Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп просит Анкару не атаковать курдов в Сирии

США призвали Турцию оставить курдов в покое и бороться с ИГ*

Госдеп США призвал Турцию воздержаться от возобновления военной операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Представитель госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что внимание Турции и коалиции во главе с США должно быть «по-прежнему сосредоточено на борьбе с террористами ИГ (запрещено в РФ)». Вашингтон также подчеркнул, что не стремится создавать пограничные силы безопасности из курдских отрядов.

Официальный представитель госдепартамента США Хизер Нойерт призвала Турцию «не предпринимать шагов» по реализации плана, о котором недавно объявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Тот рассказал, что Анкара намерена возобновить военную операцию «Щит Евфрата» в сирийском районе Африн.

Нойерт заявила, что и у Турции, и у международной коалиции во главе с США одна цель в Сирии и Ираке — продолжать уничтожение боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Глава пресс-службы госдепа подчеркнула, что Вашингтон не планирует создавать на севере Сирии так называемые «силы безопасности границы» — отдельное боевое подразделение, состоящее в основном из курдов. Нойерт отметила, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже ранее опроверг заявления о создании таких отрядов.

«Планы, которыми мы поделились с Турцией, касаются поддержки местных сирийских сил, которые обеспечивают безопасность в освобожденных от террористов ИГ районах», — подчеркнула представительница госдепа.

В четверг, 18 января, госсекретарь Тиллерсон сделал отдельное заявление, чтобы объяснить слухи о создании специальной пограничной службы из курдов. Его слова приводит RT.

«Вся эта ситуация была неверно изображена, неверно описана. Некоторые люди сделали неверное заявление. Мы вообще не создаем пограничных сил безопасности», — подчеркнул Тиллерсон.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в разговоре с президентом Турции по телефону, также подтвердил, что Вашингтон не проводил консультаций с НАТО по поводу создания новых вооруженных отрядов на севере Сирии.

«Мы понимаем озабоченность Турции по этому поводу», — добавил глава альянса.

В четверг, 18 января, МИД Сирии выпустил официальное заявление о том, что военное присутствие США в стране нарушает сирийский суверенитет и является незаконным. Основная цель США — вопреки уверениям госдепа — защита и поддержка террористической группировки ИГ, утверждает сирийское внешнеполитическое ведомство.

«Военное присутствие США является грубым нарушением международных норм и посягательством на суверенитет страны. Все действия американских властей в Сирии до настоящего момента были направлены на защиту ИГ, созданного администрацией Барака Обамы», — заявил сирийский МИД.

При этом Дамаск резко критикует нарушение сирийских границ турецкими войсками. Замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что силы ПВО страны будут сбивать истребители турецких ВВС, нарушающие ее воздушное пространство.

По словам Микдада, Дамаск будет расценивать любое нападение турецких войск на курдские формирования как «акт агрессии» и нарушение международного права.

В тот же день генштаб вооруженных сил Турции распорядился привести войска на границе с Сирией в состояние повышенной боевой готовности.

На границу с Сирией уже прибыла турецкая бронетехника. Эрдоган заявил, что армия готова в течение недели начать вторую фазу военной операции «Щит Евфрата», направленную против курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) в сирийских районах Манбидж и Африн.

Однако, как сообщает с места событий корреспондент ФАН, громкие заявления турецких властей могут столкнуться с неожиданным препятствием — российскими Вооруженными силами.

Сейчас подразделения ВС РФ из отделений Российского центра по примирению враждующих сторон не покинули район Африна и, согласно мнению источника агентства, покидать его не собираются.

Российские офицеры, несущие службу на базе в Африне, предпринимают дипломатические усилия, чтобы принудить турецких солдат и протурецкие формирования в Сирии к прекращению огня.

По сведениям агентства, основные направления возможного турецкого удара по Африну — южная и западная границы района. Также ВС Турции планируют наступать с применением бронетехники и поддержкой авиации с юго-западного направления на населенный пункт Жандарис.

Новости и материалы
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
Все новости