Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подполковник ответил за поездку в Крым

Почему российскому офицеру из СЦКК на три года запретили въезд на Украину

Российскому офицеру из СЦКК на три года запретили въезд на Украину из-за посещения Крыма. Офицеры российской армии, входившие в состав СЦКК, 19 декабря покинули территорию Украины и вернулись в Россию. В МИД Украины этот шаг назвали «провокацией». Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев делает все возможное, чтобы поставить российских офицеров «в невыносимые условия», носящие «откровенно дискриминационный характер».

Офицеру Армии России, входившему в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК), на три года закрыли въезд на территорию Украины в связи с посещением Крыма. Соответствующую информацию на своей странице в фейсбуке опубликовал пресс-секретарь государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Российские офицеры, входившие в состав СЦКК, вчера вечером выехали из Украины. Оформление проходило в пункте пропуска «Гоптовка» на Харьковщине. При оформлении был обнаружен

офицер, подполковник, посещавший Крым через закрытые правительством Украины пункты пропуска. Он подтвердил, [что] в апреле 2017 [года] посещал полуостров. На основании действующего законодательства пограничники закрыли ему въезд в Украину на 3 года»,

— передает слова Слободяна «Федеральное агентство новостей».

Российские офицеры из состава СЦКК в Донбассе пересекли границу Украины в районе пропускного пункта Гоптовка-Нехотеевка и вернулись в Россию. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, вскоре офицеры должны приехать в Москву.

В МИД Украины назвал вывод российских офицеров из состава СЦКК «провокацией».

«МИД Украины возмущено односторонним решением Российской Федерации о выводе 19 декабря 2017 года военнослужащих Вооруженных сил России из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает минские договоренности», — говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

По мнению Киева, этот шаг — «очередная попытка» Москвы заставить Украину начать прямой диалог с Донецкой и Луганской народными республиками. К слову, необходимость прямых контактов Киева и самопровозглашенных республик подразумевается самими минскими соглашениями.

Кроме того, киевские власти считают, что вывод российских офицеров из СЦКК в Донбассе значительно увеличивает риски и ухудшает безопасность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.

Еще 7 декабря глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на создание «невыносимых условий для российских офицеров в составе СЦКК». Выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Вене, Лавров отметил, что украинская сторона «выдвигает в их [офицеров армии России] неприемлемые и невыполнимые требования, по сути, добиваясь того, чтобы Центр прекратил свое существование».

Министерство обороны России в своем заявлении от 13 декабря констатировало, что условия пребывания на территории Украины российского офицерского состава из СЦКК носят «откровенно дискриминационный характер» и «касаются не только выполнения ими обязанностей по линии СЦКК, но и вопросов элементарной жизнедеятельности».

В связи с этим в понедельник, 18 декабря, российский МИД заявил, что дальнейшая работа офицеров, представляющий ВС РФ в составе СЦКК невозможна, и вся ответственность за гипотетические последствия ложится на плечи украинской стороны. В МИД отметили, что Киев создал «напряженную морально-психологическую обстановку» и препятствовал работе — так, офицерам ограничивали доступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением.

18 декабря стало известно, что если российская сторона выведет своих представителей в СЦКК в Донбассе, вооруженные силы Украины будут вынуждены вывести своих наблюдателей с неподконтрольных территорий, заявил заместитель начальника управления по связям с общественностью вооруженных сил Украины Юзеф Венскович.

«В случае вывода российских офицеров из СЦКК вооруженные силы Украины вынуждены вывести с оккупированных территорий своих наблюдателей, которые там исполняли обязанности в СЦКК, на подконтрольную Украине территорию в связи с тем, что им не будет гарантирована безопасность», — сказал Венскович. Он также опроверг сообщения о пренебрежительном отношении украинских военных к россиянам в СЦКК.

При этом глава представительства ВС России в СЦКК Сергей Костарев заявил, что украинские военные систематически совершали провокации в отношении российских военнослужащих.

«В отношении российских военнослужащих в СЦКК систематически осуществлялись провокации как в ходе пересечения ими пограничных пунктов пропуска в ходе ротации, так и при выполнении задач мониторинга в зоне конфликта», — сказал Костарев.

Он отметил, что для офицеров были созданы жесткие условия по проживанию и перемещению, например, сопровождение в столовую и обратно под вооруженным патрулем. Костарев добавил, что в последние месяцы украинские военные также ограничивали работу российских представителей в СЦКК.

«В течение последних месяцев из-за действий украинской стороны деятельность СЦКК стала максимально ограниченной, условия пребывания нашего представительства на территории Украины значительно осложнились, а доступ офицеров российского представительства к линии соприкосновения сторон практически блокирован», — сказал он.

Новости и материалы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Все новости