Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия стягивает войска у границ Украины»

Киев заявил о плане Москвы «перекрасить» войска под миротворцев

Россия стягивает к российско-украинской границе войска, которые она намерена замаскировать под миротворцев ООН — с таким заявлением выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Накануне глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина, США, Германия и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия стягивает к российско-украинской границе войска, которые она намерена замаскировать под миротворцев ООН.

«Все попытки России «перекрасить» свои силы, которые она уже начала стягивать до границ Украины, под миротворческие будут напрасными», — заявил силовик.

Глава ведомства не подкрепил свои слова какими-либо доказательствами, но выразил уверенность в том, что помешать России «реализовать свои замыслы» должен закон о реинтеграции Донбасса, сообщает РИА «Новости».

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина, США, Германия и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе.

«Я несколько часов назад разговаривал со [спецпредставителем США по Украине] Куртом [Волкером], мы согласовали основные параметры нашей позиции, у нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Я имею ввиду наш, потому что это и США, и Германия, и Франция, и работаем с Великобританией с очень четкой логикой», — сказал министр.

Днем ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа намерена обсудить с российской стороной план по размещению 20 тыс. миротворцев в Донбассе.

По мнению американских и других западных дипломатов, указанная миссия может действовать под эгидой ОБСЕ, а не ООН. Данный план станет одной из частей общей стратегии США в отношении России, касающейся соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Москва выступила против данного плана. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, такое количество людей в Донбассе будет излишним.

«20 тыс. — это, по сути, несколько дивизий. Конечно, это много. Для размещения по линии противодействующих сторон такого количества не надо. Поэтому, вероятно, имеется в виду размещение миротворцев по всему периметру ДНР и ЛНР, включая границу с Россией, что является неприемлемым вариантом», — сказал сенатор.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что альтернатива российскому проекту об охранной миссии на Донбассе представляет собой «оккупацию» миротворцами Донбасса. Замглавы международного комитета Госдумы Алексей Чепа отметил, что план США вызывает много вопросов.

«Непонятно, что это за миротворцы, кого они хотят назвать миротворцами и какие на них возложат функции.

Если эти миротворцы будут следить за тем, чтобы выполнялись Минские договоренности и было отведено тяжелое вооружение от границы, это одно дело. Если они хотят их разместить на российско-украинской границе… это другое дело — очередная попытка нагнетания обстановки», — пояснил парламентарий.

Депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Валерий Скороходов указал, что заявление главы украинского МИД Павла Климкина о совместном проекте резолюции ООН по миротворцам в Донбассе не может являться официальной позицией США, ФРГ и Франции; в ДНР не допустят реализации агрессивных планов Киева в отношении мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на юго-восток Украина, но речь, по его словам, может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения, а не на границе с Россией.

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков встретятся 13 ноября в Белграде для продолжения обсуждения условий и принципов развертывания миротворческой миссии ООН на территории вооруженного конфликта в Донбассе.

Волкер отмечал, что американская сторона рекомендовала Украине не представлять конкурирующую резолюцию в ответ на российскую инициативу о миротворцах в Донбассе. Он также, заметил, что власти США предложили Киеву «попробовать достичь согласия» и договориться о принципах возможного размещения миротворческой миссии.

Предыдущая встреча Волкера и Суркова прошла 7 октября также в сербской столице и была закрыта для представителей прессы.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
Все новости