Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны: ИГ* под «крышей» Пентагона

Москва подозревает Пентагон в передаче разведданных террористам‍

Пентагон может укрывать на своей подконтрольной территории в Сирии боевиков ИГ*, а также передавать им данные работы воздушной разведки для вычисления расположения сирийских проправительственных отрядов и проведения диверсий — такое заявление сделал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. США уже опровергли эти слова, утверждая, что коалиция под американским командованием ставит приоритетом разгром террористов.

Сирийские правительственные войска были атакованы боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) с территории, подконтрольной американским военным около базы Пентагона в городе Ат-Танф на юге Сирии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Описанные им события относятся к 28 сентября, когда отряд боевиков попытался захватить господствующие высоты вокруг города Эль-Карьятейн. При этом террористы аккуратно и совсем «не случайно» обошли скрытые посты правительственных сил – у боевиков ИГ были точные координаты объектов. Их можно было получить только с применением средств воздушной разведки, которые затем, по словам Конашенкова, были «заботливо переданы» американцами террористам для проведения диверсий.

«Перечисленные атаки террористов объединяет только одно — все они осуществлялись из 50-километровой зоны вокруг населенного пункта Эт-Танф на сирийско-иорданской границе. Той самой, где расположена «военная миссия США»

и куда в буквальном смысле даже на пушечный выстрел американцы не подпускали подразделения сирийских войск, преследующих террористов», — пояснил представитель Минобороны России.

По его словам, бойцам сирийских правительственных вооруженных сил пришлось приложить огромные усилия для нейтрализации боевиков на трассе Пальмира — Дейр-эз-Зор и освобождения захваченных ими населенных пунктов, сообщает РИА «Новости».

«Если американская сторона рассматривает такие операции, как непредвиденные «случайности», то российские ВКС в Сирии готовы приступить к полному уничтожению всех подобных «случайностей» в подконтрольной им зоне», — резюмировал Конашенков.

В ответ на это представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй назвал необоснованными обвинения в адрес США и возглавляемой американскими военными международной коалиции в сотрудничестве в Сирии с членами ИГ.

«Силы коалиции по-прежнему сосредоточены на разгроме ИГ. Любое предположение о том, что американские силы или наши партнеры по коалиции работают с террористическими группировками, является необоснованным и не помогает операции по разгрому ИГ», — сказал он.

По словам сотрудника американского военного ведомства, коалиция по-прежнему согласовывает свои действия с командованием российской группировки в Сирии, «чтобы гарантировать, что нет никакого недопонимания или стратегических просчетов в воздухе или на земле».

Также в среду 4 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью саудовскому изданию «Аш-Шарк Аль-Аусат» рассказал, что коалиция в Сирии во главе с США устраивает «смертельно опасные провокации» против российских военных.

«В Сирии к ведомым США силам — масса вопросов. То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то «науськают» других террористов на стратегически важные пункты,

где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации. Отмечу и многочисленные «случайные» попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, глава МИД России отметил, что у Кремля вызывает озабоченность «тактика полумер» и двойные стандарты международной коалиции во главе с США и их союзников в Сирии.

«Если применять «двойные стандарты», делить террористов на «плохих» и «не очень плохих», загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно», — указал дипломат.

Он добавил, что «с точки зрения международного права коалиция, возглавляемая США в Сирии, незаконна».

«Не буду углубляться в детали, но надо начать с того, что коалиция, с точки зрения сирийцев и международного права, — незваный гость в Сирии. И правительство Сирии проявляет терпение до тех пор, пока действия коалиции направлены на борьбу с террористами на территории этой страны», — заявил Лавров.

Неделей ранее министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что приоритетной задачей США в Сирии является не полный разгром ИГ, а воспрепятствование тому, чтобы сирийское правительство вернуло контроль над границей с Ираком.

В первых числах сентября сотрудники сирийских военно-дипломатических служб обвинили Пентагон и возглавляемую им антитеррористическую коалицию в Сирии в эвакуации с поля боя командиров ИГ. По данным сирийцев, американские военные эвакуировали вертолетом из провинции Дейр эз-Зор на востоке Сирии пятерых членов ИГ.

Один из спасенных из-под огня главарь бандформирования курировал финансовые дела группировки, а также вопросы, связанные с нефтью.

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости