Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сети терроризма оплетают мир

ФСБ: боевики ИГ* хотят создать всемирную террористическую сеть

Успехи сил, сражающихся против терроризма в Сирии, провоцируют боевиков к созданию всемирной террористической сети. Уже сейчас можно наблюдать перемещение боевиков на территорию Афганистана, откуда предпринимаются попытки нанесения удара по России, говорят в ФСБ.

Руководители террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) хотят создать новую всемирную террористическую сеть после поражения в Сирии и Ираке, заявил глава ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета генерал армии Александр Бортников.

«Практически потерпев поражение в строительстве халифата на территории Сирии и Ирака, главари ИГ («Исламское государство», организация запрещена в России) и других примкнувших к ней международных террористических организаций в качестве глобальной стратегической задачи определили создание новой всемирной террористической сети», — говорит Бортников.

По словам директора ФСБ, новые базы боевиков уже сейчас активно создаются на территории Йемена, а также в некоторых государствах Центральной Африки и Юго-Восточной Азии.

Бортников особо отметил ситуацию в Афганистане. «Используя афганский плацдарм, террористы предпринимают попытки совершать атаки и против России», — говорит Бортников, добавляя, что «афганский плацдарм» открывает боевикам также дороги на Центральную Азию, Индию, Китай и Иран.

Бортников также рассказал о тенденции широкого распространения «автономного джихада», вызывающего обеспокоенность у специальных служб государств, ведущих борьбу с международным терроризмом. «Опасной тенденцией, вызывающей озабоченность у спецслужб, стало широкое распространение так называемого «автономного джихада». Одним из его новых элементов являются призывы бандглаварей к своим приверженцам во многих государствах не выезжать в Сирию и Ирак, а оставаться в местах проживания для нанесения точечных ударов и проведения показательных терактов против мирного населения», — сказал он.

По его словам, другой категорией исполнителей «акций прямого действия» являются вернувшиеся из «горячих точек» боевики.

Ко второй группе относятся лица, «прошедшие идеологическую обработку, имеющие большой боевой опыт и владеющие навыками изготовления взрывных устройств». Он особо отметил тот факт, что материалы расследуемых в России в отношении террористов уголовных дел свидетельствуют о том, что некоторые из таких террористов обучены навыкам производства и применения компонентов химического оружия.

Также Бортников рассказал о методах проникновения таких террористов на территорию России и других стран Европы. «Для достижения своих целей в Европе и России лидеры международных террористических структур широко используют миграционные потоки, что при полной или частичной открытости национальных границ позволяет иностранным боевикам-террористам проникать в «страны-мишени» под видом беженцев или трудовых мигрантов», — подчеркнул глава ФСБ.

Соответствующие заявления были сделаны Бортниковым в Краснодаре в ходе XVI совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнеров ФСБ. Всего на этом совещании собрались представители 116 делегаций из 74 государств, а также международных организаций, в том числе ООН, Евросоюза, Региональной антитеррористической структуры ШОС и Антитеррористического центра СНГ.

Глава ФСБ в ходе заседания также зачитал приветственное обращение президента страны Владимира Путина. Согласно тексту обращения, российский лидер также обеспокоен созданием новых опорных баз террористов.

«Активные контртеррористические мероприятия в Сирии и Ираке пока не привели к полной ликвидации инфраструктуры и боевого потенциала террористических организаций», — говорится в обращении президента. По его словам, новая стратегия террористов заключается именно в том, что «отслужившие» в Сирии и Ираке боевики возвращаются домой, где создают новые опорные пункты. «Этот кадровый ресурс международного терроризма должен оперативно выявляться и своевременно обезвреживаться», — резюмировал президент.

В конце своего обращения Владимир Путин призвал международное сообщество отказаться от политики двойных стандартов в вопросе борьбы с международным терроризмом. «Мы выступаем за комплексный подход противодействию терроризму, распространению его идеологии, финансированию незаконных вооруженных формирований, за отказ от политики «двойных стандартов» в борьбе с главной угрозой современности», — сказал президент, напомнив о важности выполнения ключевых резолюций Совета безопасности ООН в данной сфере.

Новости и материалы
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
Все новости