Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США должны отказаться от этой ошибки»

Эрдоган пригрозил уничтожать «силы безопасности»‍ США в Сирии

Турция считает создаваемые американцами «силы безопасности границы» на севере Сирии террористической армией и будет уничтожать их, пообещал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, в свою очередь, заявил, что формирование новых военных соединений направлено на подрыв стабильности в Турции с целью замедлить ее развитие.

Анкара раскритиковала намерение Белого дома создать мощное подразделение «силы безопасности границы» на севере Сирии, по мнению турецкой, стороны этот военный потенциал может быть направлен против Турции, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Вместо того чтобы защищать границы НАТО, наш союзник по альянсу действует заодно с террористами, орудующими вне Турции, создает военизированные формирования. Это не что иное, как проявление вражды по отношению к Турции. США должны отказаться от этой ошибки. Создание «сил безопасности границы» направлено на подрыв стабильности в Турции с целью замедлить ее развитие и помешать ей вносить вклад в решение региональных проблем», — сказал турецкий дипломат в ходе своего выступления в Анкаре.

Несколькими часами ранее в понедельник 15 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вовсе пригрозил уничтожать создаваемые по инициативе США военные соединения на севере Сирии. По его словам, эти формирования, основу которых должны составить курдские вооруженные подразделения, угрожают национальной безопасности Турции, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас Америка возле наших границ создает террористическую армию, которая угрожает безопасности Турции.

Наша задача — задушить эту армию, пока она не родилась. Если США хотят с этими дикими существами наладить сотрудничество — это их дело. Но мы этого не позволим», — цитирует Эрдогана RT.

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара завершила подготовку к новой «антитеррористической операции», и выразил уверенность в том, что вооруженные силы Турции «быстро закроют тему Африна и Манбиджа» — крупных городов на севере сирийской провинции Алеппо, находящихся под контролем курдских формирований.

«Операция в граничащем с Турцией сирийском районе Африна может начаться в любую минуту... Подготовка завершена, и операция может начаться в любую минуту. Затем придет черед других регионов», — спрогнозировал Эрдоган.

В завершение своей речи он в ультимативной форме потребовал от США прекратить сотрудничество с YPG — отрядами народной самообороны (боевое крыло Курдского верховного комитета).

«В противном случае Турция не отвечает за возможные последствия. Уберите флаги своих стран из районов дислокации террористов, пока нам не пришлось передать их вам лично. Сорвите нашивки своих армий с униформы террористов, пока нам не пришлось зарыть в землю тех, кто стоит в одном ряду с боевиками», — пообещал президент Турции.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг также заявил, что Пентагон под видом сил безопасности границы создает на севере Сирии новую «террористическую армию», но, это по словам турецкого политика, является «игрой с огнем».

В этот же день глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о подозрениях, что США всеми своими последними действиями стремятся разделить Сирии,

передает ФАН. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, речь идет об обособлении огромных участков территории на границе с Ираком и Турцией силами сирийской оппозиции. В этой связи МИД России ожидает от США разъяснений, подчеркнул дипломат.

Вооруженная сирийская оппозиция также выражала уверенность в том, что создание «сил безопасности границы» спровоцирует новые длительные войны в Сирии и вообще привести к окончательному расколу страны.

«Мы не думаем, что этот шаг поможет сохранить единство Сирии и защитить ее границы. Наоборот — этот шаг приведет к расколу Сирии и началу длительной войны на границе с Турцией, так как это угрожает ее национальной безопасности, и другой длительной войне с составляющими сирийского народа», — пояснил член делегации оппозиции на переговорах в Астане Фатех Хассун.

О создании приграничных соединений в Сирии ранее сообщало командование коалиции во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Военные формирования создаются совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС). В настоящее время в рамках этого проекта военную подготовку проходят порядка 230 человек, а конечная цель — создание сил численностью около 30 тысяч человек.

Новости и материалы
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Все новости