Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Америка сделает очередную глупость»

Иран пригрозил приравнять армию США к ИГ* в случае новых санкций

Командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана генерал Мохаммад Али Джафари заявил, что в случае введения Вашингтоном новых антииранских санкций и причисления КСИР к экстремистским организациям Тегеран будет рассматривать американскую армию наравне с «Исламским государством»*. Если США введут новые санкции против Ирана, то это, по мнению генерала, будет означать выход Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном.

Если иранский Корпус стражей исламской революции будет причислен правительством США к экстремистским организациям, то Тегеран будет относиться к армии США так же, как и к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом сообщает газета «Аль-Яум ас-Сабиа», ссылаясь на слова командующего КСИР бригадного генерала Мохаммада Али Джафари.

Если Корпус будет внесен Вашингтоном в список террористических организаций, «Америка сделает очередную глупость», подчеркнул Джафари. При таком развитии событий, добавил генерал, КСИР будет рассматривать американские войска во всем мире «и особенно на Ближнем Востоке» наравне с ИГ.

Глава иранской революционной гвардии заявил, что введение Соединенными Штатами новых санкций в отношении Ирана будут означать односторонний выход США из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий — «Газета.Ru»).

По словам Джафари, если санкции вступят в силу, то Пентагону «надо будет вывести свои ракетные базы за 2 тыс. км от иранской территории», за расстояние, которое могут покрыть иранские ракеты.

Корпус стражей исламской революции принимает участие в Сирийской гражданской войне на стороне правительства Башара Асада.

Ранее в пятницу, 6 октября, президент США Дональд Трамп заявил на встрече с представителями Пентагона, что Иран «не соблюдал условия ядерной сделки», утвержденной в 2015 году.

«Мы не должны позволить Ирану заполучить ядерное оружие. Режим Ирана поддерживает терроризм и экспортирует насилие», — заявил американский президент.

В связи с этим, по его словам, США должны положить конец «ядерным амбициям» Тегерана. «Они не соблюдали условия соглашения», — добавил Трамп.

Уже в субботу, 7 октября, Трампу ответил президент Ирана Хасан Роухани. Иранский лидер выступил в поддержку ядерной сделки страны с шестью другими государствами.

«В переговорах и ядерной сделке мы достигли тех выгод и проблем, которые нельзя обратить. Никто не может развернуть это, ни мистер Трамп, ни кто-либо еще. Даже если в мире появятся еще 10 Трампов, — ничего не вернуть», — сказал Роухани.

Ранее в воскресенье, 8 октября, президент США также пообещал, что в скором времени официально объявит о решении Вашингтона по поводу ядерной сделки.

Трамп в интервью телеканалу TBN заявил, что уверен в том, что Иран участвует в финансировании КНДР, продолжая торговать с Северной Кореей, несмотря на эмбарго, введенное СБ ООН.

«Я уверен в том, что они финансируют Северную Корею, торгуют с Северной Кореей, ведут дела с Северной Кореей, и это абсолютно недопустимо. Это не относится к сделке, но, с моей точки зрения, относится», — сказал Трамп.

В контексте предполагаемого ирано-корейского сотрудничества глава Белого дома заявил, что даже если с КНДР будут достигнуты какие-то договоренности, то верить в их исполнение Пхеньяном будет нельзя — исходя из опыта работы в этом направлении администрации предыдущих президентов США.

«Президенты и их администрации вели переговоры с Северной Кореей на протяжении 25 лет, соглашения заключались и платились огромные суммы денег, но ничего не сработало, соглашения нарушались до того, как чернила успевали засохнуть», — написал Трамп в своем твиттере.

Также после совещания с военными советниками, Трамп заявил, что «может быть, это затишье перед бурей».

На фоне Корейского ракетного кризиса Иран в середине сентября заявил об успешном испытании своей новой баллистической ракеты средней дальности Khorramshahr. Ракету испытали через несколько часов после того, как она была торжественно представлена на военном параде в Тегеране, в котором принимали участие президент Ирана Хасан Рухани и военное руководство республики.

Западные страны выразили озабоченность в связи с ракетными испытаниями Ирана.

В конце сентября Трамп на заседании 72-й Генассамблеи ООН заявил о наращивании Ираном своего ракетного потенциала, а также обвинил Тегеран в эскалации насилия на Ближнем Востоке.

Кроме того, американский лидер раскритиковал ядерную сделку Ирана и «шестерки» международных стран-посредников (США, Франции, Великобритании, Германии, Китая и России) 2015 года, согласно которой Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие с республики экономических санкций.

Новости и материалы
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвиняет правительство Франции в «обчистке» бюджетов французов
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Все новости