Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцам разонравился автомат Калашникова

«Мощный сигнал»: почему Канада одобрила поставки Киеву оружия

Канадское правительство одобрило поставки на Украину летального автоматического оружия. Список стран, которым продажа канадского оружия разрешена, пополнился Украиной «в алфавитном порядке». Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Оттаву за разрешение на экспорт своего оружия в Киев и «мощный и своевременный сигнал поддержки».

Правительство Канады внесло Украину в список стран, с которыми канадским оружейникам разрешается вести торговые операции, в частности — поставлять автоматическое летальное оружие. Соответствующее сообщение было опубликовано в среду, 13 декабря в Canada Gazette — официальном печатном органе канадского правительства.

«Список стран, которым разрешена продажа летального вооружения, меняется в связи с добавлением в него в алфавитном порядке Украины», — сообщается в тексте.

Изменения вступают в силу с момента подписания документа — с 13 декабря 2017 года. В документе, в частности, отмечается, что заявки на импорт или экспорт товаров, согласно национальному законодательству Канады, рассматриваются правительством страны на основе каждого конкретного случая в соответствии с канадской внешней и оборонной политикой.

Сейчас в этот список входят 39 государств, из них большинство — члены Североатлантического альянса (НАТО).

Украинский посол в Канаде Андрей Шевченко подтвердил одобрение Оттавой поставок канадскими компаниями автоматического оружия Украине. «До 2014 года я никогда не подумал бы, что буду рад новостям о поставках оружия Украине. Теперь я знаю, что это оружие самим фактом своего наличия может приблизить мир», — написал Шевченко в своем твиттере.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, также поблагодарил Канаду за принятое решение по вопросу поставок оружия. По словам Порошенко, Канада этим шагом продемонстрировала Украине «мощный и своевременный сигнал поддержки».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в твиттере заявил, что теперь Киеву «ничто не мешает получать канадское оружие». Глава МИД Украины поблагодарил премьер-министра Канады Джастина Трюдо, а также министра иностранных дел Христе Фриланд и министра обороны Харджиту Саджану «за дружную и солидарную позицию в отношении Украины».

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич убежден — решение Оттавы создает очень опасный прецедент. Этот шаг «втягивает Канаду во внутриукраинский конфликт и нарушает минские соглашения».

Клинцевич подчеркнул, что одобрение поставок автоматов на Украину означает, что Канада берет на себя ответственность за действия украинских силовиков, обученных канадскими инструкторами и вооруженных канадскими винтовками. Сенатор также отметил, что эти поставки «в какой-то мере» способны изменить соотношение сил, противостоящих друг другу в Донбассе.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин полагает, что после изучения вопроса о поставках Канадой и США оружия на Украину,

Россия может вынести эту тему на обсуждение Совбезом ООН.

Европейские политики высказывались против поставок летального оружия киевским властям. Экс-председатель ОБСЕ, а сейчас — президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что это «крайне рискованный и контрпродуктивный путь выхода из сложившегося кризиса».

Россия много раз предостерегала западных партнеров от поставок вооружений Украине, поскольку этот шаг приведет к эскалации конфликта и «не будет способствовать урегулированию кризиса в Донбассе и реализации минских соглашений», отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В конце сентября Украина предложила Канаде вместе построить завод по производству боеприпасов. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил об этом после переговоров с главой минобороны Канады Харджитом Сингхом Саджаном, приезжавшим в Киев с официальным визитом.

«Мы бы хотели, чтобы Канада приобщилась к строительству завода боеприпасов на Украине», — сказал журналистам Полторак.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи президентом Украины Петром Порошенко не исключил поставок Киеву летального оружия. Начиная с 2015 года, в рамках операции «Объединитель» (англ. Unifier. — «Газета.Ru») на Украине постоянно дислоцированы около 200 канадских инструкторов, занимающихся обучением солдат и командиров ВСУ.

Новости и материалы
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Все новости