Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГ* обстреляли с «Великого Новгорода»

Российские подлодки ударили по объектам террористов в Сирии‍

Российские подлодки нанесли два удара крылатыми ракетами «Калибр» по позициям боевиков «Исламского государства*» (запрещена в России) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В Минобороны РФ подтвердили поражение ракетами всех целей. Военное ведомство также опубликовало видеозапись ракетной атаки.

Российские подлодки «Великий Новгород» и «Колпино» нанесли два удара десятью крылатыми ракетами «Калибр» по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в районе населенного пункта Меядин. Об этом сообщил 5 октября официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Удары были нанесены для поддержки наступления сирийской армии в ходе операции по разгрому боевиков ИГ в районе Дейр-эз-Зора.

«Для поражения данных объектов сегодня из акватории Средиземного моря подводными лодками Черноморского флота «Великий Новгород» и «Колпино» были нанесены два залповых удара крылатыми ракетами морского базирования «Калибр», — сказал Конашенков.

Целями атаки были командные пункты террористов, крупные склады оружия и боеприпасов и ангары с бронетехникой ИГ в районе населенного пункта Меядин. В результате ударов «Калибрами» все заданные цели были уничтожены.

Минобороны подтвердило нанесение существенного урона живой силе и боевой технике террористов — удалось ликвидировать около 50 боевиков и крупный арсенал с оружием. Также ведомство обнародовало видео удара «Калибрами» по боевикам.

Накануне российские ВКС нанесли авиаудары по позициям боевиков «Джебхат-ан-Нусры» (организация запрещена в России). В результате атаки лидер террористической группировки Абу Мухаммед аль-Джуляни лишился руки, получил тяжелые осколочные ранения и впал в кому.

«Уничтожение ВКС России командования «Джебхат ан-Нусры» и впадение, по полученной информации, в кому лидера Абу Мухаммеда аль-Джуляни вызвало замешательство среди террористов по всей провинции Идлиб», — доложил Конашенков о результатах атаки.

В российском военном ведомстве сообщили, что усилиями ВКС России были уничтожены 49 боевиков, в том числе семь главарей формирований «восточного сектора».

После успешной атаки российских ВКС 4 октября президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в победе над боевиками террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России).

«Я уверен, нам удастся в конечном итоге эффективно завершить работу по разгрому террористических формирований в «Джебхате» и ИГИЛ совместно со всеми», — заявил президент.

22 сентября с российской подводной лодки «Великий Новгород» был нанесен удар по объектам террористов в сирийской провинции Идлиб.

Тогда целями ракет стали опорные пункты, скопления живой силы, боевой техники и склады боеприпасов боевиков террористической организации «Джебхат-ан-Нусра». Дальность полета до целей составляла порядка 300 км. В российском военном ведомстве уточнили, что данными объективного контроля было подтверждено поражение всех целей.

Незадолго до этой атаки — 19 сентября — террористы «Джебхат-ан-Нусры» окружили российских военнослужащих, контролирующих соблюдение перемирия в провинции Идлиб. Это произошло в северной части провинции Хама — провинции, граничащей с южной частью Идлиба, являющейся одной из зон деэскалации.

Позднее британская организация «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» обвинила Россию в том, что ВКС РФ якобы нанесли удары по населенным пунктам в провинции Идлиб. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков решительно опроверг эту информацию, назвав обвинения голословными и недостоверными. Он заявил, что российская авиация в Сирии не наносит ударов по населенным пунктам.

«Заявления «Обсерватории» со ссылкой на анонимных «очевидцев» или «волонтеров» традиционно голословны и служат «информационным прикрытием» действий боевиков «ан-Нусры» и примкнувших к ней группировок», — сказал Конашенков.

Представитель военного ведомства РФ аргументировал свою позицию тем, что российская авиация наносит удары лишь по объектам, разведанным беспилотными средствами и дополнительно подтвержденным по другим информационным каналам. Конашенков обратил особое внимание на тот факт, что по всем ударам есть данные объективного контроля.

«Уничтоженные объекты и техника были задействованы как при подготовке, так и в ходе атаки террористов 18 сентября позиций российских военных полицейских на севере провинции Хама с целью последующего захвата российских военнослужащих в заложники», — добавил представитель Минобороны.

Новости и материалы
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
Все новости