Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С нашей стороны мы сделали все необходимое»

Глава ДНР Захарченко помиловал подлежащих обмену пленных

Процедура обмена пленными между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и Украиной назначена на 27 декабря. Глава ДНР Александр Захарченко уже подписал указ о помиловании удерживаемых ополченцами лиц. При обмене будут присутствовать представители Украинской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ о помиловании удерживаемых в самопровозглашенной республике лиц, подлежащих предстоящему обмену с украинской стороной.

«Сегодня я подписал указ о помиловании тех людей, которых завтра будем менять», — приводит слова Захарченко Донецкое агентство новостей.

Он добавил, что, по предварительным договоренностям, процедура обмена пленными состоится 27 декабря в 13:00. По словам Захарченко, ожидается, что при обмене пленными будут присутствовать представители православных церквей.

«Завтра будут представители Украинской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви», — уточнил Глава ДНР.

Он пояснил, что процедура обмена пленными станет знаковым событием не только для самопровозглашенных республик Донбасса, но и будет являться существенным прорывом в реализации Минских соглашений.

Глава ДНР выразил надежду, что процесс обмена пленными продолжится и после проведения запланированной на завтрашний день процедуры. Продолжить работу в этом направлении в рамках подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске поручено уполномоченному по правам человека в ДНР Дарье Морозовой.

По словам Захарченко, готовность к дальнейшим переговорам по этой теме выразил и лидер движения «Украинский выбор — право народа», спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Контактной группе Виктор Медведчук.

«С нашей стороны мы сделали все необходимое», — подчеркнул Захарченко.

Накануне стороны обговорили последние условия обмена — он пройдет по формуле «306 на 74» (306 пленных выдаст Донбасс, 74 — Украина).

За два дня до этого на территории боевых действий в Донбассе вступили в силу договоренности о прекращении огня к новогодним праздникам. Это шестая в 2017 году попытка сторон конфликта прекратить обстрелы.

Очередное перемирие в Донбассе к новогодним и рождественским праздникам было согласовано контактной группой по урегулированию ситуации на Украине на встрече в Минске.

Днем ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили обмен пленными в Донбассе.

«Порошенко подчеркнул, что будет работать над тем, чтобы этот процесс состоялся как можно скорее», — указывалось в сообщении Бундестага.

Однако за неделю до этого оказалось, что обмен может вовсе не состояться. Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко в своем фейсбуке сообщила об итогах скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по Донбассу.

В частности, она рассказала, что представители ДНР и ЛНР подали новые списки людей на освобождение, что «по сути, ведет к срыву процесса». В свою очередь, омбудсмен ДНР Даря Морозова заявила, что украинская сторона «начинает делить людей на группы» и не отвечает на предложение координатора ОБСЕ провести обмен 27 декабря.

«Вынуждена констатировать, что Украина срывает все договоренности», — сказала Морозова.

В пятницу 16 декабря в Брюсселе завершился саммит Европейского союза, на котором его члены продлили санкции против России. При этом высокопоставленные сотрудники европейских внешнеполитических ведомств дали понять, что дальнейшая судьба санкций зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

Тогда же осведомленный источник в европейских кругах в ходе беседы с российскими журналистами, среди которых был корреспондент «Газеты.Ru», привел в качестве позитивного примера предложение президента России Владимира Путина по обмену пленными. От Москвы в странах Евросоюза ждут больше подобных шагов — без оглядки на действия официального Киева, сообщил источник.

В ноябре Медведчук детализировал, что сделка, вероятнее всего, будет достигнута на следующих условиях: первый этап обмена планируется провести до «новогодних и рождественских праздников». 74 человека вернутся на Украину, 306 пленных — с Украины в Донбасс.

Он объяснял, что единовременного обмена невозможно провести технически. На Украине останутся еще 80 человек, которые были в «списках возвращенцев» в ЛНР и ДНР, поскольку процедура их обмена сложнее юридически. Эти люди обвиняются в особо тяжких преступлениях, и их невозможно освободить по обычной амнистии. В самопровозглашенных республиках, между тем, также останется часть украинских пленных.

Новости и материалы
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Все новости