Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль атаковал позиции Сирийской армии

Как ПВО Сирии смогли отразить ракетную атаку Израиля

Израиль атаковал ракетами «земля-земля» военные объекты на окраине Дамаска. Сирийские ПВО открыли ответный огонь и сбили три ракеты из шести. По сообщениям телевидения Сирии, потерь среди военных Сирийской арабской армии не наблюдается, но был зафиксирован материальный урон. В ЦАХАЛ отказались комментировать этот ракетный удар.

В ночь на вторник, 5 декабря, Израиль шестью ракетами класса «земля-земля» атаковал военные объекты в пригороде столицы Сирии – Дамаска.

По сообщениям новостного портала «Сурия аль-Эн», ракетный удар израильтяне нанесли по одной из военных позиций в Джемрае. В ответ силы противовоздушной обороны Сирии открыли огонь, поразив три ракеты и «отразив нападение израильских агрессоров».

По сообщениям сирийских телеканалов, в результате попадания трех ракет был нанесен определенный материальный урон. Потерь среди личного состава Сирийской арабской армии не зафиксировано.

В свою очередь, Армия обороны Израиля отказалась комментировать сообщения СМИ о нанесении удара по военным объектам на юго-западе Дамаска. В ответ на соответствующий запрос по телефону от корреспондента ТАСС, представитель пресс-службы ЦАХАЛ отказалась давать комментарии.

В ночь на 2 декабря, по сообщениям спутниковой телестанции Alikhbaria, силы ЦАХАЛ выпустили несколько ракет «земля-земля» по военному объекту САА в районе Эль-Кисва. Одна из ракет поразила цель, но также не вызвала потери в личном составе.

«Это является неприкрытым нападением», — заявили в военном штабе Сирийской арабской армии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook видеоролик с заявлением, в котором прокомментировал нанесение израильскими вооруженными силами ракетного удара по территории Сирии, которое произошло в ночь на 2 декабря.

«Мы не допустим, чтобы иранский режим, одержимый идеями уничтожения еврейского государства, приобрел ядерное оружие. Мы не допустим, чтобы этот режим закрепился в военном отношении в Сирии, к чему он, похоже, стремится с заявленной целью искоренения нашего государства», — сказал политик.

Целью ракетного удара Израиля по окрестностям Дамаска была военная база Ирана, пишет The Times Of Israel со ссылкой на сообщения арабских СМИ.

Как отмечается, большинство источников издания предполагают, что Израиль выпустил пять ракет по строящейся в 50 км от израильской границы военной базе Ирана.

«Мы многократно разъясняли, что не приемлем ядерного оружия в руках Ирана и не допустим военного присутствия Ирана возле наших границ, в Сирии или в любом другом месте. Благодаря трудам поколений мы создали все из ничего, и невозможно обратить все в ничто», — отметил Нетаньяху.

Более того, по словам израильского премьера, после грядущего разгрома террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) именно Иран «должен стать угрозой для всего мира».

«Сейчас, когда ИГ (террористическая организация «Исламское государство» — запрещена в России) уже разгромлено, мы видим следующую картину.

На смену уходящему «Исламскому государству» приходит Иран.

Иран представляет еще один бренд варварской исламистской идеологии. Речь идет об исламском экстремизме, который угрожает как мусульманам, так и представителям иных религий», — пояснил лидер еврейского государства.

Ранее Израиль заявил, что настаивает на своем соблюдении нейтралитета в вооруженном конфликте в Сирии. В связи с этим Тель-Авив не принимает участия в переговорах по урегулированию и мирному процессу в Сирийской арабской республике.

При этом, как сообщают иностранные СМИ, израильская авиация с завидной регулярностью проводит боевые вылеты и налеты на позиции САА и «Хезболлы» на территории Сирии.

В начале ноября израильские военные самолеты нанесли ракетный удар по сирийской медной фабрике, расположенной в промзоне Хисья к югу от Хомса. Однако в ответ ПВО Сирии запустили ракеты «земля-воздух», среагировав таким образом на агрессию ВВС Израиля.

Самолеты ЦАХАЛ действовали из воздушного пространства Ливана.

Уточняется, что Израиль нанес удар после того, как несколько минометных снарядов разорвались на линии разграничения на Голанских высотах.

При этом армия Израиля, сообщив о произведенной атаке, пообещала усилить ответные меры на обстрелы.

В середине октября самолеты ВВС Израиля нанесли удар по зенитной батарее ПВО Сирии под Дамаском. Это стало ответом на обстрел сирийской стороной самолетов ВВС Израиля, осуществлявших разведывательный полет над Ливаном.

«Мы видим, что сирийский режим несет ответственность за любые обстрелы со своей территории, и это явная сирийская провокация, и мы этого не допустим», — заявил пресс-секретарь израильской армии бригадный генерал Ронен Манлис.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости