Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы дождутся конца ИГ*

В Пентагоне назвали условия вывода войск США из Сирии

Американские военные будут сражаться с «Исламским государством»* в Сирии столько, сколько «сочтут необходимым», заявил министр обороны США Джеймс Мэттис. По словам главы Пентагона, после того, как ИГ потеряло все свои территории, основной задачей коалиции во главе с США будет «предотвращение возникновения ИГ 2.0». Также он добавил, что США не уйдут из Сирии до успешного разрешения женевского переговорного процесса.

Армия США будет продолжает воевать на территории Сирии с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) столько, сколько «сочтет необходимым». Об этом в понедельник, 13 ноября, заявил глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис, объясняя долгосрочную задачу американских солдат после того, как инсургенты ИГ потеряли всю подконтрольную им ранее территорию.

Мэттис заявил, что поддерживаемая США «демократическая оппозиция» и силы армии Башара Асада с поддержкой ВС РФ продолжают сражаться, зачищая оставшиеся очаги сопротивления на бывшей территории, захваченной ИГ.

Основной же «долгосрочной задачей американской армии» будет предотвращение возникновения «ИГ 2.0».

«Враг еще не капитулировал в этом регионе, поэтому мы будем продолжать сражаться столько, сколько они захотят воевать», — заявил Мэттис репортерам на пресс-конференции в Пентагоне, передает Reuters.

Он также особо подчеркнул важность долговременных мирных усилий, имея в виду, что вооруженные силы США, намереваясь помочь дипломатически разрешить кризис в Сирии, который год участвуют в гражданской войне в этой стране.

«Мы не собираемся просто встать и уйти прямо сейчас, прямо перед успешным завершением женевского процесса», — заявил Мэттис, добавив, что ООН разрешила американским военным начать интервенцию на территорию Сирии.

«ООН по сути сказало, что мы можем преследовать игиловцев. И мы находимся там, чтобы уничтожить их», — ответил Джеймс Мэттис на вопрос о законных основаниях нахождения американских войск в Сирии.

При этом Мэттис не смог уточнить, какая именно резолюция Совбеза ООН позволила США начать военные действия в Сирии.

Также министр обороны США отметил, что Дональд Трамп и Владимир Путин подтвердили совместные усилия по стабилизации обстановки в Сирии после того, как гражданская война затихнет. Под этим Мэттис подразумевал продление перемирия от 7 июля в юго-западном треугольнике на границах с Иорданией и Израилем.

Мэттис высказал убежденность, что юго-западная демилитаризованная зона работает, и выразил надежду, что создание дополнительных зон в будущем могут позволить большему количеству беженцев вернуться домой.

В воскресенье, 12 ноября, анонимный высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что в Женеве должны вестись политические переговоры по урегулированию в Сирии, а в Астане — по деэскалации и прекращению огня в стране, передает РИА «Новости». «Политические переговоры должны проходить в Женеве в соответствии с женевским процессом», — сказал он.

По словам американского дипломата, хотя США и не являются частью астанинского процесса, тем не менее они сохраняют статус наблюдателя и «принципиально поддерживают» его аспекты по деэскалации.

В субботу на специальном брифинге в Госдепе представитель внешнеполитического ведомства США заявил, что главной задачей Вашингтона в Сирии в данный момент является уничтожение ИГ. После этого, по плану Госдепа, нужно будет приступить к стабилизации освобожденных районов, прекращению гражданской войны и продолжению политического процесса.

«Первая фаза — это разгром ИГ. Сложно представить себе Сирию стабильной до тех пор, пока «халифат» не будет уничтожен. Разгром ИГ должен быть приоритетом, нужно активнее вести наземную кампанию», — подчеркнул представитель Госдепа.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, второй этап заключается в «консолидации этих военных успехов» с целью восстановления стабильности в районах, освобожденных от ИГ.

Это включает в себя и прекращение гражданской войны в арабской стране. Также американский дипломат подчеркнул, что отряды так называемой оппозиции «не сдают территорию режиму».

Только после этих двух шагов, считают в Вашингтоне, необходимо будет способствовать усилиям ООН по политическому урегулированию конфликта. При этом в Госдепе снова утверждают, что президенту Сирии Башару Асаду «нет места» в будущем государственном устройстве республики, и работать с ним США «не собираются».

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости