Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирийцы отбивают у террористов Меядин

Армия Сирии вошла в главный город ИГ* в Дейр-эз-Зоре‍

Армия Сирии вступила в бой с террористами ИГ* на улицах главного опорного пункта боевиков на территории мухафазы Дейр-эз-Зор — городе Меядин. Огневую поддержку с моря правительственным войскам обеспечили подводные лодки Черноморского флота России «Великий Новгород» и «Колпино».

Сирийские правительственные войска вошли в город Меядин на востоке Сирии в 70 км от границы с Ираком. Этот населенный пункт являлся одним из крупнейших оплотов боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

«Сирийские отряды взяли под контроль рынок на западе города, цитадель ар-Рахба и район Савами аль-Галяль. Ожесточенные столкновения армии с террористами идут на юге города, где войска захватили фермы аш-Шабли и район аль-Мадфаийя», — сообщил бригадный генерал армии Сирии.

Он также рассказал, что сирийская армия обеспечила функционирование гуманитарных коридоров для выхода из города мирных жителей. Однако боевики продолжают удерживать часть жителей, чтобы использовать их в качестве «живого щита», сообщает РИА «Новости».

В ходе боев против сирийской армии террористические группировки понесли большие потери в живой силе и технике. В результате наступления правительственными силами была освобождена хлебопекарня, которую члены ИГ превратили в склад оружия и боеприпасов, сообщает информационное агентство САНА.

Боевикам ИГ, ведущим ожесточенное сопротивление в Меядине, поступает оружие, боеприпасы и живая сила из Ирака — через пограничный город Абукемаль.

Оттуда мобильные отряды террористов пытаются контратаковать правительственные силы около города Дейр-эз-Зор, а также позиции сирийской армии на трассе Пальмира — Дейр-эз-Зор, которая является главной дорогой для снабжения административного центра провинции.

Как заявлял руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Новиков, к утру 6 октября от террористов было освобождено более 91% территории Сирии. По словам официального представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова, уничтожению боевиков способствуют не только сухопутные и воздушные операции, но и морские.

Так, 5 октября подводные лодки 4-й отдельной бригады Черноморского флота «Великий Новгород» и «Колпино» нанесли два удара десятью крылатыми ракетами «Калибр» по позициям ИГ около Меядина.

«Для поражения данных объектов сегодня из акватории Средиземного моря подводными лодками Черноморского флота «Великий Новгород» и «Колпино» были нанесены два залповых удара крылатыми ракетами морского базирования «Калибр», — сказал Конашенков.

Целями атаки были командные пункты террористов, крупные склады оружия и боеприпасов и ангары с бронетехникой ИГ в районе населенного пункта Меядин. В результате ударов «Калибрами» все заданные цели были уничтожены. Позже российское военное ведомство подтвердило нанесение существенного урона живой силе и боевой технике террористов — удалось ликвидировать около 50 боевиков и крупный арсенал с оружием.

В среду, 4 октября, президент России Владимир Путин выразил уверенность в победе над боевиками террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в России).

«Я уверен, нам удастся в конечном итоге эффективно завершить работу по разгрому террористических формирований в «Джебхате» и ИГИЛ совместно со всеми. Упор нужно делать не на то, что является предметом спора, а на то, что является общими интересами», — сказал он.

По словам российского лидера, благодаря кропотливой работе участникам процесса удалось прийти к соглашению по зонам для эскалации на Юге с учетом интересов Израиля, Иордании, США и Ирана, а также в Идлибе с учетом интересов Турции, Ирана и Сирии.

Вместе с тем, несмотря на успехи, директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников предупреждал об опасной тенденции широкого распространения «автономного джихада», вызывающего обеспокоенность у спецслужб многих государств.

«Опасной тенденцией, вызывающей озабоченность у спецслужб, стало широкое распространение так называемого «автономного джихада». Одним из его новых элементов являются призывы бандглаварей к своим приверженцам во многих государствах не выезжать в Сирию и Ирак, а оставаться в местах проживания для нанесения точечных ударов и проведения показательных терактов против мирного населения», — сказал он.

По его словам, другой категорией исполнителей «акций прямого действия» являются вернувшиеся из «горячих точек» боевики.

Новости и материалы
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
Все новости