министром обороны Украины Степаном Полтораком в США.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком в США выразил ему признательность за смелость Киева перед лицом «российской агрессии», передает RT.

«Мэттис выразил надежду, что администрация президента и Верховная рада — парламент Украины — предпримут быстрые действия и проведут законопроект, который обеспечит прочную законодательную основу для реализации реформ в обороне в поддержку безопасной и демократической Украины», — говорится в заявлении Министерства обороны США.

Кроме того, отмечается, что стороны пообещали укрепить долгосрочное сотрудничество между США и Украиной, «основанное на взаимных интересах безопасности и разделяемых обеими странами принципах».

Украинская сторона также отчиталась о встрече. «Мы рассмотрели все вопросы, в том числе связанный с решением Соединенных Штатов о передаче (Украине – ред.) летального оружия. Мы обсудили механизм, как это будет развиваться, и есть полное понимание в этом», — сказал Полторак, передает «Укринформ».

Полторак прибыл с официальным визитом в США в пятницу 2 февраля.

«США являются страной — членом НАТО и выступают одним из основных партнеров Украины. Поездка состоится для углубления сотрудничества между нашими оборонными ведомствами», — писали в этой связи украинские СМИ.

Также они сообщали, что одной из главных тем, которые планируется обсудить, являются поставки на Украину американского летального оружия, прежде всего — ракетных переносных противотанковых комплексов Javelin.

«Я думаю, что я точно узнаю время начала поставок Javelin после моего визита в Вашингтон, который состоится 2 февраля», — анонсировал глава украинского военного ведомства.

Двумя неделями ранее начальник генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко утверждал, что срок начала поставок Javelin варьируется от двух месяцев до полугода.

«Главная тема визита Степана Полторака в США — поставки на Украину американских противотанковых комплексов. Американские партнеры хотят получить гарантии на самом высоком уровне, что оружие не будет продано, сломано и не пропадет. Также стороны обсудят программу и время обучения украинских военных работе с новейшей техникой. Если все вопросы удастся утрясти, то мы ожидаем поставки Javelin уже к лету этого года», — сообщали в Министерстве обороны Украины.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что уверится в поставках Javelin тогда, когда потрогает их собственными руками.

«Сотрудничество продвигается, но оружия еще нет. К большому сожалению, разговоров вокруг этого гораздо больше, чем конкретных шагов. Я буду говорить, что оружие получили, только тогда, когда я сам возьму его в руки. Тогда я скажу, что это — о'кей», — подчеркнул чиновник в своей речи на церемонии открытия Центра реагирования на киберугрозы в Киеве.

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко, в свою очередь, заявил, что ВСУ, как и другие украинские силовые структуры, «доедают» военную технику, оставшуюся наследием советского времени, и предложил провести обновление, арендовав вооружение у США.

По его словам, острая необходимость модернизировать имеющийся в распоряжении ВСУ арсенал настолько очевидна, что у Киева нет выбора, кроме как обратиться за помощью к Вашингтону или европейским странам, сообщает ФАН.

«Возникает вопрос — какая страна пойдет на более широкое сотрудничество с нами для того, чтобы мы имели возможность получить военную технику в режиме лизинга, фактически аренды на первом этапе, в режиме бесплатной передачи для тестирования и испытаний... и тут претендент номер один — это как раз Америка», — заявил Гриценко.

Что касается президента Украины Петра Порошенко, то в ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе он рассказал о достигнутых с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном договоренностях в оборонной сфере.

«Мы уже видим сегодня новые возможности для сотрудничества в оборонной сфере и договорились сегодня об определенных этапах этого сотрудничества», — сказал украинский лидер.

По его словам, речь идет не только о грантовых поставках оружия за счет средств США, но также и о совместном производстве. Относительно Javelin, спецпредставитель Госдепартамента США на Украине Курт Волкер заявил, что они предназначаются не для того, чтобы их применяли в Донбассе, а для оборонительных действий. По его словам, они должны использоваться «только при необходимости отразить танковую атаку», а не «для нападения и использования на линии конфликта в Донбассе».

Россия неоднократно осуждала передачу Javelin Киеву. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что «реакция Москвы на возможные поставки летального оружия на Украину хорошо известна».

«Наверное, это лишний раз подогреет и без того горячие головы националистов, которые стремятся только к тому, чтобы снова перейти к силовому методу урегулирования на Донбассе, и абсолютно тупиковому, и снова развязать кровопролитие», — сказал Песков.

Новости и материалы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Все новости