Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы бегут из Сирии

Сирийская армия и союзники окружили последний оплот ИГ* в Сирии

Военные соединения сирийской правительственной армии вместе с союзниками окружили последний оплот террористической организации «Исламское государство»* в Сирии — город Абу-Кемаль, расположенный рядом с сирийско-иракской границей. Помимо этого, военные провели несколько интенсивных операций против позиций и укреплений ИГ на дороге Дейр-эз-Зор – Меядин.

Бойцы террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) спешно покидают свой бывший оплот в Сирии – город Дейр-эз-Зор – и убегают на восток к сирийской-иракской границе, чтобы не быть окруженными правительственными войсками.

«Боясь полного окружения, террористы группами пытаются сбежать из жилых районов Дейр-эз-Зора. Зафиксированы небольшие колонны внедорожников и неудачные попытки форсирования Евфрата с западного берега на восточный при помощи плавсредств», — приводит РИА «Новости» слова сирийского источника.

По его словам, правительственные войска наступают с нескольких направлений. Уже удалось зачистить от террористов часть деревень вдоль Евфрата. В самом городе Дейр-эз-Зор, по данным источника, террористы несут большие потери, армия САР развивает наступление при поддержке атак самолетов Воздушно-космических сил России.

Впрочем, в Абу-Кемаль террористам попасть не удастся — правительственные войска Сирии и ее союзники окружили город и уже начали входить в него, чтобы уничтожить остатки боевиков в последнем населенном пункте, где они могут укрыться. Абу-Кемаль расположен на границе с Ираком, сообщает «Интерфакс».

Подразделения Сирийской армии также продолжают наступление в направлении города Меядин, находясь в 5 км от его окраин. Помимо этого, военные провели несколько интенсивных операций против позиций и укреплений ИГ на дороге Дейр-эз-Зор – Меядин.

Террористам были нанесены значительные потери в живой силе и технике. Правительственные войсковые соединения разгромили склад оружия и боеприпасов, пункты связи и управления террористов и несколько транспортных средств с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, сообщает информационное агентство САНА.

Кроме того, военнослужащие на юго-западе провинции отразили нападение террористов ИГ, ликвидировав всех нападавших, которые пытались приблизиться к району между населенными пунктами Аш-Шуля и Хрейбша.

Днем ранее Минобороны России сообщало, что за последние сутки в Сирии российской авиацией было нанесено 182 удара по международным террористам. Так, около 70 боевиков было уничтожено в результате авиаударов в районе Меядина. Кроме того, в районе населенного пункта Хатла провинции Дейр-эз-Зор уничтожен командный пункт ИГ, уничтожено 34 боевиков, прибывших из Ирака.

В тот же день начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов на коллегии Минобороны рассказал, что за последние два года в Сирии уничтожены около 54 тыс. боевиков различных группировок.

«Всего освобождено свыше одной тысячи населенных пунктов, уничтожено более 54 тысяч боевиков незаконных вооруженных формирований (в том числе более 2800 выходцев из Российской Федерации и 1400 — ближнего зарубежья)», — сообщил военный.

По его словам, российские военные столкнулись с хорошо подготовленным противником, которые имел в распоряжении добротное вооружение и технику.

«Их командный состав прошел подготовку в специальных лагерях под руководством западных инструкторов, при них действовали военные советники из стран Ближнего Востока, Западной Европы и Америки. В ряде случаев офицеры спецподразделений этих стран непосредственно возглавляли незаконные вооруженные формирования», — добавил Герасимов.

Несмотря на это, за два года удалось переломить ситуацию в пользу правительственных войск и разгромить крупные бандформирования на важнейших направлениях, отметил он.

За день до этого замглавы Минобороны России Александр Фомин в интервью «Газете.Ru» заявил, что в борьбе с террористами в Сирии осталось лишь завершить наступление на юго-востоке страны. По его словам, участь боевиков предрешена.

«Полагаю, ни у кого не вызывает сомнения, что существенная роль в успехах в борьбе с террористами принадлежит ВКС России, осуществляющим поддержку сухопутных войск Сирии.

Сегодня остается лишь завершить наступление на юго-востоке Сирии вдоль реки Евфрат. Здесь сейчас идут активные действия. Террористы еще сопротивляются, но их участь предрешена», — сказал Фомин.

При этом, выбив террористов из Дейр-эз-Зора, вошедшие в город правительственные войска обнаружили, среди прочего, машину, начиненную взрывчаткой и химическими веществами.
На одном из боеприпасов была маркировка, указывающая на то, что содержащиеся в нем химические элементы можно применять только в лабораториях. Заминированный микроавтобус обнаружен в одном из кварталов, там же военнослужащие нашли два больших склада с оружием и боеприпасами.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости