Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В день — по удару

Минобороны опубликовало видео удара ВКС по ИГ* в Дейр-эз-Зоре

Российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли повторный удар по позициям боевиков «Исламского государства*» в Дейр-эз-Зоре. Минобороны опубликовало видео, на котором показано, как самолеты взлетают с аэродрома и сбрасывают бомбы над территорией Сирии. Это уже вторая подобная операция за последние два дня — накануне шесть бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли авиаудар по опорным пунктам террористов в районе города Абу-Кемаль в Сирии.

Российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли авиационный удар по объектам террористов в районе города Абу-Кемаль в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Минобороны РФ опубликовало видео удара в социальной сети «ВКонтакте».

Запись длится 1 минуту 17 секунд, на кадры попал момент взлета российских бомбардировщиков с аэродрома, а также запечатлено, как над территорией Сирии из бомболюка Ту-22М3 падают шесть фугасных авиабомб ФАБ-500.

«Целями для поражения стали склады вооружения, укрытия для техники, опорные пункты и пункты управления террористов», — говорится в сообщении военного ведомства. В Минобороны рассказали, что шесть бомбардировщиков Ту-22М3 взлетели с территории России и совершили перелет над Ираном и Ираком, после чего вышли в район нанесения группового авиационного удара.

«Данные объективного контроля подтвердили поражение всех назначенных целей», — доложили в министерстве.

Прикрытие российских бомбардировщиков во время операции осуществляли истребители Су-30СМ с аэродрома Хмеймим в Сирии. После выполнения боевой задачи самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Это уже вторая подобная операция российской авиации с начала месяца — 1 ноября шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли авиаудар по позициям террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в Дейр-эз-Зоре. Целями также стали опорные пункты и склады боеприпасов боевиков в районе Абу-Кемаль. Вечером в среду, 1 ноября, в Минобороны РФ сообщили, что все заявленные цели были успешно уничтожены.

Ведомство также опубликовало 54-секундное видео авиаудара, на котором показано, как военные устанавливают бомбы на российские бомбардировщики, которые затем взлетают с территории РФ, и, совершив перелет над Ираном и Ираком, сбрасывают бомбы над сирийской провинцией. Как и 2 ноября, прикрытие бомбардировщиков Ту-22М3 осуществляли самолеты Су-30СМ с сирийской правительственной авиабазы Хмеймим.

За день до этого сообщалось, что российские военные специалисты Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ в Дейр-эз-Зоре продолжают операцию по разминированию освобожденных районов сирийского города. За сутки они проверили 30 га территории Дейр-эз-Зора и окрестностей, в том числе были проверены пять зданий и три километра дорог.

Российский отряд разминирования начал работу по очистке Дейр-эз-Зора от взрывных устройств всех типов и видов 29 сентября. Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ обезвреживают неразорвавшиеся снаряды и устройства, которые боевики оставили в городе, готовясь к бегству.

30 октября глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Москва рассчитывает полностью освободить Сирию от террористов к концу 2017 года.

По словам сенатора, после этого на территории страны будет оставлен военный контингент, который не допустит рецидива.

«Разгромим до конца террористов — надеемся, что управимся до конца года, — и оставим в Сирии лишь те войска, которые смогут предотвратить террористический рецидив», — цитирует Бондарева его пресс-служба.

В своем заявлении представитель Совфеда также напомнил, что при поддержке российских военных правительственные войска Сирии смогли освободить от боевиков «Исламского государства» уже более 95% территории страны.

«Логика миротворческой миссии диктует теперь, в преддверии победы, сохранить в САР только те силы и подразделения, которые необходимы для завершения операции по освобождению государства от бандитов, и в том объееме, который будет достаточным для закрепления результата и поддержания там порядка и безопасности жителей. В то же время мы не оставим страну до тех пор, пока не освободим ее», — продолжил Бондарев.

Сенатор обратил внимание на недавнее заявление сирийского МИДа об оккупации города Ракка международной коалицией во главе с США — по словам Бондарева, это в лишний раз подтверждает «истинные цели» американской стороны, далекие от борьбы с ИГ.

21 октября президент США Дональд Трамп заявил о полном освобождение сирийской Ракки от террористов. Российское Минобороны, в свою очередь, раскритиковало операцию международной коалиции во главе с США по освобождению города — по мнению официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, в ходе операции под руинами оказались «похоронены» тысячи мирных жителей.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости