Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВСУ 51 раз нарушили режим перемирия в Донбассе

Украинские силовики выпустили более 900 ракет по территории ДНР

Территория самопровозглашенной Донецкой народной республики за минувшие сутки подверглась ударам более 940 ракет из комплексов реактивных систем залпового огня. Кроме того, украинскими силовиками применялись артиллерия, РСЗО, танки, минометы различного калибра, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие. В целом, по словам представителей ДНР, украинские силовики 51 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе.

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики более 940 ракет из комплексов реактивных систем залпового огня. Также, атака производилась с применением мин и снарядов, приводит РИА «Новости» слова представителя ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Донецкое направление: гаубицы 152 миллиметра — два раза, 44 снаряда; гаубицы 122 миллиметра — один раз, 25 снарядов; РСЗО — девять раз, 450 ракет; минометы: 120 миллиметров — 21 раз, 202 мины, 82 миллиметра — 28 раз, 181 мина; танки — три раза, восемь выстрелов. Мариупольское направление: минометы: 120 миллиметров — два раза, десять мин; минометы: 82 миллиметра — четыре раза, 24 мины. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 2126 единиц, — сказал представитель СЦКК.

В представительстве ДНР в СЦКК добавили, что обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия также подверглось Горловское направление. В результате получил ранение мирный житель. Под огневыми атакам из РСЗО также оказались важные объекты инфраструктуры населенных пунктов.

В целом украинские силовики 51 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе в ходе минувших суток, обстрелам подверглись окрестности 22 населенных пункта ДНР, сообщил представитель оперативного командования ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 51 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 22 населенных пунктов республики… применялись артиллерия, РСЗО, танки, минометы различного калибра, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал сотрудник ведомства.

Также в оперативном командовании добавили, что повреждения в результате обстрела получили восемь домов и автомобиль.

Днем ранее украинские силовики обстреляли окраины Донецка РСЗО «Град», выпустив 120 ракет с направления Авдеевки. В направлении донецкого аэропорта было выпущен один пакет — 40 ракет, еще 80 ракет ушли в направлении Яковлевки в Ясиноватском районе ДНР.

Также в ДНР сообщили, что украинские военные обстреляли Киевский район города. Обстрелам со стороны силовиков ВСУ подверглись районы 20 населенных пунктов ДНР. Анонимный источник в оперкомандовании ДНР сообщил, что в результате обстрела погиб один ребенок, еще двое детей получили ранения. Пострадавшие при обстреле были доставлены в больницу.

Обстрел, по словам представителя оперативного командования ДНР, велся из стрелкового оружия, гранатометов, танков, артиллерийских установок и орудий различных калибров, вооружения БМП и БТР. В результате обстрела украинскими силовиками была повреждена Донецкая фильтровальная станция, сообщила пресс-служба компании «Вода Донбасса».

«5 ноября обнаружено попадание боеприпасов в резервную нитку эстакады хлоропровода. Сегодня осколки повредили резервный хлоропровод, но существует огромная опасность попадания в действующий», — указывалось в сообщении.

За два дня до этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) должны быть готовы «в случае необходимости» вернуться на позиции на разграничительной линии в Донбассе.

«Сегодня нам с вами необходимо оттачивать мастерство, быстрое реагирование и передвижение, развертывание артиллерийских и ракетных систем», — сказал Порошенко, выступая перед служащими ВСУ в ходе посещения воинской части в Киевской области.

По словам украинского президента, Киев отвел тяжелое вооружение от линии разграничения согласно Минским соглашениям, но «в любой момент» украинские артиллеристы и ракетчики с техникой должны быть готовы вернуться в Донбасс и вступить в бой, если «это будет продиктовано необходимостью обороны».

Милитаристские заявления украинского главы вызвали сожаление в Донецкой народной республике. Полпред ДНР Денис Пушилин рассказал RT, что «воинственная риторика Порошенко» заставляет командование самопровозглашенной республики «думать о безопасности своих границ».

«К сожалению, мы сейчас видим, с одной стороны, саботаж и имитацию выполнения Минских соглашений на встречах контактной группы. С другой стороны, попытки кураторов от Запада в лице того же [спецпредставителя США по Украине] Курта Волкера заявить о том, что в переговорном процессе нет необходимости участвовать ДНР и ЛНР, в частности, по поводу ввода контингента ООН, что недопустимо и противоречит здравому смыслу», — подчеркнул Пушилин.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости