Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Натовцы черпали вдохновение в схемах холодной войны»

Постпред РФ при НАТО назвал главную задачу альянса

Постпред Российской Федерации при НАТО Александр Грушко заявил, что одной из главных задач Североатлантического альянса является противостояние с Россией. По данным ряда СМИ, низкий уровень отношений между Москвой и военным блоком в скором времени может стать причиной понижения уровня представительства России при НАТО до временного поверенного.

Противостояние с Россией лежит в центре усилий НАТО по адаптации командной структуры альянса, передает РИА «Новости» заявление постпреда при альянсе Александра Грушко.

«Хотя меры по адаптации натовского военного потенциала аргументируются необходимостью парирования угроз со всех азимутов, нельзя не отметить, что, конечно, в центре этих усилий лежит задача противостояния с Россией», — сказал Грушко.

По его словам, последствия этих шагов будут зависеть от того, как решения будут окончательно оформлены на заседании министров обороны в феврале 2018 года. «Но сегодня очевидно, что, разрабатывая такие решения, рассматривая варианты дальнейшего усиления военного присутствия альянса, в том числе на восточном фланге, видимо, натовцы черпали вдохновение в схемах холодной войны», — отметил он.

Также Грушко заявил, что отказ альянса от сотрудничества с Москвой по Афганистану «трудно охарактеризовать иначе, как выстрел себе в ногу».

По его словам, речи о новых проектах сотрудничества России и НАТО в Афганистане, как и возобновлении тех, что осуществлялись ранее, в настоящий момент не идет, так как «Варшавский и Уэльский саммиты поставили шлагбаум перед любыми проектами практического сотрудничества».

«Из них я бы выделил проект по обучению специалистов по борьбе с наркотиками для Афганистана, Центральной Азии и Пакистана. Мы сумели обучить 4 тыс. человек и, если посмотреть, что делалось в рамках других организаций, — это самый крупный проект», — отметил Грушко. Он напомнил, что все страны НАТО страдают от «наркотической угрозы из Афганистана», и для борьбы с ней необходимо объединить усилия всех сторон.

Ранее СМИ узнали о возможной смене постпреда России при НАТО.

31 октября издание «Коммерсантъ», ссылаясь на несколько информированных дипломатических источников сообщило, что директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Андрей Келин может занять должность постоянного представителя России при НАТО.

«Наиболее вероятным кандидатом на должность постпреда России при НАТО является директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин», — говорится в публикации. Таким образом, Россия не намерена понижать уровня представительства при Североатлантическом альянсе.

Как сообщается, действующий постпред России при НАТО Александр Грушко вскоре вернется в Москву. Он, предположительно, займет пост замминистра иностранных дел и будет курировать отношения с европейскими странами, а также взаимодействие с ЕС, ОБСЕ, НАТО и Советом Европы.

В июле «Известия» писали, что

Москва рассматривает возможность понижения уровня представительства при НАТО до временного поверенного. Это может произойти после того, как Александр Грушко покинет свой пост, и связано с тем, что НАТО якобы не настроено на конструктивный диалог.

Источник в дипломатических кругах отметил, что представители НАТО, включая генсека Йенса Столтенберга, говорят о необходимости диалога, а на практике требуют от России отказаться от выбранного внешнеполитического курса и называют ее виновницей практически всех крупных современных кризисов.

Впрочем, в министерстве говорили, что это один из рассматриваемых вариантов, если события пойдут по плохому сценарию. В целом же Москва может пойти на такие меры, если в ближайшее время не наметятся позитивные изменения. В МИД РФ подчеркнули, что готовы разговаривать и дискутировать с НАТО и считают это полезным, но когда любой разговор перерастает в обвинения, беседа теряет всякий смысл.

Уже тогда в Москве отмечали, что Североатлантический блок «не хочет слушать и услышать» российскую позицию и «опять-таки выстраивает исключительно обвинительную линию», пытаясь выставить Россию виновницей событий на Украине.

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости