Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина получит летальное оружие от США

Госдеп США одобрил поставки летального вооружения Украине‍

Госдепартамент США подтвердил выдачу коммерческой лицензии на поставку правительству Украины летального оружия американского производства. Лицензия Госдепа одобряет коммерческий экспорт партии стрелкового оружия и легкого вооружения. При этом, по словам представителя Госдепа, этот случай является торговой сделкой, а Вашингтон никогда не передавал Киеву оружия на безвозмездной основе.

Госдеп США подтвердил в среду, 20 декабря, выдачу коммерческой лицензии на поставку Киеву ограниченной партии летального оружия, произведенного американскими предприятиями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства США.

Американский дипломат отметил, что лицензия касается коммерческого экспорта на Украину «стрелкового оружия и легкого вооружения».

Также представитель Госдепа подчеркнул, что американское правительство «никогда не ограничивало подобные коммерческие продажи». В Вашингтоне регулярно рассматриваются заявки на предоставление лицензий на экспорт вооружений «на индивидуальных основаниях». «И этот случай ничем не отличается [от остальных]», — заявил американский чиновник.

Он также подчеркнул, что речь идет именно о торговой сделке, а не о безвозмездной передаче оружия. «Правительство Соединенных Штатов Америки напрямую не продавало и не передавало безвозмездно оборонительные вооружения Украине», — сообщил представитель Госдепа.

«Но мы также не исключаем, что начнем это делать (безвозмездно поставлять оружие Киеву. — «Газета.Ru»)», — добавил дипломат.

Ранее американское издание The Washington Post сообщило, что администрация 45-го президента США Дональда Трампа одобрила первые поставки летального оружия Украине. В газете отмечалось, что Госдепартамент США в декабре «одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт снайперских винтовок Model M107A1, боеприпасов, связанных с ними комплектующих и аксессуаров стоимостью $41,5 млн на Украину».

Этот шаг был в значительной степени поддержан высокопоставленными чиновниками Трампа и конгресса, говорится в материале WP, но может усложнить выполнение заявленных Трампом планов по работе с российским президентом Владимиром Путиным.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Петр Ильичев заявил, что поставки США и Канадой вооружений украинскому режиму ведут к нагнетанию напряженности и новым жертвам. «Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, которое саботирует Минские договоренности, на новые военные авантюры», — сказал Ильичев на заседании СБ ООН по проблеме легкого и стрелкового оружия.

Зампостпреда РФ при ООН отметил, что российские власти «хотели бы порекомендовать тем, кто подталкивает к таким решениям и их принимает, задуматься об ответственности». «Все должны понимать, что силой конфликт в Донбассе не разрешить, а вина за гибель людей будет лежать и на тех, кто дает в руки убийцам оружие», — подчеркнул Ильичев.

14 декабря правительство Канады внесло Украину в список стран, с которыми канадским оружейникам разрешается вести торговые операции, в частности — поставлять автоматическое летальное оружие.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич убежден, что такое решение Оттавы создает очень опасный прецедент. Этот шаг «втягивает Канаду во внутриукраинский конфликт и нарушает минские соглашения».

Клинцевич подчеркнул, что одобрение поставок автоматов на Украину означает, что Канада берет на себя ответственность за действия украинских силовиков, обученных канадскими инструкторами и вооруженных канадскими винтовками.

Европейские политики высказывались против поставок летального оружия киевским властям. Экс-председатель ОБСЕ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что это «крайне рискованный и контрпродуктивный путь выхода из сложившегося кризиса».

Россия много раз предостерегала западных партнеров от поставок вооружений Украине, поскольку этот шаг приведет к эскалации конфликта и «не будет способствовать урегулированию кризиса в Донбассе и реализации минских соглашений», отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала американские власти к взвешенному и ответственному анализу ситуации перед тем, как принимать решения о поставках оружия Киеву. «В Вашингтоне и Оттаве должны понимать, что силой конфликт в Донбассе, ставший следствием государственного переворота в Киеве, не решить, но вина за гибель людей ляжет и на тех, кто даст в руки убийцам оружие», — заявила Захарова.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
Все новости