Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полковника подвела полевая кухня

СМИ сообщили о самой крупной взятке в истории Минобороны

Военное управление Следственного комитета России ведет расследование уголовного дела о самой солидной в истории Минобороны взятке — 368 млн руб. Начальник отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны полковник Александр Вакулин за эту сумму способствовал заключению контрактов на приобретение кухонь и пекарен, в ходе исполнения которых были совершены крупные хищения казенных средств. Кроме того, Вакулин обещал «покровительство» недобросовестным бизнесменам.

В отношении начальника отдела техобеспечения продовольственного управления Министерства обороны России Александра Вакулина возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (особо крупное мошенничество и получение взятки в особо крупном размере), сообщает «Коммерсантъ».

ГВСУ СКР инкриминирует полковнику Вакулину получение 368 млн руб. за помощь в заключении контрактов, повлекших хищения, а также за оказание «общего покровительства» заплатившим ему персонам.

Контракты заключались на приобретение пекарен, кухонь, цистерн и прочей спецтехники для нужд Минобороны.

Расследование ведет старший следователь по особо важным делам 3-го следственного отдела ГВСУ СКР Виталий Данилов, по чьему ходатайству взяточник был отправлен в СИЗО. Там он будет находиться до 29 октября.

Адвокаты Вакулина обжаловали это постановление в Московском окружном военном суде, ссылаясь на отсутствие в материалах следствия «реальных данных», свидетельствующих о том, что полковник может скрыться от следствия или суда. Однако МОВС отклонил это требование, обосновав его особой тяжестью совершенных Вакулиным преступлений.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали «Ъ», что операция по поимке взяточника была проведена полицией и СКР еще весной 2017 года. Тогда появились данные о многомиллионных хищениях в рамках контракта между Минобороны и петербургской фирмой ООО «Профбизнес», заключенного еще в 2015 году.

Прикрываясь контрактом №99/ЭА/2015/ДГЗ/3, мошенники похитили около 20 млн рублей, поставив Минобороны «машины ненадлежащего качества». Тогда были задержаны несколько человек, в их числе и один из директоров «Профбизнеса» Алексей Калитин.

Другие 11 контрактов на общую сумму в 2,2 млрд рублей, заключенные с Минобороны «Профбизнесом», ООО «ТД Спецтехмаш» и ООО «ТД Стиллаг», вызвали интерес у управления УФАС по Санкт-Петербургу.

Антимонопольная служба заметила следы «картельного сговора».

«Организации участвовали в торгах с одного IP-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке обществами указан один номер. Также установлено, что общества совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам», — заявляется в сообщении УФАС.

Источники сообщили «Ъ», что один из фигурантов дела о хищениях, задержанный ранее, находясь еще в статусе подозреваемого, дал подробные показания о роли и преступных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении госконтрактов и получении взяток.

До задержания полковник Вакулин считался перспективным офицером с успешной карьерой. До перевода в Москву, он служил в городе Балтийске Калининградской области.

Иронично, но Вакулин много раз ездил по России с инспекциями и лекциями по вопросам тылового обеспечения армии — в том числе и по поводу полевых кухонь.

Участники уголовного дела и Минобороны отказались комментировать ситуацию вокруг разбирательства.

Ранее два полковника из центрального аппарата ФСБ арестованы по обвинению в вымогательстве взяток. Сотрудники требовали деньги за обеспечение безопасности главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД и его клиентов.

Начальник одной из служб ЦА ФСБ Андрей Кутернин и его заместитель Алексей Костенков обвиняются военным следственным управлением СК России по Москве в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК России (получение взятки в крупном размере группой лиц, занимающих госдолжности).

Генеральный директор ООО «ЧОП «Отряд-1»» Глеб Сницеров ранее обратился в УСБ ФСБ и рассказал о вымогательстве взяток офицерами спецслужбы. Сницеров рассказал, что первые 200 тыс. рублей Кутернину и Костенкову он передал в октябре прошлого года, затем было еще несколько случаев дачи взятки. В общей сложности офицеры ФСБ получили около миллиона рублей.

Костенкова поймали с поличным в момент передачи последней взятки. Он решил сотрудничать со следствием и отнес 200 тыс. в кабинет начальника. Найдя на своем рабочем месте деньги и сотрудников УСБ ФСБ, Кутернин заявил, что это провокация. Тем не менее, следствие и военный суд ему не поверили.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости