Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Военно-политическая обстановка у западных рубежей обостряется»

Шойгу заявил об обострении обстановки на границе России и стран НАТО‍

Военно-политическая обстановка на западной границе России остается напряженной и может обостриться на фоне наращивания присутствия НАТО в Польше и странах Балтии. Сейчас там развернуты четыре тактические группы альянса общей численностью до 5 тыс. военных. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что за последние три месяца под эгидой НАТО в регионе были проведены более 30 учений, которые зачастую носили «открытый антироссийский характер».

У западной границы России обостряется военно-политическая обстановка, заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства. По его словам, рост напряженности происходит на фоне размещения в балтийских государствах и Польше батальонных групп НАТО и многочисленных учений.

«Прежде всего, хочу отметить, что военно-политическая обстановка у наших западных рубежей остается напряженной и имеет тенденцию к обострению», — констатировал Шойгу.

Он отметил, что в Латвии, Литве, Эстонии и Польше развернуты четыре многонациональные батальонные тактические группы НАТО общей численностью до 5 тыс. военнослужащих. Кроме того, в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации сухопутных войск США.

Глава военного ведомства также напомнил, что за последние три месяца на территории стран Восточной Европы было проведено более 30 военно-стратегических учений НАТО, которые, по словам Шойгу, зачастую носят «открытый антироссийский характер».

21 октября Der Spiegel опубликовало фрагменты секретного доклада под названием «Предварительный доклад об усилении сил сдерживания и обороноспособности Североатлантического альянса». Его авторы пришли к выводу, что силы НАТО в Европе не справятся с внезапным нападением России, если таковое произойдет в ближайшем будущем. Также в документе говорится, что угрозе со стороны России подвержены члены альянса из числа стран Балтии и Скандинавии.

«Даже на силы быстрого реагирования NRF нельзя полагаться. Нет достаточной уверенности, что даже оперативные силы НАТО смогут быстро отреагировать на возникшую угрозу», — говорится в отчете Североатлантического альянса.

За два дня до публикации доклада президент России Владимир Путин заявил, что Россию не беспокоит тот факт, что НАТО продолжает наращивать военное присутствие у российских границ. Об этом Путин заявил, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Глава государства заверил, что Россия «внимательно смотрит» на действия НАТО и подвергает их тщательному анализу. По словам президента РФ, «каждый шаг нам известен». «Нас это не беспокоит. Пускай они тренируются. Все под контролем», — сказал Путин.

Однако российский МИД придерживается иной позиции: глава ведомства Сергей Лавров говорил, что Москва озабочена наращиванием присутствия Североатлантического альянса в балтийских странах. «Мы, конечно, озабочены развитием военно-политической ситуации на Балтике, в том числе наращиванием присутствия НАТО в этом регионе. Мы рассматриваем те процессы, которые здесь происходят, как часть осознанной стратегической линии на сдерживание Российской Федерации», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства, отметив, что руководители НАТО и не пытаются как-то скрывать эту стратегию.

12 октября официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков доложил о развертывании на российско-польской границе 2-ой бронетанковой бригады ВС США. При этом на польско-российской границе уже дислоцирована 3-я бронетанковая бригада ВС США.

Конашенков отметил, что личный состав 3-й бронетанковой бригады находится на американской базе Рамштайн в Европе, откуда ее можно перебросить «за два часа», чтобы укомплектовать развернутую технику. Численность личного состава ABCT — 3,5 тыс. человек.

При этом 2-ая бронетанковая бригада прибыла в Польшу со своей техникой, увеличив таким образом количество бронемашин и танков до уровня механизированной дивизии, утверждают в российском Минобороны.

В сентябре Россия совместно с Белоруссией провела военно-стратегические учения «Запад-2017». Подготовка учений сопровождалась достаточно резкими заявлениями со стороны политиков с Украины и из стран Балтии. Так, в украинском военном ведомстве утверждали, что Россия намерена разместить свои войска на территории Белоруссии и не выведет их по окончании учений.

26 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что НАТО не располагает данными о том, что Россия могла оставить войска в Белоруссии после прошедших учений «Запад-2017».

При этом он заявил, что Россия значительно занизила реальные масштабы учений. «Союзники дали ясно понять, что масштабы и географическая зона учений «Запад-2017» значительно превышали то, что Россия объявляла ранее», — сказал Столтенберг после заседания Совета Россия — НАТО.

«Союзники указали, что число солдат, участвовавших в учениях, значительно превышали заявленное число, сценарий отличался, и географические рамки были гораздо шире, чем объявлялось предварительно», — добавил Столтенберг.

В то же время постпред России при НАТО Александр Грушко отметил, что никаких доказательств превышения Россией заявленной численности войск представлено не было.

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости