Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВКС ударили звеном по ИГ*

Опубликовано видео удара ВКС России по позициям ИГ* в Сирии

Звено российских бомбардировщиков дальнего действия Ту-22М3 и подводная лодка «Колпино» нанесли массированный ракетно-бомбовый удар по укреплениям и складам вооружения боевиков запрещенного «Исламского государства»*. Субмарина ударила по позициям террористов крылатыми ракетами «Калибр», сообщает Минобороны РФ. За последние три дня на востоке Сирии по ИГ было осуществлено 18 ударов бомбардировщиками Ту-22 и 9 ударов «Калибрами».

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил 3 ноября, что по боевикам террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) был нанесен массированный удар.

Позиции боевиков вместе атаковали звено дальних бомбардировщиков российских ВКС Ту-22М3 и подводная лодка «Колпино».

Ракетно-авиационный удар был нанесен по инфраструктуре, укрытиям для бронетехники и живой силе террористов ИГ.

Конашенков отметил, что укрепрайоны боевиков были заранее выявлены разведкой, после чего по складам оружия и боеприпасов, а также скоплениям террористов и стратегически важным командным пунктам был осуществлен «групповой удар» шестью самолетами и шестью крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

Субмарина «Колпино» из подводного положения произвела пуски ракет, поразивших цель на расстоянии более 650 км — неподалеку от населенного пункта Абу-Кемаль на востоке Сирии.

«Это позволило развернуть активные наступательные действия штурмовым отрядам сирийских войск под командованием генерала Хасана Сухела по уничтожению террористов в последнем плацдарме ИГ на востоке Сирии», — отметил Конашенков важность удара.

Также в атаке на позиции боевиков ИГ были задействованы бомбардировщики Су-24 и Су-34, взлетевшие с авиабазы Хмеймим на побережье Средиземного моря.

Авиационное прикрытие ударной группы обеспечивалось истребителями МиГ-29, Су-30СМ, и Су-35. Эскадрилья истребителей подчиняется командованию российской авиагруппы в Сирии.

Самолеты благополучно вернулись на авиабазу после боевого вылета, добавили в Минобороны.

В целом, если говорить об общей статистике авиаударов за последние трое суток, по позициям террористической группировки ИГ в Сирии было нанесено 18 ударов стратегическими бомбардировщиками Ту-22М3, подчеркнул Конашенков.

Также девять ударов было нанесено посредством крылатых ракет морского базирования «Калибр» с подводных лодок ВМФ РФ «Великий Новгород» и «Колпино», несущих боевую вахту в Средиземноморье.

Российское военное ведомство сообщает, что за последние два месяца с момента, когда подлодка «Великий Новгород» присоединилась к постоянно действующей в Средиземном море группировке ВМФ России, субмарина провела четыре залповых пуска «Калибрами» по объектам террористов с расстояния от 350 до 700 км.

«Синтетические» атаки бомбардировщиков и подлодок на террористов проводятся российской армией и флотом практически каждый день.

В среду, 1 ноября, Минобороны опубликовало видеозапись авиаудара, на котором демонстрируется, как механики инсталлируют бомбы на бомбардировщики Ту-22М3. После они взлетают с аэродромов на территории России, проходят воздушное пространство Ирана и Ирака и бомбят позиции боевиков на сирийской земле.

За день до того Минобороны сообщило, что военные специалисты Международного противоминного центра ВС РФ в Дейр-эз-Зоре продолжат разминировать районы города после его освобождения Сирийской арабской армией. За сутки саперы проверили 30 гектар территории Дейр-эз-Зора и окрестностей, в том числе были проверены три километра автодорог и пять строений.

Российский отряд разминирования начал работу по очистке Дейр-эз-Зора от взрывных устройств всех типов и видов 29 сентября. Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ обезвреживают неразорвавшиеся снаряды и устройства, которые боевики оставили в городе, собираясь сбежать из города.

30 октября глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что командование ВС РФ рассчитывает полностью освободить территорию Сирию от боевиков ИГ к концу 2017 года.

Успехи русских солдат в Сирии отметил и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Тиллерсон назвал действия российской авиации в Сирии успешными, сообщается в пресс-релизе Госдепартамента США по итогам общения госсекретаря с журналистами в Женеве. Шефа внешнеполитического ведомства США спросили, как он воспринимает заявления о том, что для Ирана ситуация в Сирии «является триумфом».

«Я не считаю, что Сирия — это триумф для Ирана. Я считаю Иран прихлебателем. Иран не показал успеха в освобождении территорий [в Сирии]. Российское правительство, предоставляющее значимую воздушную поддержку для сил сирийского режима, показало успехи», —— сказал госсекретарь США.

При этом Тиллерсон подчеркнул, что и американская коалиция также добилась значимых успехов в сирийской кампании.

Новости и материалы
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Все новости