Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оправдываются наши худшие ожидания»

МИД РФ: Москва крайне негативно оценивает заявления Трампа по Ирану

Россия подвергла критике заявление США о необходимости изменения условий соглашения по ядерной сделке с Ираном. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон пытался убедить главу Белого дома в важности соблюдения этого соглашения. Европейская внешнеполитическая служба же сообщила, что Евросоюз вынесет оценку данному соглашению между Вашингтоном и Тегераном.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что в Москве негативно оценивают заявление президента США Дональда Трампа о «последнем» продлении ядерного соглашения с Ираном и необходимости внесения изменений в этот документ.

«Мы вчерашние решения и заявления, прозвучавшие из Вашингтона, оцениваем крайне негативно, оправдываются наши худшие ожидания», — заявил российский дипломат, говоря о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД).

По его словам, решение о продлении заморозки антииранских санкций на определенное время является «не более чем косметикой, переоценивать значение этого шага не следует», сообщает RT.

«Главное в том, что усиливается не просто нажимная, а ультимативная составляющая в подходе США к иранским делам», — добавил заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства.

Рябков добавил, что в этой ситуации международному сообществу необходимо удвоить усилия для консолидации разделяемого Россией, Евросоюзом и Китаем подхода в защиту СВПД в плане его неукоснительного и полного соблюдения всеми участниками, передает РИА «Новости».

Он также рассказал, что о таких первоочередных задачах шла речь в ходе состоявшейся на днях в Москве встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с его иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

«Мы удовлетворены тем, что на следующий день после московских переговоров эта же позиция была зафиксирована как в ходе совместной пресс-конференции евротройки и верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини по итогам переговоров с Зарифом, так и в индивидуальных заявлениях европейских министров», — резюмировал Рябков.

Помимо критики ядерной сделки, Трамп заявил, якобы Иран является «Главным спонсором терроризма», и сообщил, что США законодательно закрепят жесткие санкции за разработку и испытание Тегераном баллистических ракет, сообщает ФАН.

Накануне Трамп обсудил эти вопросы по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы французский лидер попытался убедить американского коллегу в важности этой сделки. По словам Макрона, положений ядерного соглашения должны придерживаться все его участники.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в Кремле считают необходимым сохранить соглашения по иранской ядерной программе, так как они отражают консенсус многих сторон.

«Вы знаете позицию российской стороны: мы являемся сторонниками и привержены идее необходимости сохранения этой договоренности по иранскому ядерному досье.

В данном случае, конечно, каждая сторона, которая поставила свои подписи под этим документом, вольна давать оценки на свой лад, но этот документ является, собственно, отражением консенсуса многих сторон, и, безусловно, плох документ или хорош, но он — единственная база для отражения этого консенсуса», — сказал представитель главы государства.

По его словам, для мирового сообщества чрезвычайно важно сохранение этого консенсуса, жизнеспособности этого документа. Он также отметил, что заморозка санкций в отношении Ирана является регулярным действием американской администрации.

Зариф же в своем твиттере обвинил Трампа в продолжающихся попытках сорвать ядерную сделку.

«Политика (президента США Дональда) Трампа и сегодняшние объявления суммируют отчаянные попытки подорвать прочное многостороннее соглашение, нарушая параграфы 26, 28 и 29», — написал глава иранского дипломатического ведомства.

Он также подчеркнул, что СВПД не подлежит обсуждению и призвал Вашингтон соблюдать все пункты документа, вместо повторения «устаревшей риторики».

На следующий день Европейская внешнеполитическая служба сообщила, что Евросоюз вынесет оценку ядерной сделке США и Ирана.

«ЕС принимает к сведению сегодняшнее заявление президента США Дональда Трампа. В первую очередь мы скоординируемся с E3 (Великобританией, Францией и Германией) и другими странами ЕС для совместной оценки заявления и его последствий»,— указывалось в сообщении.

В октябре 2017 года администрация США впервые заявили, что Иран не выполняет всех условий соглашения и тем самым заложили почву для смены правил игры с Исламской республикой. Трамп дал американским парламентариям 60 дней для анализа сделки. Конгресс, в свою очередь, дал возможность президенту США вынести окончательное решение по этой проблеме.

Новости и материалы
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
Все новости